Новокузнецкое городское телерадиообъединение

КУЗНЕЦКИЙ СТАНДАРТ

Газета «Новокузнецк», выпуск №26 (868)  //  Рубрика: Знай наших!

// Автор: Анна Фёдорова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке разработан собственный знак качества

Знак «Кузнецкое качество», который могут получить местные предприятия, выпускающие качественную продукцию, разработан в городской администрации. Заявки претендентов на его получение в данный момент рассматриваются экспертным советом. На днях знак уже получило одно из предприятий, специализирующееся на молочной продукции.

Инициатива по созданию знака отличия для маркировки продукции высокого качества принадлежит главе города Сергею Кузнецову. Предполагается, что логотип «Кузнецкое качество» смогут нанести на свою продукцию лучшие предприятия различных сфер потребительского рынка – услуг, производства, торговли, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, товаров народного потребления и производственно-технического назначения.

Определит достойных звания «Кузнецкое качество» ряд экспертов – начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Светлана Поздеева, начальник управления экономического развития, промышленности и инвестиций Павел Камбалин, руководитель подразделения Кузбасской торгово-промышленной палаты в Новокузнецке Наталья Рудик, а также представители общественности и тайные покупатели. Главным критерием оценки продукции является её качество, кроме того, важную роль играют инновационность производства, рост экономических показателей предприятия и, конечно же, узнаваемость бренда.

– Это будет та продукция, которая пользуется спросом у потребителей. Они, по сути, и должны быть инициаторами участия производителей в конкурсе на получение знака качества, – отметила Светлана Поздеева. – Предприятия, которые соответствуют всем критериям, получат сертификат «Кузнецкое качество», на здание такого предприятия мы также наклеим соответствующий логотип.

Первый знак качества от администрации Новокузнецка на этой неделе был вручён предприятию, выпускающему молочную продукцию. Экспертная группа выехала на производство и оценила на месте соответствие продукции критериям «Кузнецкого качества».

Как рассказали члены комиссии, этот местный бренд был выбран не случайно. Он уже полюбился не только новокузнецким потребителям, но и жителям всей области: продукция реализовывается более чем в 300 торговых точках Кемерова, Прокопьевска, Междуреченска, Осинников и других городов Кузбасса. Каждые сутки жители Кемеровской области покупают 217 тонн товаров этой марки, что обеспечивает молочной продукцией около 3000 семей ежедневно. Производство ведётся круглосуточно, и к сентябрю предприятие планирует увеличить производительность ещё на тонну продукции в сутки.

На предприятии применяются инновационные энергосберегающие технологии (электрическое отопление), в производстве используются жироуловители. Цикл производства замкнут: он включает этапы выращивания кормов, получения молока на собственной ферме, выпуска продукции и изготовления упаковки для неё. Сырьё проходит строгий контроль в собственных лабораториях, кроме того, контроль осуществляется и на конечном этапе производства. Всё это позволяет выпускать качественную натуральную молочную продукцию, которая и получила знак «Кузнецкое качество».

– Наш знак качества – это, безусловно, слагаемое положительного имиджа как предприятий, так и города, – сказал Павел Камбалин. – Местные производители действительно выпускают достойную продукцию и должны быть поддержаны администрацией Новокузнецка. «Кузнецкое качество» – это и имидж города, который в свою очередь будут поддерживать наши производители, ведь продукция с этим знаком появится не только на местных прилавках, но и в других регионах.

По итогам работы комиссии на предприятии было принято решение о выдаче сертификата качества сроком на один год, по истечении которого предприятие может подтвердить свой статус. Работа экспертного совета продолжается. Чтобы стать претендентом на звание «Кузнецкое качество», компаниям необходимо подать заявку в отдел промышленности администрации Новокузнецка. Активные граждане также могут выступить с инициативой и прислать свои предложения на сайт «Гражданские инициативы» gi.admnkz.info.


Просмотров статьи: 1268