Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВЫХОД ИЗ ТЕМНОТЫ

Газета «Новокузнецк», выпуск №11 (905)  //  Рубрика: Соцподдержка

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В Кузбассе три предприятия – в Кемерове, Белове и Новокузнецке – координируются региональной организацией общества слепых.

В былые времена такие предприятия обеспечивали себя работой за счёт госзаказа. У них была прибыль, выплачивалась зарплата немалому количеству работников. С переходом на новые экономические рельсы предприятия, находящиеся под эгидой Всероссийского общества слепых, оказались в тяжёлой ситуации. В частности, ООО «Новокузнецкое предприятие «Хозинвентарь».

Количество заказов предприятия, которое некогда обеспечивало хозяйственным инвентарём весь город, катастрофически снизилось. Естественно, пришлось сокращать штат сотрудников – за последние годы со 150 до 22 человек. Но и эти меры не спасли, не позволили удержаться на плаву. Оставшиеся работники потеряли «трудодни», а значит, стали меньше получать. Одно время в «Хозинвентаре», чтобы хоть как-то поддержать социальную реабилитацию инвалидов по зрению (а именно такую задачу ставит перед собой созданное когда-то предприятие) перешли на выпуск товарной упаковки. Но и этот шаг себя не оправдал: работали в убыток. Не выручило и изготовление ритуальных венков: производство постепенно пришло в упадок. Сегодня «Хозинвентарь» оказался в плачевном положении. Не помогло и Всероссийское общество слепых – оно хотя и финансирует свои предприятия, но недостаточно. И потому все его подопечные, в том числе новокузнецкое предприятие, имеют задолженность перед госбюджетом. А значит, не могут участвовать в тендерах, получать от него заказы. И всё-таки работники с ограниченными возможностями в ожидании лучших времён продолжают собирать хозяйственные щётки и мётлы из мононити и полипропиленового ворса.

– Труд, которым заняты инвалиды по зрению, сами понимаете, низко производительный. Потому что всё приходится делать вручную, на ощупь. За семичасовой рабочий день каждому положено изготовить хотя бы 20 щёток и 80 мётел. А поскольку продукция ручного изготовления, она дороже. И потому конкурентов у нас, кроме Китая, хватает. Такие же изделия выпускают в Новосибирске и Красноярске. А хозинвентарь, изготовленный с помощью оборудования, естественно, дешевле. Чтобы единственное в городе предприятие для незрячих не закрылось, нужна поддержка не только со стороны Всероссийского общества слепых, но и государства, а также городской власти. Ведь желание работать у инвалидов по зрению есть, – говорит Галина Радостева, главный специалист по маркетингу и сбыту продукции.

Несмотря на трудности, на предприятии ищут ниши для применения имеющихся производственных сил и, как здесь говорят, выход из темноты создавшейся ситуации. Одним из прорывов названа реализация проекта по изготовлению безопасной плитки из резиновой крошки, которая в первую очередь предназначена для покрытия детских площадок. Ею можно также устилать площади, дворы, тротуары. Для производства плитки в скором времени будет закуплено оборудование.

Подобный проект – палочка-выручалочка для специализированного предприятия, оказавшегося в условиях рыночной экономики в положении персоны нон грата. Потому что нужды в сырье для изготовления плитки из резиновой крошки явно не будет. В таком промышленном регионе, как Кемеровская область, полно отработанных шин. А под Новокузнецком, в Елани, расположен завод по их переработке.

– Производственные площади у «Хозинвентаря» есть. Возможность установить необходимое оборудование имеется. Есть уже и заказчики, с которыми заключены договоры на поставку такой безопасной, мягкой и надёжной плитки. Кроме того, мы намерены представлять и продавать в нашем регионе продукцию, которую производят спецпредприятия других городов. К примеру, светодиодные лампы и полипропиленовые трубы. И это также станет дополнительной прибылью для производства, предназначенного для социальной реабилитации инвалидов именно трудом, – подчёркивает Владимир Николаенко, гендиректор предприятия.

В том, что такое желание – занять себя работой – не просто есть, оно велико, подтвердили Степан Семерак и Юрий Калугин, которые трудятся на предприятии с 1975 года. «Мы рады не только зарплате, но и тому, что у нас есть возможность быть полезными обществу», – говорит Степан Семерак. Вместе со своим другом Юрием Калугиным они не только работают, но и живут рядом – в одной коммунальной квартире. «Работа для нас в радость! Лишь бы дома не сидеть», – говорят инвалиды по зрению. «К тому же и хорошая поддержка для семьи», – вступает в разговор Анатолий Бусленко, один из самых молодых на предприятии. К слову, среди инвалидов по зрению немало молодёжи, которая ждёт не дождётся открытия нового производства.


Просмотров статьи: 975