Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВМЕСТО 400 ПАКЕТОВ

Газета «Новокузнецк», выпуск №11 (905)  //  Рубрика: Среда обитания

// Автор: Алексей Богатов
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке стартовали Дни защиты от экологической опасности.

Первым в череде мероприятий стало проведение акции «Планета без пакета».

Самое активное участие в ней приняли дети. Воспитанники детского сада №79 устроили в честь Дней защиты от экологической опасности шествие по проспекту Курако. В обмен на полиэтиленовые пакеты они вручали прохожим сделанные своими руками экосумки.

Продолжилась акция на площади у железнодорожного вокзала. Ребята подготовили целую развлекательную программу. В стихах они рассказали о вреде, который наносят окружающей среде выброшенные полиэтиленовые пакеты. А после для всех желающих организовали мастер-класс по декорированию экосумок.

Как говорят представители комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, полиэтиленовая упаковка – это один из самых распространённых видов отходов. Такой мусор наносит значительный вред природе, поскольку период его разложения составляет как минимум 100–200 лет.

– Смысл акции заключается в том, чтобы обратиться к горожанам с призывом отказаться от использования полиэтиленовых пакетов и заменить их экосумками, которые могут прослужить несколько лет. Пластик у нас перерабатывается. А вот полиэтиленовые пакеты переработке не подлежат и отправляются на полигон для захоронения. Экосумка за свой срок службы может заменить 400 пакетов, – рассказала Анна Пятницкая, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Дни защиты от экологической опасности проводятся в Новокузнецке уже более двух десятков лет с 20 марта по 5 июня. В этом году в их рамках в Новокузнецке пройдёт множество тематических акций. Например, День воды, День птиц, День Земли. Будут организованы также мероприятия по уборке, благоустройству и озеленению территорий города.


Просмотров статьи: 1033