Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЯВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА!

// Автор: Анна Фёдорова
// Фото: Мария Коряга

Отделы военного комиссариата Новокузнецка реорганизуют.

Осенний призыв стартовал чуть менее месяца назад, а в прошедшую пятницу в городе прошла первая отправка призывников к месту службы. Первые итоги призывной кампании и изменения, которые произойдут к 1 декабря, озвучили на пресс-конференции в администрации Новокузнецка.

Практически в два раза увеличилось количество граждан, подлежащих призыву. По плану в Новокузнецке в эту кампанию должно быть призвано 576 человек. Из 762 вызванных в военные комиссариаты явился 641 человек. В данный момент ведётся розыск не прибывших в отделы призывников.

– Мы очень активно в эту призывную кампанию будем разыскивать. Хочу предупредить, что уклонистам грозит уголовная ответственность. Необходимо обязательно явиться. Если вы по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам не подходите на этот призыв, вы получите отсрочку, – заявил Андрей Федорчук, заместитель главы города по взаимодействию с административными органами, ГО и ЧС.

Многие призывники не знают своих обязанностей. «Ребята, которым даём отсрочку по обучению в техникумах, институтах, мы задаём вопросы на знание своих обязанностей. Они не знают, что надо в двухнедельный срок предоставлять все данные об изменениях, не знают, когда и как сниматься с учёта. Естественно, всё это в дальнейшем «расхолаживает», – подчеркнул Сергей Колябин, начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Заводскому и Новоильинскому районам.

Однако, несмотря на сложности, в отдельных районах города наблюдается высокая явка в военкоматы. Так, в Заводском и Новоильинском районах она составляет около 95%. В Кузнецком и Орджоникидзевском же – порядка 60%.

– Работа, которая проводилась в предыдущие годы, по доведению до граждан их обязанностей по воинскому учёту и привлечению к административной ответственности, даёт свои плоды. Если раньше ежедневно выявляли в период призывной компании от трёх до пяти нарушителей, то сейчас за три недели работы – всего семь человек, – отметил Сергей Колябин.

На сегодняшний день, как было озвучено на пресс-конференции, уже вынесено решение призвать 73 человека, 340 выданы отсрочки. Освобождены от призыва по состоянию здоровья 146 человек.

Участники пресс-конференции рассказали также о предстоящей реорганизации отделов военного комиссариата в Новокузнецке. К 1 декабря, как ожидается, в городе в результате объединения останется два военкомата: военный комиссариат Центрального и Куйбышевского районов города Новокузнецка и Новокузнецкого района (по адресам проспект Курако, 4 и улица Ермака, 20) и военный комиссариат Заводского, Кузнецкого, Новоильинского, Орджоникидзевского районов (на проспекте Советской Армии, 9). Таким образом, с начала декабря в каждом из военкоматов Новокузнецка будут работать две призывные комиссии, одна – медицинская. Также будут возвращены старые названия должностей начальников военкоматов – военный комиссар.


Просмотров статьи: 1375