Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ДОРОГА К САДУ

Газета «Новокузнецк», выпуск №33 (875)  //  Рубрика: Общество и власть

// Автор: Анастасия Зяблицкая
// Фото: Мария Коряга

Специалисты отдела общественных отношений по работе с садовыми некоммерческими объединениями администрации Новокузнецка подводят итоги работы «горячей линии» для садоводов.

У дачников – горячая пора. Начался сбор и вывоз нового урожая. И потому для собственников дачных участков очень важно состояние дорог, по которым они повезут в город выращенные ими овощи и фрукты, но которые, к сожалению, нередко подводят. Только в первом полугодии на далеко не лучшее состояние дорог в отдел общественных отношений по работе с садовыми некоммерческими объединениями администрации Новокузнецка пожаловались более 20 горожан. Столько же попросили продлить до 20 октября работу дополнительных автобусных маршрутов к садовым обществам (сезон обычно заканчивается 1 октября). Всего же за это время сотрудниками отдела зарегистрировано более 300 обращений от председателей садовых товариществ и дачников.

Вопросы были самые разные: горожане просили рассказать о процедуре оформления участков в собственность, утилизации мусора, помочь решить вопросы водо- и электроснабжения, а также разрешить конфликты, возникшие внутри садоводческих объединений – по созыву ревизионной комиссии, например, или по поводу отказов председателей предоставлять садоводам отчётность о расходах товарищества. Жалобы на подобные ситуации подали около 50-ти дачников. Консультацию по поводу полномочий председателя, правах и обязанностях садовода получили 23 человека.

Напомним, что год назад для оказания помощи садоводческим и дачным объединениям в области была разработана и утверждёна комплексная программа. В неё вошли четыре основных пункта. Главный из них – отсыпка дорог, ведущих к садоводческим и дачным товариществам. По словам Оксаны Михайловой, ведущего специалиста по работе с садоводческими некоммерческими организациями, на сегодняшний день ремонт дорог протяженностью 64 километра проведён в 33-х садовых обществах. На приведение в порядок садоводческих трасс было использовано 5243 тонны отсыпного материала. За это время запущено 10 сезонных автобусных маршрутов. Установлено три остановочных павильона. Второй пункт программы – организация во всех районах Новокузнецка льготных торговых мест для реализации излишков садоводческой продукции. На сегодняшний день создано 610 мест.

Успешно прошли и выезды мобильных офисов по оформлению в собственность земельных участков и строений, проведению кадастровых работ, выдаче справок для получения социальных льгот садоводам. Этими услугами воспользовались около 200 человек. Согласно комплексной программе приняты и направлены в департамент сельского хозяйства области заявки на установление на территории садовых обществ 12 мусорных контейнеров.

Для того чтобы оперативно реагировать на возникающие у садоводов проблемы и вопросы, в районных администрациях были организованы «горячие линии». Работа их продлится до окончания дачного сезона – 1 октября.

Чтобы председатели садоводческих объединений могли ориентироваться в различных острых организационных моментах, для них были проведены семинары по вопросам бесплатной приватизации, электро- и водоснабжения и другим. Оповещены были садоводы и о предстоящей в этом году всероссийской сельскохозяйственной переписи. Она для них, как и для жителей сёл, важна. Ведь недаром российских дачников называют ещё и «городскими селянами».


Просмотров статьи: 1060