НОВОСТИ СПОРТА

// Автор: Игорь Епифанцев

В первом матче в чемпионате КХЛ 2016/17 «Металлург» дома принимал астанинский «Барыс»

Дебют удался

В начале поединка новокузнечане заметно нервничали и допустили несколько необязательных потерь, которые привели к опасным моментам, но хорошо сработал вратарь Михаил Бирюков. Двукратный чемпион мира отвёл все угрозы и вселил в партнёров уверенность. А вот его визави, голкипер «Барыса» Виталий Колесник, действовал не лучшим образом. Прямо скажем, не без его «помощи» наша команда организовала 2 гола: на 9-й и 17-й минутах отличились Кирилл Лебедев и Игнат Земченко соответственно.

На перерыв команда ушла с комфортным преимуществом. К сожалению, долго радоваться не пришлось. Гости на старте 2-го периода большими силами пошли вперёд и достаточно быстро отыгрались – уже к 25-й минуте на табло горели цифры 2:2.

– Предупреждали хоккеистов в перерыве, что соперник сделает выводы и выйдет на лёд совершенно другим, – сказал потом главный тренер «Кузни» Николай Соловьёв. – Но немного недопоняли нас ребята. Возможно, переоценили свои силы.

Равный счёт продержался до 41 минуты, когда нападающий «Металлурга» Кирилл Семёнов воспользовался тем, что вратарь коллектива из столицы Казахстана упустил шайбу из виду, и направил игровой снаряд низом точно в угол – 3:2. В концовке хозяевам пришлось обороняться в меньшинстве, и они не только отбились, но и, убежав в контратаку, поставили в поединке эффектную точку: Александр Комаристый замкнул передачу Фёдора Полищука – 4:2!

– От всей команды хочу выразить болельщикам огромную благодарность за поддержку! Они «заряжали» нас и гнали вперёд, – отметил вклад горожан в победу автор решающего гола Кирилл Семёнов.

25 и 27 августа «Металлург» ждут ещё два матча на своей площадке – с ханты-мансийской «Югрой» и «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Первая выездная встреча состоится 31 августа в Москве против «Динамо».

| Буквально за пару дней до начала чемпионата новокузнецкий клуб подписал контракт с нападающим Михаилом Анисиным

Всё впереди

По меркам «Металлурга» новобранца однозначно можно считать звездой. Он является обладателем Кубка Гагарина и лучшим снайпером плей-офф КХЛ сезона 2011/12 в составе московского «Динамо». В матче с «Барысом» форвард действовал с большой самоотдачей, но очков не набрал. Надеемся, с каждым выходом на лёд Анисин будет прибавлять.

| Перед началом нынешнего сезона в Высшей лиге первенства Сибири по футболу перед клубом «Новокузнецк» поставлена задача попасть в пятёрку сильнейших

Приблизились к цели

Благодаря хорошему результату в двух последних играх, которые проходили на чужих полях, подопечные Валентина Егунова сделали шаг к достижению цели. Команда из южной столицы Кузбасса оказалась сильнее «Читы-М» (2:0) и разошлась миром с иркутским «Зенитом» (2:2). Голы забили Илья Волков (дважды), Андрей Волохович и Егор Андреев. Теперь новокузнечане закрепились на заветной 5-й строчке в таблице и оторвались от ближайшего преследователя, красноярского «Енисея-М», на 3 очка.

– Нельзя забывать, что у красноярцев есть два матча в запасе, – говорит наставник «Новокузнецка» Валентин Егунов. – Поэтому мы должны в оставшихся встречах постараться набрать как можно больше баллов. Думаю, команда на это способна, тем более четыре из пяти игр мы проведём дома.