Новокузнецкое городское телерадиообъединение

МАРШРУТ ЗДОРОВЬЯ

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке в рамках городской клинической больницы №1 приступили к реализации нового проекта «Прогулка с врачом»

 

Его открытие решено приурочить ко Дню здоровья, посвящённому в этом году борьбе с сахарным диабетом.

«Прогулка с врачом» – проект международный, пропагандирующий идеи здорового образа жизни. Он давно известен во всём мире. В нашей стране, по словам Альбины Рамазановой, заместителя главного врача по поликлинической работе ГКБ №1, он появился благодаря кардиологу, доктору медицинских наук, профессору Ольге Бокерия в июле 2012 года.

Проект «Прогулка с врачом» стартовал с апреля этого года не только в Новокузнецке, отзывчивом на всякого рода спортивные новшества (чего только стоит акция по борьбе с лишними килограммами), но и по всему Кузбассу. Его цель – популяризация ходьбы как самого лёгкого и доступного метода профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Известно, что полчаса ходьбы в день помогают противостоять заболеваниям сердца и сосудов и снижают риск смерти от них в три раза. В рамках проекта в ГКБ №1 и поликлиниках города прошли лекции по профилактике не только сахарного диабета, но и хронических неинфекционных заболеваний, а также были организованы консультации врачей по различным вопросам, связанным с массовыми и индивидуальными занятиями спортом.

После лекции, которую провела главный эндокринолог города Марина Вавулина, заведующая консультативно-диагностическим отделением ГКБ №1, на Аллее Милосердия, расположенной на территории больницы, началась подготовка к оздоровительной ходьбе. Уроки правильного шага преподал Юрий Промзелев, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине. «Нельзя начинать шагать резко, с места в карьер! Поначалу для мышц требуется небольшая разминка», – напутствовал доктор. Разминались в основном пенсионеры. Потом пожилые женщины дружным строем пошли за своим преподавателем вдоль Аллеи.

– Я столько узнала за эти дни о себе и собственном здоровье! Главным образом о правильном питании. Оказывается, молоко – это отдельная еда и достаточно калорийный продукт и его при сахарном диабете лучше всего добавлять в чай… В ближайшее время собираюсь кардинально поменять свой образ жизни, – призналась пенсионерка Татьяна Ерохина, участница проекта.

– Конечно, группа, которая пришла сегодня на урок ходьбы, не столь многочисленна. Но мы уверены, что это – только начало. Проект будет развиваться. Так что приходите с нами погулять! – сказала Альбина Рамазанова.


Просмотров статьи: 1025