Новокузнецкое городское телерадиообъединение

КАРТЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Газета «Новокузнецк», выпуск №14 (856)  //  Рубрика: Транспорт

// Автор: Анна Фёдорова
// Фото: Мария Коряга

10 апреля стартовал пилотный проект по внедрению транспортных карт на муниципальных автобусах

 

Безналичный расчёт за проезд на городском общественном транспорте действует на отдельных коммерческих маршрутах уже более полугода. Внедрить оплату билетов на муниципальном транспорте с 10 апреля решено также на двух муниципальных маршрутах – в пилотном режиме.

На сегодняшний день полностью оснащены терминалами для оплаты проезда 88-й («ЦВТИ – СШМНУ»), 90-й («Космонавтов – Вокзал») и 94-й («Космонавтов – Левый Берег») маршруты, а также большинство автобусов 47-го, 47а и 14-го маршрутов. Кроме того, транспортная карта принимается для оплаты в автобусах №14, №73, №74, №74а, №75, №76, №76а. Муниципальные автобусы, оборудованные терминалами для карт, с воскресенья курсируют по маршрутам №64б «Транспортная – Лыжная база» и №167 «Вокзал – Листвяги».

По словам Владислава Мироненко, заместителя генерального директора ОАО «ПАТП-1», именно эти маршруты были выбраны муниципальным перевозчиком в связи с большим пассажиропотоком – они связывают центр Новокузнецка с двумя густонаселёнными районами, посёлком Листвяги и южным въездом в город.

– Пока оплатить с помощью транспортной карты можно только полную стоимость проезда. В дальнейшем мы рассматриваем возможность расширить возможности расчёта по карте, – заявил Владислав Мироненко.

Стоимость проезда по транспортной карте на муниципальных автобусах не отличается от установленной – 16 рублей (в коммерческих автобусах, напомним, при расчёте по карте предусмотрена скидка – 3 рубля). По итогам действия пилотного проекта в планах ОАО «ПАТП-1» – внедрить транспортную карту на других маршрутах и предусмотреть возможность безналичной оплаты проезда льготной категории горожан.

Польза транспортных карт, как отмечают перевозчики, очевидна: они удобны для пассажиров –позволяют не заботиться о наличии разменянных купюр или проездного, помимо этого, их применение позволяет транспортным предприятиям проводить мониторинг пассажиропотока и получать достоверные сведения о количестве поездок различных категорий граждан.

Напомним, конкурс на внедрение и эксплуатацию автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП), проведённый в конце 2015 года, выиграло АО «Кузнецкбизнесбанк». На данный момент, по словам Ирины Рыжовой, заместителя председателя правления АО «КББ», в городе продано порядка 12 тысяч транспортных карт. Количество пунктов реализации и пополнения карт будет расширяться.


Просмотров статьи: 998