Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ОТ СЛОВ – К ДЕЛУ

Газета «Новокузнецк», выпуск №25 (867)  //  Рубрика: Актуально

// Автор: Александра Васильева

Вячеслав Савчук рассказал об организации летней занятости молодёжи Новокузнецка

С каждым годом растёт количество несовершеннолетних новокузнечан, желающих провести летние каникулы с пользой – в трудовых буднях. Тысячи подростков обращаются в службу занятости в поисках временной работы. Как проходит нынешняя летняя трудовая кампания, где работают дети, с какими проблемами они сталкиваются при трудоустройстве и каковы пути их преодоления – об этом наш разговор с Вячеславом Савчуком, директором Центра занятости Новокузнецка.

– Вячеслав Михайлович, как организована трудовая занятость подростков нынешним летом?

– В текущем году в городе трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие молодёжной политики в городе Новокузнецке». Согласно программе, средства местного бюджета направляются муниципальным учреждениям, где работают несовершеннолетние, для выплаты заработной платы. Служба занятости оказывает участникам временных работ материальную поддержку из средств областного бюджета. В течение года планируется участие в программе более 1300 подростков. В основном это дети из малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и интернатов, направленные комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Новокузнецкие подростки будут работать в пришкольных трудовых бригадах, в учреждениях социальной защиты населения, в музеях, в отрядах по благоустройству бесхозных территорий и парковых зон, а также организовывать досуг детей на дворовых площадках.

– Насколько нам известно, такая программа действует в городе не первый год. А удовлетворяет ли спрос предложение? Ведь те муниципальные учреждения, которые Вы перечислили, имеют ограниченные возможности для трудоустройства несовершеннолетних – наверняка не каждому в них найдётся место, да и профессиональные интересы у ребят разные…

– Вы правы, наши дети, действительно, испытывают дефицит рабочих мест, не все могут обрести тот опыт работы, который им интересен и пригодится в дальнейшей жизни. Спасибо хочется сказать Совету народных депутатов, главе Новокузнецка, так как даже в такие сложные времена, когда местный бюджет испытывает серьёзные финансовые трудности, программа занятости несовершеннолетних функционирует. Но мы должны понимать, что в организации занятости молодёжи очень важно, даже необходимо, участие работодателей, представителей бизнес-сообщества. А сегодня мы видим, что никто, кроме местных и областных органов власти не занимается вопросами занятости несовершеннолетних. По сути, видимо, бизнес-сообщество Новокузнецка считает, что когда ребёнок вырастет, он сам по себе станет готовым профессионалом, хорошим и ответственным работником. А так не бывает, надо растить будущие кадры смолоду, чтобы не разводить руками и не жаловаться, что работать некому, а молодёжь не желает…

– В чём проявляется сотрудничество Центра занятости с предпринимателями в вопросе трудоустройства несовершеннолетних? Почему для них это может быть интересно?

– Организация занятости молодёжи – это одна из важнейших стратегических задач общества. Заботиться о трудовом воспитании несовершеннолетних, способствовать формированию у подростков тех или иных профессиональных навыков, опыта самоорганизации, делового общения должны все его структуры, в том числе частные, которым также нужно в будущем получить хорошего работника.

Если у работодателей есть потребность в разъяснении того или иного вопроса, мы всегда готовы прийти на помощь. Служба занятости не может сама создать подросткам свободные рабочие места. Поэтому стараемся проводить как можно больше встреч различного уровня, чтобы привлечь предприятия, организации, предпринимателей города к участию в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако сегодня мы наблюдаем следующее: сколько бы специалисты службы занятости ни уговаривали, ни взывали к социальной ответственности, не хотят представители бизнеса, за редким исключением, «связываться» с несовершеннолетними. На сегодняшний день только два работодателя заключили с Центром занятости договор на трудоустройство ребят с выплатой заработной платы из собственных средств, это ООО «Автодизель» и ИП Павленко В.С. У них подростки будут заниматься благоустройством территории и комплектованием учебников. В июле планируются ещё два договора с ООО «Кузбасский бройлер» и «Учебно-производственный центр «Молодость Запсиба». Нашим партнёрам мы благодарны за участие в программе, но это капля в море. Где крупные предприятия, где малый и средний бизнес? Ведь у всех есть свои дети, которых можно трудоустраивать в свои организации на лето, обеспечивать небольшой, но всё же, заработной платой. Заключив договор с Центром занятости, можно ребят обеспечить дополнительной материальной поддержкой из средств службы занятости – 1105 рублей в месяц.

