Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В ЗОНЕ ДОСТУПА

Газета «Новокузнецк», выпуск №26 (868)  //  Рубрика: Среда обитания

// Автор: Мария Изенкина
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке оборудовано первое место купания для горожан с ограничениями по здоровью

Отдыхать, загорать, окунаться в прохладную воду, плавать, ходить босиком по траве этим летом смогут все категории горожан, вне зависимости от возможностей физического характера. На пляже «Черёмушки» организована специальная зона для отдыха и купания людей с ограничениями по здоровью. В ближайшее время такие места будут оборудованы ещё на двух пляжах.

Площадка включает в себя довольно вместительный бассейн с удобными подъёмами, несколько лежаков и беседку со столиком и лавочками. В день открытия этой зоны – 1 июля – первыми её функционал оценили представители городского отделения общества слепых. Они не только искупнулись в бассейне, но и погуляли по территории, пообедали на свежем воздухе в беседке.

– Условия здесь создали очень хорошие, просто замечательные, – поделился Андрей Смышляев, участник делегации. – Сегодня мы здесь как разведка, но уже понятно, что будем приезжать сюда постоянно. Это же здорово – поплюхаться хотя бы в бассейне, перекусить в кафе и, самое главное, иметь возможность походить босиком по траве. Мы и раньше выезжали отдыхать – на Байдаевские карьеры, в Зенковский парк, но теперь это получится делать гораздо чаще, ведь всё теперь рядом.

Очень скоро, в течение этой и следующей недель в Новокузнецке должно появиться ещё два места, оборудованных для отдыха горожан с ограниченными возможностями здоровья. По словам Виктора Сивого, руководителя МБУ «Управление по защите населения и территории», сейчас идёт разработка специальной конструкции для парка «Водный» (оборудование для безопасного спуска к реке) и организация места купания на пляже «Юга». Итого в городе будет четыре места отдыха для людей с ограничениями по здоровью – три места для купания и ещё одно, уже ранее открытое место отдыха у воды на пляже «Топольники» (без купания).

Отдыхать на свежем воздухе и радоваться лету горожане смогут часто – как минимум один-два раза в неделю. Как рассказала Татьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты населения администрации города, такие выезды, как 1 июля, будут проходить организованно, по графику, с помощью социального такси и ответственного работника. Однако это не исключает возможности самостоятельно посещать зоны отдыха – у воды всегда будут дежурить два спасателя, они же – парамедики.


Просмотров статьи: 1193