Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПЕРЕХОД НА «УМНЫЕ» КАССЫ

Газета «Новокузнецк», выпуск №7 (901)  //  Рубрика: малый бизнес

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники говорим с Ларисой Минсабировой, заместителем начальника ИФНС России по Центральному району г. Новокузнецка.

В июле 2016 года вступили в силу поправки в Федеральный закон №54, регулирующий применение контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием электронных средств платежа. Согласно новым требованиям, все данные о покупках должны передаваться в Федеральную налоговую службу (ФНС) в режиме онлайн через оператора фискальных данных.

С 1 февраля налоговые органы России регистрируют кассовые аппараты только нового поколения – так называемые онлайн-кассы. Сам процесс регистрации аппарата также изменился.

Кому и какие преимущества дают нововведения, рассказывает Лариса Минсабирова, заместитель начальника ИФНС России по Центральному району г. Новокузнецка.

– Лариса Александровна, объясните, что же такое онлайн-касса?

– Это касса, которая может передавать данные о произведённых расчётах через оператора фискальных данных в налоговый орган. Все данные в кассе записываются на фискальный накопитель – специальное устройство, хранящее данные о расчётах, проведённых кассовым аппаратом.

– Как осуществляется передача данных в налоговый орган?

– Новое законодательство предусматривает трёх участников информационного обмена. Первый – владелец кассы. Он передаёт данные чека оператору фискальных данных. Второй – оператор фискальных данных. Это организация, имеющая специальное разрешение. Она осуществляет хранение и обработку данных. Оператор фискальных данных принимает чеки от кассы, подтверждает их получение и передаёт данные в налоговую службу. Третий – это Федеральная налоговая служба. Информация о чеках хранится как у налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата.

– А что с покупателем?

– Покупатель, оплачивая товар, получает кассовый чек. Это может быть как бумажный чек, так и электронный – аналог бумажного чека, который направляется на указанный покупателем до момента расчёта электронный адрес или номер сотового телефона посредством СМС. Новая технология даёт покупателю возможность самостоятельно проверить легальность кассового чека с помощью сервиса на сайте Федеральной налоговой службы или через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

– Когда онлайн-кассы станут обязательными и покупатель сможет требовать от продавца выдачи электронного чека?

– Переход к применению онлайн-касс проходит поэтапно. В 2016 году был предусмотрен добровольный переход на новый порядок. С 1 февраля 2017 года регистрировать можно только новые кассы. С 1 июля 2017 года применение новых касс становится обязательным. При этом необходимо учесть, что предприятия сферы услуг, плательщики ЕНВД и патента могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2018 года.

В целом же по всей стране электронные чеки обязательными для всех станут с 1 января 2018 года.

– В каких случаях можно не использовать контрольно-кассовую технику?

– В случае если вы работаете на удалённой территории, при условии что данная территория входит в утверждённый перечень отдалённых и труднодоступных местностей, а также местностей, отдаленных от сетей связи.

Кассовый аппарат не нужен также, если вы ведёте следующие виды деятельности: продажу газет и журналов в киосках; продажу ценных бумаг; продажу проездных билетов в салоне транспортного средства; обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций; торговлю на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (кроме магазинов, павильонов и автолавок, которые установлены на территории, там ККМ нужна); разносную торговлю в вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков; торговлю в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив; торговлю из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой; сезонную торговлю овощами, фруктами, ягодой; ремонт и окраску обуви; изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей; присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами; реализацию изделий народных художественных промыслов; вспашку огородов и распиловку дров; а также оказываете услуги носильщиков, сдаёте в аренду жильё. Правда, если вы продаете подакцизные товары, например алкоголь или сигареты, ККМ вам потребуется в любом случае.

– Как начать применение онлайн-кассы?

– Приобрести новую кассу либо модернизировать старую, заключить договор с оператором фискальных данных, обеспечить возможность выхода в Интернет, зарегистрировать кассу, в том числе самостоятельно, на сайте nalog.ru и начать её применение в обычном режиме.

Действующие предприниматели должны помнить: применение онлайн-касс становится обязательным уже с 1 июля 2017 года. Откладывать приобретение новой кассы, модернизацию имеющейся и их регистрацию на май-июнь не стоит. Во-первых, поставка техники занимает определённое время, во-вторых, закон обязателен для всех. Если в мае-июне все начнут регистрацию с использованием сайта налоговых органов, загруженность Интернет-ресурса существенно возрастёт, технические сбои в работе вполне реальны.

Кроме того, с июля начинается применение штрафных санкций за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники нового поколения.

– Какие штрафы будут грозить нарушителям?

– Система штрафов, предусмотренная законом, очень гибкая и предполагает различный состав правонарушений.

В случае неприменения кассового аппарата предусмотрен штраф, пропорциональный неучтённому расчёту (например, для юридических лиц – от трёх четвёртых до одного размера), что обеспечивает справедливый подход. В случае нарушения порядка регистрации и применения кассового аппарата установлен фиксированный диапазон штрафов (для юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей), при этом предусмотрено также простое предупреждение без наложения штрафа.

Кроме того, закон предусматривает освобождение от ответственности предпринимателя, если он добровольно заявит о допущенном им нарушении и исправит такое нарушение.

Более подробную информацию о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники можно получить в соответствующем приложении на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.


Просмотров статьи: 1096