Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НЕ ПРОСТО ЖИЛЬЦЫ – СОБСТВЕННИКИ!

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Мария Коряга

Как «сдерживать» тариф на общедомовые нужды? Своими секретами делится одно из успешных ТСЖ города.

На недавно прошедшем в рамках «Кузбасской ярмарки» форуме предпринимателей внимание участников и посетителей привлекла мини-техника для хозяйственных работ, представленная товариществом собственников жилья «Запсибовец-1». Более десятка различных агрегатов! Приобрести технику на собственные, сэкономленные деньги смогли позволить себе жильцы, что организовали товарищество, которое по-настоящему радеет за интересы дома.

Возглавляет ТСЖ «Запсибовец-1» на протяжении 18 лет толковый председатель – Татьяна Кретова. Это ТСЖ второе в городе товарищество, которое было создано сразу же после того, как городской властью было инициировано учреждение первого ТСЖ. И потому опыта в ведении домового хозяйства у Татьяны Николаевны на тот момент не было, и чтобы возглавлять дома, взятые жильцами на самообслуживание, она получила второе высшее образование (по первому образованию она – инженер, работала научным сотрудником в Новокузнецком филиале института горного дела Академии наук СССР).

Откуда же в ТСЖ, возглавляемом Татьяной Кретовой, появилась в немалом количестве различная техника, что так удивила участников форума, – косилки, мини-трактор для кошения травы, бензиновый опрыскиватель для обработки подвалов и придомовой территории, снегоуборочная и подметальная машины, агрегаты для промывки канализации и системы отопления общей стоимостью 400 тысяч рублей? Ответ прост. За счёт экономии средств и участия в различных программах.

Если задача управляющих компаний сводится к извлечению прибыли, и потому тариф на содержание дома рассчитывается с учётом её получения, то в товариществе собственников жилья этот тариф предназначен для улучшения жилищных условий. Плата за общедомовые нужды (ОДН) жильцами дома на улице Клименко, 50 никогда не вносилась. Первостепенная задача ТСЖ – найти пути сокращения этого самого ОДН. А значит, экономить. В 1999 году жильцы под управлением Кретовой первые в городе поставили в доме микросхемы – так называемые топ-хлопы, которые реагируют на звук и освещённость. Экономия электроэнергии оказалась значительной. Вскоре постановление правительства РФ обязало иметь общедомовые приборы учёта. Но прежде чем их установить, в товариществе Татьяны Кретовой решили провести ряд необходимых мероприятий. Так, в подъездах дома на Клименко, 50 появились первые в Новокузнецке теплосберегающие пластиковые окна. Это позволило «сдерживать» общедомовой тариф, а качественно и регулярно проводимый в доме ремонт – тариф на ремонтные работы. В течение многих лет он составляет 3 рубля 61 копейку на квадратный метр площади квартиры. Ни одна управляющая организация не может похвастать сегодня таким тарифом на ремонт!

– Уверяю, что таких денег – в пределах трёх рублей – достаточно для поддержания технического и санитарного состояния дома. Просто излишки денежных средств от повышения ремонтного тарифа в управляющих компаниях опять-таки идут на получение прибыли, – подчёркивает Татьяна Николаевна.

Часть денег на приобретение техники для домовых нужд в ТСЖ поступила благодаря его участию в общероссийской программе по организации рабочего места для инвалидов (поощрение идёт за счёт федерального и областного бюджетов). ТСЖ стало трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время ремонт в одном из подъездов дома на Клименко, 50 проводится силами именно таких работников. Другая часть денег поступила благодаря тому, что в «Запсибовце-1» стали усиленно улучшать обслуживание своего дома, снижая затраты, а значит и тариф, прописанный в графе «Содержание жилья». Если сегодня, как правило, с лицевых счетов домов ежемесячно списывается по несколько рублей с квадратного метра площади квартиры на так называемый осмотр домовых конструкций, коммуникаций, элементов зданий и сооружений (а это весьма приличные деньги!), то в ТСЖ Кретовой эти деньги используются на улучшение работы по содержанию дома.

– Кому нужны эти ежемесячные осмотры? Сантехники, согласно их профессиональным обязанностям, систематически проверяют коммуникации. А те довольно немалые деньги, что тратятся на осмотры, которые каждый месяц должны проводиться, но часто не проводятся, могли бы пойти на оплату ОДН, на участие в программах по энергосбережению, на улучшение труда работников, – комментирует председатель Кретова.

Или такой пример, приведённый Татьяной Николаевной: в управляющие компании, случается, приходят инженеры-изобретатели. Однажды один из них принёс агрегат, позволяющий быстро и эффективно прочищать забитые ржавчиной и окалиной трубы. Но в УК в его изобретении не заинтересованы. «Нам придётся сокращать целый штат сантехников!» – дают они изобретателю от ворот поворот. В ТСЖ, наоборот, таких умельцев встречают с распростёртыми объятиями. Их изобретения тоже плюс для экономии.

Помимо домового хозяйства Татьяна Кретова взяла на себя и обязанности паспортистки: оформляет учёт и снятие с регистрации, помогает пожилым жителям дома в оформлении льгот и субсидий. Недаром жители товарищества под управлением Татьяны Кретовой, убедившиеся за многие годы в том, что ТСЖ на самом деле действует в их интересах, стали одной большой и сплочённой семьёй, у которой единые цели и задачи. Жители на Клименко, 50 дружно участвуют в субботниках по благоустройству придомовой территории, в праздниках двора. Весело и сообща отмечают день рождения своего товарищества. В последнее время выросшие здесь дети стараются приобрести тут же квартиру – в доме под управлением своего товарищества. Чтобы никуда не уезжать из этого обустроенного, комфортного жилья, которым правят они сами – не просто жильцы, а настоящие собственники!


Просмотров статьи: 1354