– Есть ли положительные примеры сотрудничества бизнеса со службой занятости в вопросах трудоустройства подростков, на которые предприниматели могли бы ориентироваться? Вы не изучали, как проявляется такое взаимодействие структур в других субъектах?

– Есть очень хорошие примеры в других регионах и даже в нашей области. В Красноярском крае благодаря соглашению о сотрудничестве между службой занятости и Красноярской железной дорогой в 2016 году 225 подростков летом приступят к оплачиваемым временным работам. Ребята будут благоустраивать социально значимые объекты, помогать пожилым и инвалидам, озеленять территорию. Но не только. Старшеклассники побывают на экскурсиях по станциям и депо, ознакомятся с основными железнодорожными профессиями, узнают об ответственности, возложенной на работников транспортной отрасли. Как отмечают руководители Красноярской железной дороги, многие ребята, поработав лето в таких трудовых отрядах, побывав на предприятиях, выбирают в дальнейшем именно профессию железнодорожника, поступают учиться по данному направлению. И в Кузбассе есть социально ответственные и инициативные компании. Так, хочется сказать о крупной угледобывающей компании ОА «СУЭК». В этом году трудовой отряд СУЭК будет работать в четырёх территориях области – Ленинске-Кузнецком, Киселёвске, Полысаеве, а также в Прокопьевском районе. Согласно подписанному соглашению, общее количество трудоустроенных подростков составит 805 человек.

А в Новокузнецке разве нет серьёзных предприятий, которые заботятся не только о своей прибыли, но и о подрастающем поколении, о будущих работниках? И пусть в первых рядах, «застрельщиками» по организации временной занятости подростков будут представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. Если каждый примет на работу одного-двух подростков, уже порядка 10 000 школьников на лето обретут рабочее место, трудовой опыт, первые заработанные деньги.

– Каким Вам видится выход из сложившейся ситуации? Можно ли переломить её в положительную сторону?

– Через газету «Новокузнецк» я бы хотел обратиться к Сергею Мартюшову как к президенту Союза предпринимателей Новокузнецка и как к неравнодушному человеку. Я считаю, что Союз предпринимателей может стать серьёзным помощником в организации занятости подрастающего поколения, ведь союз объединяет малый и средний бизнес Новокузнецка, которому подростки могут помочь в выполнении краткосрочных работ как в летний период, так и на протяжении всего учебного года.

Предлагаю перейти от слов к делу. Давайте общими усилиями обеспечим занятость несовершеннолетних от 14 до 18 лет в текущем 2016 году. Впереди ещё два месяца каникул, когда ребята могут работать ежедневно по 4–6 часов в день (в зависимости от возраста). Вы, предприниматели, создаёте рабочие места и обеспечиваете выплату заработной платы, заключаете с Центром занятости договор на организацию временной занятости подростков. Мы – комплектуем потребность в работниках из числа школьников и учащейся молодёжи, а также обеспечиваем выплату материальной поддержки участникам временных работ – 1105 рублей за каждый отработанный месяц. Ждём действий с Вашей стороны.

Телефон для деловых предложений по организации занятости несовершеннолетних граждан в возрасте 14–18 лет: 8(3843) 57-62-73, специалист Г.В. Карпинская.

 


Просмотров статьи: 1139