Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Доля людей без высшего образования в России будет увеличиваться

Повышение качества среднего специального образования откроет доступ ко многим профессиям, которые ранее требовали высшего образования, и в итоге изменит баланс высшего и среднего образования в стране в сторону увеличения людей без высшего образования. Об этом журналистам рассказала вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

– У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35, то есть 65 – это люди, для которых не требуется высшее образование. В дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование, потому что, например, системный администратор – это сегодня профессия, которая в мире не требует высшего образования», – цитирует вице-премьера «ТАСС».

В то же время Голодец подчеркнула, что количество бюджетных мест в вузах сокращаться не будет, доступность высшего образования в России, с её слов, была и будет гарантирована для каждого человека.

Отмечается, что ранее о тенденции увеличения интереса российских выпускников к среднему специальному образованию заявлял и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. «Ещё несколько лет назад где-то 20–25% выпускников девятых классов шли в колледжи и техникумы. Сегодня ситуация совершенно другая, сегодня 40% после девятого класса идёт в колледжи, а во многих регионах, которые активно развивают систему среднего профобразования, более 50%», – говорил министр.

 


Просмотров статьи: 983