Новокузнецкое городское телерадиообъединение

УВЕЛИЧИТЬ МИНИМУМ

// Автор: Анна Фёдорова

В Кемеровской области может быть заключено региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда.

Предложение установить на региональном уровне минимальный размер оплаты труда озвучили профсоюзные организации на встрече с Главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым, которая состоялась в администрации города на прошлой неделе.

По словам председателя Федерации профсоюзных организаций Кемеровской области Олега Маршалко, вопрос низких зарплат – один из самых острых сегодня. Пять миллионов населения России получают зарплату на уровне МРОТ. Сегодня минимальный размер оплаты труда составляет 7 500 рублей, а с июля 2017 года повышается до 7 800 рублей. Однако МРОТ остаётся на уровне ниже прожиточного минимума.

– Это уровень физиологического выживания, и мы должны думать не только над тем, как эти пять миллионов исключить, чтобы они нормальную заработную плату получали, но и как вообще создать условия, чтобы воспроизводство трудовых ресурсов в стране было нормальное, чтобы человек мог планировать семью, обучение, приобретение жилья, отдых, – заявил Олег Маршалко.

Повышение заработной платы предусмотрено «майскими» указами президента, однако, как было отмечено на встрече, показатели по зарплате достигаются в основном за счёт переработок сотрудников, совмещения ими нескольких ставок. В стране, по словам Олега Маршалко, растёт социальная напряжённость: уровень дифференциации доходов среди населения слишком высок.

В Кемеровской области действует подписанное в январе 2016 года региональное трёхстороннее (между коллегией администрации области, Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса и работодателями региона) соглашение. Оно устанавливает размер минимальной заработной платы в области (то есть, по сути, регионального МРОТ) на уровне «не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения». Однако эта норма не относится к бюджетным организациям. Между тем, как отметил Олег Маршалко, вопрос невысоких зарплат госслужащих обостряется в обществе. Выходом же могло бы стать заключение подобного соглашения для учреждений, финансируемых из местного бюджета.

В ходе встречи также были обозначены другие проблемы, волнующие работников региона и, в частности, Новокузнецка. Среди них – проблема сохранения рабочих мест, вопрос совершенствования методики по спецоценке условий труда, проблема недопущения закрытия социально значимых для города предприятий. В ответ Глава Новокузнецка выразил готовность к сотрудничеству и предложил активно проводить в городе разъяснение для работодателей о необходимости создания профсоюза в каждой организации.

– Меня поражает, что предприятия находят возможность уйти от создания профсоюзной организации, миссия которой – встать на защиту прав работника, – заявил Сергей Кузнецов. – В строительной отрасли нет профсоюза, скажу больше – в торговле нет профсоюза, в малом и среднем предпринимательстве его нет. А это именно те отрасли, которые сейчас наиболее подвержены нарушениям в законодательстве.

Отметим, встреча Главы Новокузнецка и представителей профсоюзных организаций прошла в преддверии 1 Мая, праздника труда и солидарности трудящихся. Формат подобного коллегиального, плодотворного общения решено продолжить, а подобные ежегодные встречи проводить чаще.


Просмотров статьи: 1171