Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ – И В ДЕЛЕ, И В ЖИЗНИ

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

Сегодня, 26 мая, в стране отмечается один из самых молодых праздников – День российского предпринимательства

Несмотря на большие риски и сложную экономическую ситуацию в стране и мире, у молодых новокузнечан, по словам Марины Полтояйнен, директора Центра содействия малому и среднему предпринимательству по городу Новокузнецку, не пропадает желание начать собственное дело – взять на себя ответственность за принятие решений и коллективы, которые они собираются создать. Приоритетными сферами деятельности для начинающих предпринимателей, говорит Марина Полтояйнен, являются в основном оказание бытовых услуг, торговля и общественное питание.

В среднем в месяц к сотрудникам Центра за консультацией по поводу открытия собственного дела обращается 11 человек. Окончательно сделать «ход конём» решаются пятеро-шестеро из них. Среди начинающих предпринимателей когда-то был и новокузнечанин Давид Боджгуа.

Сегодня 27-летний Давид Боджгуа, бизнес которого построен вокруг заказов, которые поступают на электронную торговую площадку, один из успешных молодых бизнесменов города.

 

– Давид, как действует созданный тобою бизнес?

– В двух направлениях. Во-первых, мы, заменяя малым количеством людей большую команду, сопровождаем компании поставщиков товаров – ищем для них заказчиков, оформляем необходимые документы, анализируем состояние рынка на данный момент. Во-вторых, помогаем заказчикам быстро найти необходимый им товар. И, если учесть, что на некоторых предприятиях для этих целей часто специально обучают персонал, мы, управляя электронной торговой площадкой, можем, по сути, заменить готовый отдел.

Для контроля над технической информацией я заключил контракт с помощниками, которые находятся в двух городах – в Архангельске и в Москве.

 

– С какими заказами приходится сталкиваться тебе как предпринимателю на электронных торгах?

– Заказы, которые поступают на электронную торговую площадку – самые разнообразные, начиная от приобретения сырья и заканчивая просьбой о строительстве больших и сложных объектов. Одна из самых необычных продаж, которыми мы занимались, – покупка карбоната лития. Он выпускается в нашей стране только в Новосибирске, но необходимое количество товара, которое затребовал заказчик, было настолько велико, что новосибирцы с заказом очевидно не справились бы. Пришлось искать поставщика в других странах. Нашли. В Китае.

Или такая удачная сделка оказалась. Покупатели приобрели необходимое им газовое оборудование дешевле, чем им предлагали до этого – потому что у производителя, что, конечно, гораздо дешевле.

 

– С какими проблемами тебе приходится сталкиваться в настоящее время?

– Главная проблема для предпринимателей – экономический кризис. Платёжеспособность клиентов явно снизилась. Впрочем, несмотря ни на что, в нашей сфере – сфере электронных услуг – наблюдается даже ажиотажный спрос. Компании, используя электронную торговую площадку, за счёт новых каналов сбыта, оперативности, а значит, и за счёт увеличения эффективности торгов стараются тем самым увеличить и доходность собственных производств. И, естественно, получить прибыль даже в условиях экономической нестабильности.

 

– Давид, почему ты обратился именно к этому виду предпринимательской деятельности?

– Мысль о создании подобной площадки пришла мне, когда я работал в одной из крупных компаний, разместившихся в Новокузнецке. Однажды мне, выпускнику Сибирского государственного индустриального университета – а закончил я отделение экономики и управления на предприятиях металлургии – захотелось действовать в направлении поиска поставщиков и заказчиков самостоятельно. «Отличная штука, если всё организовать и сделать правильно!» – решил я. Получилось. В настоящее время, чтобы и дальше успешно работать на электронном рынке, мне приходится получать дополнительное образование – дистанционно учиться в университете Ливерпуля на магистра в области управления цепями поставок. Не скрою – тяжеловато. Пока не началась учёба в университете, я думал, что английский язык знаю на «отлично». Оказалось, знаю-то я его недостаточно. Приходится сегодня совершенствовать знание этого языка.

 

– Как ты распоряжаешься своим рабочим временем? Сколько часов в сутки отпущено на электронные торги?

– Мой рабочий день чётко идёт в рамках одного и того же графика. Встаю в восемь часов утра и сразу – за компьютер. Ложусь в третьем-четвёртом часу ночи. Не работаю, когда сплю и ем.

 

– Думается, что при таком напряжённом трудовом дне-вечере-ночи времени на другие увлечения у тебя не находится?

– Почему же! Увлечение есть. Я пишу электронную и гитарную музыку в разных жанрах. Мои композиции даже неоднократно попадали в топ музыкальных рейтингов в Интернете. И вообще я – человек, который любит экспериментировать. И в деле, и в жизни. И признаться, эти эксперименты, случается, бывают довольно удачны.


Просмотров статьи: 1240