Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРИРАСТАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (896)  //  Рубрика: Городская среда

// Автор: Юлия Ким

Что построят в 2017-м: первый в этом году строительный рапорт состоялся в администрации Новокузнецка.

В администрации города на прошлой неделе подвели итоги строительства и наметили планы на новый период. В рапорте приняли участие представители комитета градостроительства и земельных ресурсов, главный архитектор и главный художник города, представители управления капитального строительства, управления по учёту и приватизации жилых помещений.

Как сообщил Виталий Солоненко, заместитель Главы города по строительству, согласно генплану Новокузнецка, развитие крупных зон многоквартирной и индивидуальной жилой застройки предусматривается прежде всего в Новоильинском районе. Так, к застройке предполагаются северная часть микрорайона 1-1А и микрорайоны 5-6, 17-18 в Новоильинском районе, также в разработке на данный момент находится 25-й квартал, кроме того, ожидают застройки микрорайон «Л» Орджоникидзевского района, жилой район «Прибрежный», вдоль шоссе Листвянского по улице Садопарковой на территории участков СНТ «Малиновая горка» в Куйбышевском районе, квартал 1-2 Заводского района. В 2017 году на этих территориях планируется начать подготовку к реализации их комплексного освоения.

На данный момент ведётся работа по разработке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города. Согласно ей и будет вестись проектирование, строительство и реконструкция систем электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения в Новокузнецке. В этом году будет составлена полная схема газоснабжения города.

Один из важнейших проектов сегодня – изменение границ города за счёт присоединения части территорий Новокузнецкого муниципального района.

– Уже сейчас в разработке части Красулинского сельского поселения, 98 гектаров в районе Ильинки, и части Центрального сельского поселения, 458 гектаров в районе Абагура, – сообщил Виталий Солоненко. – Здесь планируется развитие общественной, многоквартирной и индивидуальной жилой застройки.

Как было отмечено на рапорте, в Новокузнецке много парков и скверов, которые требуют реконструкции и благоустройства. К этим проектам планируется привлечь студентов городских вузов и техникумов. Уже созданные студентами в рамках дипломных работ проекты по преображению городских скверов успели себя зарекомендовать. Поэтому работу с учебными заведениями в этом направлении активизируют.

В рамках вопроса благоустройства прозвучало также предложение создать в Новокузнецке пешеходную улицу с фонтанами и кафе, а также решить проблему пустующих территорий между многоквартирными домами. Жилая застройка в городе сформировалась таким образом, что существуют зоны, не вошедшие в результате межевания в прилегающие территории МКД. Застройку вести в таких местах нельзя, так как подъездные пути к ним не предусмотрены. На этих территориях, заметил Виталий Солоненко, можно создать городские зоны отдыха. Здесь могут появиться скверы с малыми архитектурными формами, спортивными сооружениями, например, площадками для воркаута. Поиски таких проектов уже ведутся городской администрацией.

– Сегодня много проектов реализовывается с помощью Фонда жилищного строительства Новокузнецка, – отметил Виталий Солоненко. – Это, например, площадки для воркаута. Помимо них в городе есть и беговые дорожки, и стадионы, футбольные площадки и теннисные корты, всем этим и должна быть заполнена инфраструктура города.

В числе острых проблем последних лет – архитектурный облик строящихся объектов. Задача главного архитектора города сегодня состоит не только в проверке документации на соответствие градостроительным регламентам, но и в том, чтобы убедить инвесторов строить согласно архитектурным решениям города – его архитектурному облику и особенностям. Однако возможности воздействия городского архитектора на такую составляющую частных проектов минимальна. Закон на стороне застройщика: в архитектурном законодательстве главенствует Градостроительный кодекс, который не предъявляет дополнительных требований к согласованию архитектурных проектов. Если застройщик предоставил все необходимые документы, по закону, отказывать ему нельзя, даже если внешний облик будущего здания выбивается из архитектурного ландшафта.

Вдогонку к этому – и проблема вывесок и внешних декоративных элементов, а точнее, их согласования. Оптимизировать этот процесс и привести облик фасадов первых этажей зданий поможет создание единых правил оформления вывесок и наружной рекламы. На данный момент такие правила созданы и, как было озвучено на рапорте, находятся на согласовании и уточнении для принятия на уровне законодательной базы. В работу, как ожидается, документ будет принят в первом квартале 2017 года.

В наступившем году будет продолжена работа по созданию в Новокузнецке городской навигации. С таким предложением выступил один из районов города. Система навигации сможет облегчить нахождение новокузнечан и гостей города в нём, а также поможет ориентироваться в городском пространстве.

Отдельный вопрос – самовольное и незавершённое строительство. В рамках контроля планируется применять аэрофотосъёмку, что позволит выявлять факты самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков даже в труднодоступных местах.

Что касается переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, то за 2016 год по этапу 2015-го переселены 655 семей, по этапу 2016-го – ещё 262 семьи. Всего за время действия программы с 2012-го по 2017 год запланирован снос 271 аварийного дома в Новокузнецке, на данный момент осталось переселить жителей 25 домов. Программа, по словам Виталия Солоненко, сформирована, документы подготовлены, остаётся переселение осуществить. Активно ведётся в Новокузнецке и работа по предоставлению жилья семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также молодым учёным, студентам, сиротам, молодым семьям, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.

В текущем году ожидается апробирование газовой котельной в Новоильинском районе – работа на этом объекте уже ведётся. А к 2018 году планируется строительство автодороги к заселённому в прошлом году микрорайону 24, возведение там детских садов и школ. В 2016 году также был выполнен комплекс работ по предполагаемому возведению трёх детских садов на 185 мест и школы на 825 мест в микрорайоне 7 в Новоильинке.

На 2018 год запланированы также строительно-монтажные работы по организации автомобильного движения по местному проезду – создание дублёра проспекта Ермакова. Масштабная работа по реконструкции проспекта Металлургов к 400-летию города также запланирована на ближайшую перспективу. В 2016 году заключён муниципальный контракт на выполнение соответствующих проектных работ. Сейчас ведётся проектирование, работы же начнутся после проведения экспертизы по нему. В 2017 году планируется провести проектно-изыскательские работы по Бызовскому шоссе. Возможное время проведения строительно-монтажных работ – 2019 год. Однако эти сроки, как отметил заместитель Главы города по строительству, предварительны.

Всё это только крупные объекты, реализация которых намечена на ближайшие два-три года. Помимо них ведётся работа по менее масштабным проектам. Если говорить об общих итогах жилищного строительства, то они довольно позитивны – в прошедшем году сдано 207 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 87% от плана (для сравнения: в 2015-м выполнено 54%). Для создания в городе комфортной для проживания среды на 2017 год новокузнецкими строителями и архитекторами запланирован ещё ряд мероприятий, одним из первых же ярких событий в строительной сфере Новокузнецка в этом году станет профильная выставка-ярмарка, стартующая в ВК «Кузбасская ярмарка» уже 31 января.


Просмотров статьи: 1475