Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ ЧЕТВЁРТОГО СОЗЫВА

Газета «Новокузнецк», выпуск №25 (867)  //  Рубрика: Депутатские будни

// Автор: Алексей Богатов

Во вторник состоялось восьмое заседание новокузнецкого Горсовета, на котором было принято несколько важных для города решений

В следующий раз депутаты соберутся 2 июня, на торжественном заседании, посвящённом Дню города, а затем в работе парламентариев наступит перерыв – до августа нынешнего года.

По новым тарифам

Депутаты окончательно приняли новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Они вступят в силу 1 июля этого года. Квитанции с новыми суммами горожане получат в августе.

В общей сложности суммы увеличатся на 3,8%, такой максимальный коэффициент принят в Кемеровской области. Так, за кубометр холодной воды вместо 17 рублей 68 копеек придётся платить 18 рублей 35 копеек. Горячая вода подорожает с 51 рубля 88 копеек до 53 рублей 80 копеек. Тариф за водоотведение увеличится с 11 рублей 90 копеек до 12 рублей 35 копеек. За отопление мы сейчас платим 879 рублей 52 копейки, а со следующего месяца стоимость составит 912 рублей 94 копейки. Киловатт/час электроэнергии будет теперь стоить 2 рубля 13 копеек вместо 2 рублей 5 копеек.

Председатель комитета ЖКХ Сергей Кулманаков привёл такой расчёт: если в качестве примера взять квартиру площадью 60 квадратных метров, в которой проживают три человека, то раньше начисления за холодную, горячую воду, водоотведение, тепло- и электроснабжение составляли 2634 рубля 50 копеек в месяц. С учётом нового тарифа стоимость составит 2734 рубля 63 копейки. Сумма в квитанции увеличится на 100 рублей 14 копеек в месяц.

Все на выборы!

Ещё одним важным решением стало назначение даты выборов в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов. Отдать свой голос новокузнечане смогут 18 сентября этого года.

Состав депутатского корпуса четвёртого созыва был сформирован в 2011 году. В 2016-м истекает пятилетний срок его полномочий. Таким образом, осенью новокузнечане будут голосовать за обновлённый состав Горсовета пятого созыва.

Решение Горсовета о назначении даты выборов подписано и отправлено в избирательную комиссию. «Его необходимо опубликовать в пятидневный срок с момента принятия, чтобы региональные объединения и общественно-политические партии уже начали выдвигать свои кандидатуры», – отметила депутат Ольга Кшижинская.

В почётном полку прибыло

Как сказала депутат Ольга Кшижинская, в этом году в Новокузнецке наблюдается рост гражданской активности – столько обращений в Совет народных депутатов с просьбой о присвоении звания «Почётный гражданин города Новокузнецка», как в нынешнем году, не было никогда. Заявки поступали от горожан, руководителей предприятий, советов ветеранов. В итоге было принято решение: звание присвоить троим новокузнечанам. Так, почётным гражданином Новокузнецка стал Василий Иванович Савиных – врач-офтальмолог, лауреат премии Кузбасса. Савиных имеет множество государственных, муниципальных и общественных наград. Василий Иванович внёс неоценимый вклад в решение проблем лечения тяжёлых форм миопии, профилактику школьной близорукости и других заболеваний.

По ходатайству главы города звание «Почётный гражданин города Новокузнецка» присвоено Владимиру Робертовичу Роккелю, внёсшему большой вклад в развитие социальной сферы Новокузнецка и Кузбасса, награждённому высшей ведомственной наградой в сфере физкультуры и спорта – почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Посмертно звание почётного новокузнечанина получил Владимир Никонович Екимов, заслуженный металлург Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Он награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы Народов, десятью медалями, в том числе «За отвагу», «За освобождение Праги» и другими. Владимир Никонович с 1971 по 1984 год возглавлял Новокузнецкий алюминиевый завод. Будучи талантливым инженером и рационализатором, он внёс огромный вклад в развитие металлургической отрасли.

 


Просмотров статьи: 1199