Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВАШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ

Газета «Новокузнецк», выпуск №14 (856)  //  Рубрика: Общество и власть

// Автор: Саша Смолякова
// Фото: Мария Коряга

Улица Промстроевская в Заводском районе стала лидером народного голосования «Выбери дорогу для ремонта»

Голосование проходило на официальном сайте администрации Новокузнецка в рамках проекта «Гражданские инициативы».

От новокузнечан поступило свыше 150 заявок, большее количество из них касалось приведения в порядок улицы Промстроевской. К её ремонту дорожники и приступили в первую очередь.

Работы начались в понедельник, 11 апреля. Сначала здесь будет сформирована обочина дороги, которая, согласно строительным нормам и правилам, должна составлять не менее одного метра, но которая сегодня, особенно по левой стороне улицы от дома №53 до ЗСМК, практически отсутствует. Для этих целей деревья, примыкающие к проезжей части, будут выкорчеваны, образовавшиеся земляные валы – убраны.

– На дороге не должна скапливаться вода, она должна уходить от её центра к обочине, в противном случае укладка нового асфальта теряет смысл, – рассказала Оксана Ищимцева, представитель УДКХиБ администрации Новокузнецка. – Поэтому мы прежде всего делаем обочину. Как только работы по её строительству будут завершены и погодные условия будут благоприятными – прекратятся дожди и станет теплее – на улице Промстроевской начнётся ямочный ремонт.

Ямочный ремонт в скором времени начнётся и на других дорогах. Перечень большой (ознакомиться с ним можно на сайте администрации). Охватить планируется все районы города. Мероприятия и график ремонта будут скорректированы с учётом пожеланий, поступивших от новокузнечан.

– В настоящее время идёт обработка результатов голосования «Выбери дорогу для ремонта». Об итогах мы сообщим дополнительно, – сказала Оксана Ищимцева. – Но в приоритете, конечно, Бызовское шоссе. Его ремонт начнём, как только определимся с финансированием и, соответственно, с объёмом работ. О капитальном ремонте в этом году мы не говорим – говорим о замене верхнего слоя асфальта. Такие работы будут выполнены на улицах Слесарной и Герцена в Орджоникидзевском районе. Приступить должны в начале июня.

Ремонт городских дорог классическим способом – это второй этап ремонта. В феврале, напомним, было принято решение о проведении в Новокузнецке аварийного ремонта дорожного полотна по технологии литого асфальтобетона. С 1 марта подрядные организации работали на наиболее опасных участках, приводили в порядок центральные магистрали, пострадавшие от резких перепадов температур этой зимой. По технологии литого асфальтобетона отремонтировано в общей сложности 20 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

 


Просмотров статьи: 1004