Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Масштабные работы

// Автор: Юлия Ким
// Фото: Мария Коряга

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов лично проконтролировал ремонт дорог и благоустройство дворов по федеральным программам «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Ход работ по реализации приоритетных проектов Глава города оценил во время объезда, состоявшегося накануне, 19 июля. На данный момент более чем на 60% завершены работы по укладке асфальтового покрытия на дорогах Новокузнецка. Работы ведутся сейчас на улицах Кутузова, Транспортной, Циолковского в Центральном районе, улицах 1 Мая, Челюскина, Жасминной в Куйбышевском районе. Сложности в ремонте дорог сегодня, по словам Сергея Кузнецова, заключаются в отсутствии ливневой канализации на некоторых магистралях города. В результате вода скапливается не только на дорожном полотне, но и попадает в подвалы жилых домов, как, например, на улице Транспортной. Проезжая часть в результате ремонта и укладки нового асфальта сейчас поднята на более высокий уровень, а устранение проблемы на участке улицы Транспортной возле Михайло-Архангельского храма заключается в обустройстве колодцев и создании системы водоотведения.

– По тем направлениям, где мы сегодня проехали, ливневой канализации просто нет. Градостроители, инженеры, которые закладывали эти участки дорог, не подумали об этом. И сегодня эта проблема стала актуальной. Эти дороги мы сделали бы уже давно, если бы не столкнулись с наличием воды, поэтому мы сегодня не просто укладываем новый асфальт, а делаем так, чтобы дороги работали круглый год, – отметил Сергей Кузнецов.

По словам Главы города, ремонт дорог по федеральной программе сегодня укладывается в график, на тех участках, где были выявлены нарушения, идёт устранение замечаний подрядчиками. К укладке верхнего слоя асфальта рабочие приступят, как только установится солнечная сухая погода. На тех же участках, где основные работы по ремонту дорожного полотна завершены, в ближайшие дни будет нанесена разметка.

Что касается благоустройства дворов, то, как отметил Сергей Кузнецов, необходимо активизировать работу с собственниками жилья. К такому выводу представителей администрации побудили прийти жители двора по адресу проспект Курако, 45, где побывала комиссия в ходе объезда. Жители высказали пожелания по корректировке плана работ. В конечном итоге, по словам Главы города, собственники жилья должны понимать, что именно они выступают фактическими заказчиками работ по благоустройству и утверждают их перечень – причём ещё на первом этапе участия в программе.

Кроме того, в ходе объезда Глава города уделил большое внимание благоустройству Кузнецкого района – как известно, 2017 год объявлен именно этого района. Выездная комиссия оценила проведение работ по ремонту фасадов, дворов, тротуаров, а также по подготовке к зимнему отопительному сезону. В совещании по проведению Года Кузнецкого района, которое состоялось в ДК «Алюминщик», помимо представителей городской администрации приняли участие представители управляющих компаний, подрядных организаций, малого и среднего бизнеса. Как сообщил Сергей Полев, начальник управления по социальному развитию территории района, в данный момент смонтировано, протестировано и успешно работает уличное освещение на улицах Малоэтажной и Геологической. Работы по установке освещения ведутся на улице Одесской. По словам Полева, они будут полностью завершены до 23 июля. В Год района также были установлены другие элементы уличной сети. Так, на участке улицы Ленина у сквера Борцов революции, а также у сада Алюминщиков появились светофорные объекты. Светофоры вызывного типа скоро появятся на улице Народной. Ведутся работы по ремонту тротуаров, а также проезжей части на участках, которые вошли в программу «Безопасные и качественные дороги». Готовятся к новому учебному году школы Старокузнецка – в Год района они встретят 1 сентября значительно обновлёнными. В школе №24 ведётся замена кровли, старых окон – на пластиковые, меняют ограждение. В здании гимназии №10, единственного в районе пункта проведения ЕГЭ, также заменят окна, снесут старые полуразрушенные гаражи возле пришкольной территории.

Ремонт фасадов, который проводится по адресам Ленина, 52, 56, 74 и 81, будет взят на особый контроль. Для этого будет создана специальная независимая контрольная группа – такая практика в городе уже существует, она зарекомендовала себя во время ремонтных работ на фасадах «красной линии» ко Дню шахтёра. Основные работы на фасадах будут завершены, по словам подрядчика, к 14 августа.

Пожалуй, самые масштабные работы в Кузнецком районе коснулись Дворца культуры «Алюминщик» и сада Алюминщиков. Реконструкция ДК будет проводиться два года, в этом году в планах работ ремонт кровли и фасадов. Ею занимается строительно-ремонтная компания, которая имеет лицензию на работы с объектами культурного наследия. На данный момент, по словам Виталия Солоненко, заместителя Главы города по строительству, из 5 000 квадратных метров кровли, предназначенных для ремонта, выполнены работы более чем на 2 000 квадратных метрах. Накануне было доставлено более 60 тонн реставрационных смесей, которые ожидает экспертиза – к реконструкции объекта культурного наследия регионального значения подходят со всей тщательностью. Главный фасад здания ДК «Алюминщик», как ожидается, будет отремонтирован до 1 ноября. Внутренние же работы во Дворце культуры начнутся в следующем году.

Торжественные мероприятия по подведению итогов Года Кузнецкого района и передаче эстафетного кубка Куйбышевскому району запланированы на последние дни августа – как ожидается, они состоятся по традиции в преддверии Дня шахтёра.


Просмотров статьи: 931