Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРАЗДНИК ЧИСТОТЫ

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке начались Большие Зелёные Игры «Сделаем-2016!»

Приурочены они ко Всероссийскому экологическому субботнику. Новокузнецк в глобальной уборке участие принимает с 2012 года.

Вчера студенты, пожарные и спасатели убирали территорию возле Дворца культуры имени Дзержинского. Студенты Сибирского государственного индустриального университета, в основном участники экологического волонтёрского отряда «Экос», приводили в порядок берега пруда, а спасатели и пожарные на надувной лодке очищали поверхность пруда от мусора.

По словам Екатерины Панэ, ведущего специалиста комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, с просьбой очистить территорию от мусора обратились жители района, которые любят проводить время на берегах водоёма.

– В подобной акции участвуем впервые. Но мы всегда рады помочь городу в уборке территорий. Новокузнецк – наш родной город, и нам следить за порядком на его улицах, в скверах и парках, – говорят подружки Наталья Захарова и Аня Никокошева.

Следующие места уборки, в которой примут участие волонтёры «Экоса», – сквер на улице Батюшкова и бесхозный парк возле школы №31.

Игры – это масштабное состязание организаций города за право называться самым экологически ответственным и сплочённым объединением. День уборки намечают сами участники. Так, первая команда – активисты корпорации «Сибирское здоровье», к которым присоединились сотрудники комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов и Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов – привели в порядок заброшенный сквер за домом №29 на проспекте Дружбы. На субботнике, в рамках которого был организован раздельный сбор пластиковых, стеклянных и металлических отходов, собрали около 50 килограммов вторичного сырья и машину мусора. Собранное вторсырьё поступило на переработку, а также для утилизации на полигон ТБО ООО «ЭкоЛэнд». В награду участники уборки получили торт с логотипом акции.

Большие Зелёные Игры «Сделаем-2016!» завершатся «Праздником чистоты» 24 сентября. Мероприятие пройдёт на Байдаевских карьерах. Здесь будут подведены итоги акции, проведено научное познавательное шоу. Победители «очистных» соревнований получат призы и подарки. Завершится «Праздник чистоты» дегустацией горячего чая с травами и вкусных пирогов.

Кстати | Подводя черту

По данным комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, за четыре года проведения акции «Сделаем» в городе удалось убрать более 2700 тонн мусора, вовлечь в проведение субботников 200 организаций.

В процесс очистки социально значимых территорий от свалок включились свыше 12 тысяч новокузнечан. На убранных местах размещено более 300 информационных табличек с просьбой соблюдать чистоту.


Просмотров статьи: 1125