Новокузнецкое городское телерадиообъединение

СЛУЖБА В ТАНДЕМЕ

Газета «Новокузнецк», выпуск №16 (910)  //  Рубрика: Безопасность

// Автор: Юлия Ким
// Фото: Мария Коряга

На базе Центра кинологического обеспечения МВД в Новокузнецке проходят учебно-тренировочные сборы специалистов, занимающихся дрессировкой собак, со всего Сибирского федерального округа.

На территории Кемеровской области есть три центра кинологического обеспечения, однако именно новокузнецкий больше всего отвечает предъявляемым требованиям – здесь имеется необходимая научно-материальная база для проведения тренировок и места для размещения большого количества участников. Поэтому именно сюда рассказать о новых методах дрессировки собак полицейским-кинологам приехали специалисты из Москвы. Через неделю сборов кинологи разъедутся по городам Сибири, чтобы передать полученные знания о новых формах дрессировки своим коллегам на местах и внедрить новые методы подготовки служебных собак в своих регионах.

– Мы рассказываем кинологам о дрессировке собак по поиску и обозначению целевых объектов, защитной службе и работе по запаховому следу человека. На собаках разного уровня подготовки показываем, какие этапы тренировки необходимо проходить от простых к сложным для наиболее эффективной дрессировки, – сообщил Александр Герасимов, начальника отдела организационно-методической подготовки служебно-розыскных собак ФКУ «ЦКО МВД России».

Дрессировка собаки – дело нелёгкое, требующее не одного дня. Многое, конечно же, зависит от индивидуальных данных четвероногого. Однако кинолог и собака работают всегда в паре, в тандеме, и осваивать новейшие методы кинологии им предстоит вместе. Задача профессионалов, по словам Александра Герасимова, подобрать хорошую, «качественную» собаку и достаточно подготовленного кинолога: «Если у специалиста хорошая собака и сам он грамотный кинолог, то выдрессировать служебную собаку – это дело времени. Дрессировка может занять два с половиной – три месяца, но чтобы собака работала, необходимо постоянно поддерживать её способности, проводить ежедневные тренировки».

Направлений подготовки служебных собак несколько: обученные поиску целевых объектов псы обнаруживают наркотические вещества, обученные поиску взрывчатки находят заложенные бомбы, следовые собаки по запаховому следу, оставленному даже около суток назад, находят человека, псы, обученные по направлению защитной службы, отражают нападение на сотрудников полиции и задерживают преступников. Одна из самых зрелищных – тренировка собак по защитной службе с фигурантом – помощником инструктора, на которого натравливают пса. Фигурант раззадоривает собаку, бьёт в воздухе стеком, проверяет её на выдержку – и на втором этапе позволяет ей ухватиться зубами за надетый на руку специальный рукав. Разгорячённая собака повисает в воздухе на рукаве, а когда кинолог-фигурант его скидывает, проходит с ней круг, как с трофеем от побеждённого злоумышленника.

Для собак, обученных поиску и обнаружению взрывчатых веществ, существуют специальные тренажёры – «карусель» и «стенка». Название «карусель» говорит само за себя: нужное вещество помещают в одну из восьми чаш, и затем конструкция раскручивается, чтобы собака могла найти вещество лишь по запаху. Ориентиром же для инструктора служит номер чаши, указанный на ней. Демонстрировавшая свои служебные способности лабрадор Даниэла не ошиблась ни разу и получила своё лакомство из рук своего инструктора.

Конечно, научно-техническая революция позволила получить совершенные методы обнаружения запахов, других следов и различных веществ. Но как бы ни развивались технические средства, собаку не может заменить пока ни одно из них. Сборы, проводимые на базе ЦКС МВД в Новокузнецке, имеют ещё одну важную цель – они направлены на подготовку собак к охране правопорядка при проведении крупных международных мероприятий.

 


Просмотров статьи: 980