Новокузнецкое городское телерадиообъединение

КАК РАЗРЕШИТЬ ТРУДОВОЙ СПОР?

Газета «Новокузнецк», выпуск №31 (873)  //  Рубрика: Общество и власть

// Автор: Татьяна Шипилова

В администрации Новокузнецка прошло очередное заседание городской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости

В список предприятий, на которые в администрацию города поступают жалобы от новокузнечан, на этот раз попали: ООО «Комсервис», ООО «Ацтек-2», ООО «ПромЭнергоСтрой», ООО «СибирьСервисСтрой», ООО «Сиб-Логистика», ООО «Фабрика комфортных решений», ООО «ГСК», ООО «Управление горными работами». Звонившие на «горячую линию» сотрудники данных предприятий жаловались на отсутствие трудовых договоров, незаконные увольнения, задолженность по заработной плате, на её низкий уровень.

Бурная словесная перепалка развернулась между Евгением Коноваленковым, бывшим работником управляющей компании «Новый Запсиб», и её гендиректором Максимом Овчинниковым. Руководитель уволил сотрудника, не выплатив ему деньги за проведённые сварочные работы.

Евгений продемонстрировал рабочее удостоверение с печатью «Нового Запсиба» и подписью Овчинникова. Руководитель компании утверждал: виноватых в невыплате следует искать в подрядной организации, в которой якобы значился Коноваленков, но которая недавно была ликвидирована. «Он работал не только на меня, а, получается, на весь город. Почему именно я должен ему платить?!» – вопрошал Овчинников. Наличие у Евгения удостоверения, по словам директора «Нового Запсиба», значило лишь одно: документ был выдан, чтобы Евгений Коноваленков имел доступ к объектам жилфонда. «Без него на нашу территорию не пропустят! Работники идут к жителям, а те первым делом требуют удостоверение», – объяснил Овчинников.

Не сдавался и Евгений. Он привёл в пример бывшего сварщика, который уволился из УК перед его приходом. Тот, по информации Коноваленкова, также не получил деньги за свой труд и подал на работодателей в суд. Согласно судебному решению 10 тысяч рублей ему выплатили, ещё 5 тысяч где-то потерялись. «Сегодня такая же история происходит со мной», – сетовал Коноваленков.

– Человек, который пришёл работать в компанию, не должен разбираться в дебрях документации. Он должен обслуживать жилфонд. Тем более он не должен вникать во все эти ваши хитросплетения, во все финансовые схемы, которые позволяют уменьшить налогооблагаемую базу: когда одна управляющая компания собирает деньги, а другая организация, субподрядчик, оказывает услуги. Насчёт таких хитроумных схем – это только предположение, но мы все понимаем, что это так и происходит! Не хотите добровольно отдавать человеку положенное, будем обращаться в правоохранительные и надзорные органы, чтобы они провели в компании проверку, – подвёл итог дебатов Евгений Бедарев, первый заместитель главы Новокузнецка.

Было решено, что ситуацию с увольнением будет детально рассмотрена правоохранительными органами и комитетом ЖКХ.

Жалобы на задержку заработной платы поступили на «горячую линию» и от работников ООО «Ацтек-2». На начало августа общая сумма задолженности предприятия составила 407 тысяч рублей. В организации, где в штате числятся 32 человека, только собираются выдавать аванс за июнь. «Общую же задолженность мы погасим через два месяца», – пообещал гендиректор компании Алексей Житников. К слову, со среднемесячной зарплатой здесь происходят странные перевёртыши: по бухгалтерским показателям она составляет 18 тысяч рублей, по отчётам – около 13 тысяч, а по справке, предоставленной предприятием в Центр занятости населения Новокузнецка, и вовсе 8 тысяч рублей. Документы здесь явно не в порядке. В ООО не умеют чётко и правильно планировать расходы, сделала вывод комиссия. Решено «Ацтек-2» на первый раз оштрафовать.

Нередко управляющие компании, нарушители трудового законодательства, становятся таковыми под давлением обстоятельств – из-за неурегулированного сбора оплаты коммунальных платежей, и поэтому в Новокузнецке необходимо создать единый расчётный кассовый центр, который будет собирать и распределять средства по УК. Сейчас же в городе действуют десять таких центров. Из-за этого возникают нарушения трудового законодательства, создаются условия для различных мошеннических схем, способствующих воровству собранных от жителей денег.

О том, что в администрации города давно думают о создании единого расчётного центра, сообщил Евгений Бедарев. Появление центра поможет разрешить вопросы, связанные со своевременной выдачей зарплаты работникам управляющих компаний.

Все организации, на которые поступили жалобы, взяты под присмотр соответствующих служб – прокуратуры, комитета ЖКХ, трудовой инспекции. Время для устранения нарушений им предоставлено весьма ограниченное.

Справка | Буква закона

Если невыплата зарплаты становится на предприятии систематической, сотрудник в соответствии со статьёй 142 Трудового кодекса имеет право не находиться на рабочем месте: необходимо только поставить работодателя в известность – в письменной форме. Есть, правда, категории работников, которые не располагают такой возможностью. Это, к примеру, военнослужащие, спасатели, сотрудники экстренных служб и правоохранительных органов, опасных производств, государственные служащие.

Помимо возложенного законом на работодателя обязательства выплатить задержанную заработную плату в полной мере, статья 236 ТК предусматривает компенсацию каждого дня простоя для работника. Расчёт суммы компенсации сопровождается некоторыми нюансами, с которыми работает непосредственно бухгалтерия организации.

Куда обращаться в случае невыплаты заработной платы? В первую очередь – в государственную инспекцию труда (при этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются). Следующая инстанция – прокуратура. Зачастую трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника, но граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

 

 


Просмотров статьи: 1282