Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В БОРЬБЕ СО СНЕГОМ

// Автор: Саша Смолякова
// Фото: Мария Коряга

На снегоотвалы города на сегодняшний день вывезено в три раза больше снега, чем за аналогичный период прошлого года.

Нынешняя осень стала настоящим испытанием для коммунальных служб города. Тёплое её начало сменилось резким похолоданием. Октябрь отличился обильными, нехарактерными для этого месяца снегопадами, а позже – аномальными морозами. К середине ноября погода смягчилась (среднесуточная температура воздуха составляла –6 –11 °С), однако потепление принесло с собой осадки в виде снега и мокрого снега. По данным Кемеровского гидрометцентра, за несколько последних дней в Новокузнецке выпало 11 миллиметров осадков. Высота снежного покрова достигла 34 сантиметров.

В связи с неблагоприятными погодными условиями коммунальные службы с конца октября переведены на круглосуточный режим работы, в администрации Новокузнецка под председательством главы города действует оперативный штаб.

Как сообщает пресс-служба УДКХиБ со ссылкой на начальника управления Андрея Горшенина, ежедневно для очистки улиц от снега привлекается 160 единиц снегоуборочной техники и 125 дорожных рабочих. В первую очередь от снежных заносов и наледи освобождают дороги, ведущие к социальным объектам, территории, прилегающие к детским садам, школам, а также центральные улицы города, местные проезды. Ночью на улицы выходит специализированная техника: грейдеры, комплексные дорожные машины, плужно-щёточные снегоочистители, посыпальные машины, шнекороторы.

Чтобы не мешать проезду личного и общественного транспорта, большая часть снегоуборочных работ проводится в ночное время, но учитывая ухудшающиеся погодные условия, главой города Сергеем Кузнецовым принято решение усилить работу в дневное время – для этого привлечены дополнительные бригады и спецтехника. Кроме того, глава города потребовал напомнить владельцам торговых точек, руководителям предприятий и управляющих компаний об административной ответственности за несоблюдение требований уборки снега на прилегающих территориях и его вывоза на специальные полигоны. Для осуществления контроля в этом направлении будет привлечена экополиция. Особое внимание будет уделено объектам малого и среднего бизнеса, которые расположены на остановках общественного транспорта.


Просмотров статьи: 1103