Новокузнецкое городское телерадиообъединение

РАДОСТИ И ХЛОПОТЫ

Газета «Новокузнецк», выпуск № 16 (858)  //  Рубрика: Тема недели

// Автор: Анна Фёдорова
// Фото: Мария Коряга

1 мая откроется череда не только весенних государственных, но и православных праздников

В этом году майские праздники подарят россиянам семидневные выходные. Традиционно горожане стараются в эти дни выполнить весенние работы на дачных участках или просто выехать на природу. Для православных же наступление майских дней означает вхождение в круг церковных праздников, первый из которых, самый важный, верующие отметят с первым днём весеннего месяца.

Подготовка к Пасхе началась на этой неделе. Идёт Страстная седмица, последняя неделя Великого поста, когда он особенно строг: в эти дни христиане вспоминают о последних днях Иисуса Христа на земле и его крестных страданиях. Сегодня – Чистый четверг, день, в который христиане вспоминают о Тайной вечере и предательстве Христа Иудой. Традиции в этот день предписывают купаться, убирать жилище. Всю Страстную неделю христиане красят яйца, пекут пасхальные куличи, готовясь к Светлому Христову Воскресению.

________________________________________________________________________

Чтобы новокузнечане смогли подготовиться к Великому дню, с 21 по 30 апреля на площади Общественных мероприятий проходит ярмарка продуктов для пасхального стола. На ней представлены товары местных производителей по сниженным ценам.

Кроме того, в пятницу, 29 апреля, на площади Общественных мероприятий в Центральном районе пройдёт областная сельскохозяйственная ярмарка. Открытие ярмарки состоится в 9.00. К праздничному столу горожане смогут приобрести куличи, пасхи, пасхальные наборы, а также свежее куриное яйцо. Всего для горожан будут работать более 100 торговых точек предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли из городов и районов Кемеровской области.

Новокузнечане смогут традиционно приобрести по сниженным ценам также хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы, молочные продукты, растительное масло, колбасные изделия, мясо говядины, свинины, птицы, кролика, живую и свежемороженую рыбу, картофель и другие овощи, фрукты, безалкогольные напитки, мёд и многое другое.

Кроме того, свинокомплекс «Славино» будет продавать живых поросят весом до 10 килограммов по цене 3 тысячи рублей.

Как всегда посетителей ярмарки ждёт концертная программа и бесплатная раздача чая. Доставить покупки до дома пожилым людям помогут волонтёры. По традиции будет работать социальное такси.

В районах города будут организованы точки продаж пасхальных куличей. Только в Центральном районе их будет не менее 12 – возле главпочтамта, вокзала, на Металлургов, 34, Комсомольской площадке, на «Орбите», Левом берегу, Транспортной, у 2-й горбольницы. Купить свежий кулич можно будет уже с завтрашнего дня.

______________________________________________________________________

Окончится последняя седмица Великого поста в субботу. Один из этапов завершения поста – освящение пасхальной снеди. Начинается оно накануне Пасхи. Кроме того, куличи и пасхальные яйца освящаются и в сам праздник Воскресения, после божественной литургии. Однако «святой» после такого обряда эта пища не становится – для верующих его смысл в том, чтобы получить благословение на разговение, на то, чтобы съесть всё это в праздник.

_______________________________________________________________________

В Спасо-Преображенском соборе освящение пасхальной снеди пройдёт в субботу с 15.00 до 19.00 и в воскресенье с 03.00 до 14.00.

В Михайло-Архангельской церкви обряд освящения пройдёт с 17.00 до 20.00 в субботу и с 3.00 до 15.00 в Светлое Христово Воскресение.

В Соборе Рождества Христова освящение пасхальной снеди пройдёт с 12.00 до 20.00 в субботу и после Божественной Литургии до 17.00 в воскресенье.

______________________________________________________________________

Накануне Пасхи праздничное ночное богослужение пройдёт в большинстве храмов города. Считается, что, участвуя во Всенощном Бдении, верующие как бы молитвенно прощаются с прошедшим и приветствуют наступающее – Воскресение Христа. Безопасность прихожан, желающих отстоять Всенощную, будут обеспечивать сотрудники новокузнецкого гарнизона полиции – будет организовано круглосуточное дежурство у каждого храма. Особое внимание в городе будет уделено доставке новокузнечан к культовым сооружениям: для удобства верующих будут организованы специальные дополнительные маршруты.

_____________________________________________________________________

30 апреля для доставки прихожан на пасхальные богослужения в городские церкви будет организовано движение по маршруту «Михайло-Архангельская церковь (ул. Транспортная, 10) – Спасо-Преображенский собор (ул. Водопадная, 18) – Собор Рождества Христова (ул. Зыряновская, 97а)».

В 22.00 и 23.00 от Советской площади до церкви Святителя Николая будет также введён дополнительный маршрут.

После пасхального богослужения утром 1 мая прихожане могут уехать с 6.00 специальным маршрутом «Церковь Святителя Николая – Советская площадь».

______________________________________________________________________

На вторую неделю после пасхальной, во вторник, верующие отмечают Радоницу – «Пасху для усопших». На Радоницу в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. В этот день по традиции православные идут на кладбище, и там, у могилок родных и близких людей, славят Христа Воскресшего. Радоница и называется так именно по слову «радость» – радостная весть о Воскресении Христовом.

Днём особого поминовения усопших считается и 9 мая. В День Победы Архиерейским Собором русской Православной Церкви в 1994 году было установлено поминать усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Традиционно на Пасху, 9 Мая и Радоницу в Новокузнецке будут организованы автобусные маршруты на городские кладбища.

___________________________________________________________________

Для проезда горожан до городских кладбищ 1, 8, 9 и 10 мая с 9.00 до 18.00 будут введены временные маршруты: «Вокзал – Редаковское кладбище» (с остановкой «Ж/д вокзал» по пр. Курако в сторону площади Побед), «ДК ЗСМК – Редаковское кладбище», «Площадь Побед – Митинское кладбище» (отправление от тоннеля), «Вокзал – Бунгурское кладбище» (отправление со 2-й платформы нижней площадки автовокзала или согласно действующего расписания маршрута №159 «Новокузнецк – Рассвет»), «Космонавтов – Ильинское кладбище», «ДК ЗСМК – Ильинское кладбище», «ДК «Алюминщик» – Кузнецкое кладбище», «ДК ЗСМК – Кузнецкое кладбище», «Мурманская – Байдаевское кладбище», «п. Притомский – Кладбище п. Абагур-Лесной».

Точное расписание движения временных маршрутов можно уточнить в справочной службе ЕЦОПП (телефон 740-195) или на официальном сайте управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка утис.рф/news/420.

____________________________________________________________________

В первые дни самого тёплого весеннего месяца в Новокузнецке и в стране, кроме мероприятий, посвящённых религиозным праздникам, запланирована ещё масса событий – например, запуск фонтанов. И неслучайно майские праздники у россиян одни из самых любимых. За эти длинные выходные дни можно успеть и полноценно отдохнуть, и полноценно поработать – весенний день, как говорится, год кормит. Куда пойти или поехать на «майские», что отмечать – Первоймай, Пасху или открытие дачного сезона – каждый в это воскресенье решит для себя сам. Праздники наступающего месяца – семейные, и важнее всего встретить их в ладу с близкими и с собой.


Просмотров статьи: 1410