Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ РУССКОГО КИНО

Газета «Новокузнецк», выпуск №31 (873)  //  Рубрика: Говорим о кино

// Автор: Настасья Филиппова

В сказочном Выборге стартовал XXIV фестиваль российского кино «Окно в Европу»

Фестиваль продлится шесть дней – с 6 по 12 августа. Возглавил жюри режиссёр Сергей Урсуляк. В его состав также вошли: актёр Евгений Ткачук, сыгравший Григория Мелехова в недавней экранизации «Тихого Дона» от Урсуляка, Агния Кузнецова – одна из актрис-любимиц Алексея Балабанова, оператор Дмитрий Долинин – тот, что снимал фильмы Ильи Авербаха и Динары Асановой, кинокритик Леонид Павлючик.

Из десятка картин, представленных на фестивале, половина – дебюты. Прекрасная возможность посмотреть в августе фильмы, которых зритель ждёт этой осенью. Среди премьерных показов – «Зоология» Ивана Твердовского, «Дачники» Александра Вартанова, «Хороший мальчик» Оксаны Карас. Программой фестиваля предусмотрены также мастер-классы от Сергея Соловьёва и Юрия Грымова.

В Выборге, к слову, можно будет посмотреть новый фильм Сергея Соловьёва «КЕ-ДЫ» и составить своё мнение: не растерял ли Сергей Александрович чутья? Чувствует ли всё так же ритм молодых сердец, как в «100 дней после детства» и «АССА»?

На фестивале пройдёт и первый показ фильма «Птица». Эта лента, которую называют знаменем возрождённого «Ленфильма», о дружбе девочки и рок-музыканта. В роли старого рокера – Иван Охлобыстин. В кадре также – Гарик Сукачёв. Ещё один их товарищ, Михаил Ефремов, на экране появится вместе с Елизаветой Боярской, Анной Михалковой и другими известными актёрами в гала-релизе мини-сериала «Пьяная фирма».

Наконец-то покажут мультфильм Станислава Соколова «Гофманиада» – его производство растянулось на 15 лет. Куклы создавал Михаил Шемякин, голоса в них вкладывали Владимир Кошевой и Вячеслав Полунин.

Символом фестиваля в этом году стала Людмила Гурченко. В Центральной городской библиотеке Алвара Аалто открылась выставка музея-мастерской Людмилы Гурченко, где можно будет поближе рассмотреть наряды от Роберто Кавалли, Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина, а ещё платья и аксессуары, которые создавала сама Людмила Марковна. Её портрет украшает и постер кинофестиваля.

 


Просмотров статьи: 902