Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ИМЕНИ АРТЮХОВА

// Автор: Анастасия Зяблицкая

В городе будет учреждена премия имени Михаила Артюхова, доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Академии профессионального образования, Международной академии наук педагогического образования, заслуженного учителя школы РСФСР.

Учредить такую премию предложил Владимир Табачников, гендиректор «Кузбасской ярмарки». Вручать её планируется победителям выставок, проводимых в Новокузнецке.

22 марта Михаилу Васильевичу исполнилось бы 75 лет. Имя Артюхова всегда было связано с образованием. Заслуги председателя комитета образования и науки администрации города, кем долгое время был Михаил Васильевич, перед Новокузнецком велики. Он пользовался огромным авторитетом у коллег и педагогов, был исключительно порядочным и мудрым человеком. При нём сфера образования развивалась бурными темпами. Появились лицеи, гимназии. Началась совместная работа школ с новокузнецкими вузами, а также вузами области и России. Обращено было пристальное внимание на одарённых детей, которые ежегодно стали получать стипендии.

Много времени Михаил Васильевич уделял научной деятельности. Им написано более 40 работ. По инициативе Артюхова в 1990 году был открыт первый за Уралом городской институт усовершенствования учителей. А за 20 лет до этого создан музей народного образования.

Почётный учитель Кузбасса, профессор Артюхов за неравнодушие к проблемам образования был отмечен как правительственными, так и ведомственными наградами. Он стал лауреатом второго всероссийского конкурса «Лидер в образовании – 2001», а также лауреатом премий Кузбасса и Губернатора Кемеровской области. В 2002 году Михаил Васильевич Артюхов за большой вклад в развитие города был назван человеком года. А в 2012-м удостоен Почётного знака «За заслуги перед городом Новокузнецком».


Просмотров статьи: 1182