Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ

// Автор: Мария Миронова

1 сентября вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права.

Изменения коснулись как теоретической, так и практических частей аттестации. Разъяснения поправкам накануне дали на пресс-конференции в городском отделе ГИБДД Управления МВД России.

В первую очередь усложнился теоретический экзамен. Ранее существовало правило, что для положительной отметки кандидату в водители можно допустить не более двух ошибок в предоставленных ему заданиях. Теперь на каждую из этих ошибок будет даваться по пять дополнительных вопросов, ответить на которые нужно будет из расчёта по минуте на вопрос. Ошибки в дополнительных заданиях не допускаются.

При успешной сдаче теории будущий водитель должен сдать экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем на автодроме. Если ранее для положительного выполнения этого этапа нужно было сдать три упражнения, то теперь их количество увеличилось до пяти.

На третьем этапе экзамена – в условиях реального дорожного движения – всё останется прежним (те же маршруты, те же упражнения), изменится только время проведения испытаний. Ранее экзамен «Город» проводился не менее 20 минут, теперь он будет проходить до 30 минут.

Пользуясь случаем, сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендовали будущим водителям ответственно подходить к выбору автошколы и качеству своего обучения. Примерные образовательные программы обучения водителей предусматривают, что один академический час вождения равен 60 минутам, а не 45, как принято в некоторых автошколах. На некачественное предоставление образовательных услуг всегда можно пожаловаться в Кузбассобрнадзор или в прокуратуру. О том, что проблема актуальна, свидетельствую цифры: с первого раза сдают на водительские права только 16% кандидатов, в настоящее время в очереди на пересдачу стоят более четырёх тысяч человек.

 

Кстати | Хорошая новость для тех, у кого истекает срок годности водительских прав

С 1 сентября обмен водительского удостоверения регламентирован временными рамками, а именно: на замену у сотрудников ГИБДД есть теперь один час. Правило действует и для тех, кто сдавал на права в других городах – Госавтоинспекция перешла на всероссийскую базу, теперь вся необходимая информация высвечивается автоматически. Для того чтобы заменить водительское удостоверение, нужно оформить заявку на портале госуслуг, затем с паспортом, старыми правами, медицинской справкой и квитанцией об оплате госпошлины прийти по адресу: ул. М. Тореза, 17. Заявление заполнять не нужно – это бесплатно сделают сотрудники регистрационного отдела.


Просмотров статьи: 1030