Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ ДЛЯ «ГРАНД МЕДИКИ»

Газета «Новокузнецк», выпуск №42 (884)  //  Рубрика: Качество жизни

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

Многопрофильный медицинский центр «Гранд Медика», который станет ещё одним плюсом в социальной жизни горожан, стоит на пороге своего открытия.

Стройка началась в августе прошлого года, и количество средств, вложенных в строительство новой клиники, впечатляет. Три миллиарда рублей инвестиций! Площадь нового медицинского центра – около 20 тысяч квадратных метров. Высокоэффективные технологии и оборудование. Огромный объём медицинской помощи самых разных направлений: нейрохирургия, урология, гинекология, травматология, оториноларингология, офтальмология. Эталонное многопрофильное медицинское учреждение, в котором предусмотрено всё – от консультаций до операций и реабилитации пациентов – единственное такого рода не только в Кузбассе, но и на юге Западной Сибири.

До открытия медицинского эталона, как называют новую клинику, осталось два месяца (открытие намечено на начало будущего года). За это время предстоит завершить отделочные работы: привести в порядок потолки, настелить пол, навести праздничный перед традиционным разрезанием ленточки марафет.

На складах в заводских упаковках уже стоит завезённое оборудование. Среди аппаратуры – мощнейший томограф производства «General Electric», который способен «пропустить через себя» пациента весом до 250 килограммов (МРТ, имеющиеся в Новокузнецке, – с весовой категорией только до 120 килограммов). С «General Electric», крупнейшей компанией с мировым именем, основанной известным изобретателем магнитно-резонансных томографов Томасом Эдисоном, новокузнецкая клиника заключила договор на обучение специалистов.

Здание центра в пять этажей почти обустроено. Здесь и просторные кабинеты, и операционные палаты, и кофе-зоны для общения пациентов со своими посетителями. Рассчитан центр на 160 тысяч посещений в год. Это и круглосуточный стационар на 62 человека, и дневной стационар на 25, и реанимационное отделение на девять пациентов. Есть даже палата пробуждения на три человека.

В новой клинике пять операционных с отдельным шлюзом для персонала и отдельным «въездом» для пациентов. Здесь всё удобно и продумано с точки зрения и оказания медицинской помощи, и безопасности транспортировки больных. В операционном блоке предусмотрен и новый, интенсивно развивающийся высокотехнологичный метод диагностики и лечения разнообразных заболеваний сосудов и органов человека – так называемая ангиография. Операционные обеспечены современным рентген-оборудованием, а также новейшей аппаратурой для проведения операций на кровеносных сосудах через небольшие проколы на коже. Для оказания офтальмологической помощи имеется высокоточный и безопасный эксимерный лазер.

Одним словом, городу с такой клиникой может позавидовать любой регион России (уникальность нового медицинского учреждения заключается ещё и в том, что высокотехнологичную медпомощь с использованием новейшего оборудования, которого за Уралом просто нет, здесь могут получать пациенты даже в рамках полиса ОМС!).

Новокузнецкая «Гранд Медика» ещё не открылась, а на неё уже посыпались проблемы. Против клиники в полном смысле слова начали крестовый поход налоговики.

«Анамнез» налоговых органов для новой, ещё не вступившей в эксплуатацию клиники довольно странный, он попросту не поддаётся логическому объяснению. Судите сами.

Когда начиналась стройка в последнем квартале 2014 года, руководство клиники известило управление ФНС о том, что часть помещений они намерены сдавать в аренду другим структурам медицинского профиля. Таким образом, после введения центра в эксплуатацию часть услуг в нём будут оказывать самостоятельно (напомним, медицина – не облагаемый налогами вид деятельности), а несколько других помещений сдадут в аренду своим коллегам-медикам, для которых выступят в качестве арендодателя. «И мы никогда не скрывали своих намерений», – уточнили в «Гранд Медике».

Соответственно, у юрлица появляется право на возврат НДС из бюджета. То есть оно имеет право на налоговый вычет, предусмотренный ст. 171 Налогового кодекса РФ (к слову, в настоящее время, пока центр не заработал и не ведёт профильной деятельности, это право есть у него, как выражаются специалисты, по умолчанию). Так считали и в «Гранд Медике». И поначалу сами налоговики. Более того, в прошлом году они даже возвратили обществу половину уплаченного налогового вычета.

Но тут ни с того ни с сего всё неожиданным образом изменилось! Проведя очередную проверку, по неизвестной причине инспекторы управления ФНС России по Кемеровской области принимают решение об отказе в вычете налога на добавленную стоимость по работам, связанным с реконструкцией медицинского центра. При этом выплаченные ранее инвесторам деньги велели вернуть обратно, тем самым давая ясно понять: хоть вы и медучреждение, но всё равно ничего не получите! Такой разворот на 180 градусов произошёл, несмотря на тот факт, что ФНС России в письме от 28.11.2008 №ШC-6-3/862@ «О порядке применения вычетов по объектам недвижимости (основным средствам)» поддержало позицию общества. И даже указало на то, что в данной ситуации налогоплательщик, безусловно, имеет право на налоговый вычет сумм НДС. При этом в случае ведения деятельности, облагаемой НДС, указанный налог должен быть восстановлен. «Данное письмо является обязательным и подлежит исполнению всеми нижестоящими налоговыми органами», указано в документе (управление ФНС России по Кемеровской области в данном случае также не исключение).

Однако по-прежнему остаётся загадочной сложившаяся вокруг клиники ситуация с налогами, когда налоговики Кемеровского управления вопреки указаниям, спущенным сверху от ФНС России, всё-таки доначисляют громадные суммы налогов, пеней и штрафов ещё не открывшейся «Гранд Медики». А это ни много ни мало 300 миллионов (!) рублей, заложенных в инвестиционную программу и предназначенных для приобретения необходимого оборудования.

Естественно, в «Гранд Медике» такую необъяснимую позицию фискальных органов считают неприемлемой:

– По сути, это настоящий произвол! Наше общество вынуждено обратиться в администрацию Кемеровской области за защитой от налоговых органов, что своими решениями препятствуют запуску медицинского центра в планируемые сроки, – возмущается инвестор строительства Роман Говор.

 

Справка | О бизнесе и налогах

Недавно губернатор Аман Тулеев предложил на федеральном уровне принять меры для облегчения ведения бизнеса, в частности, прописать одинаковый подход к налоговым проверкам для всех регионов России. С такой просьбой он обратился к полпреду президента в СФО Сергею Меняйло, руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину и замруководителя ФНС Светлане Андрющенко. Основные причины такого обращения – применение налоговиками максимальных штрафов и пеней, несоизмеримых с выявляемыми нарушениями, частые и длительные проверки. Кроме того, налоговый контроль в одних регионах осуществляется более жёстко и бескомпромиссно, в других с их стороны – лояльный подход.

Из-за столь непонятной позиции налоговых органов в адрес Тулеева поступают возмущённые обращения кузбасских предпринимателей. Оказывается, им проще вести бизнес, к примеру, в Новосибирской области или в Алтайском крае, где контролирующие органы относятся к предпринимателям гораздо гибче и с пониманием. И потому в Кузбассе уверены, что налоговикам необходимо вести более лояльную политику по отношению к предпринимателям, уберечь их от непосильных выплат, сохранить бизнес и рабочие места. Услышат ли голос разума в УФНС? По крайней мере, в новокузнецком центре «Гранд Медика» на это очень надеются. Не говоря уже об обращении по этому поводу – налоговому произволу – в суд.

 


Просмотров статьи: 1895