Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРАЗДНЫЕ ПЛАНЫ

Газета «Новокузнецк», выпуск №49 (839)  //  Рубрика: Тема недели

// Автор: Зинаида Суркова

Как предпочитают провести новогодние каникулы россияне? И какой отдых в преддверии Нового года выберут новокузнечане?

Новый год – праздник семейный. И если новогодние традиции предписывают нам встречать его «под ёлкой» в домашнем кругу с зимними салатами и мандаринами, то введённые в 2005 году каникулы внесли в праздничные январские привычки россиян жажду экзотики.

Если десять лет назад количество наших граждан, планировавших в новогодние каникулы остаться дома, по данным ВЦИОМ, достигало 74%, то к 2009 году оно сократилось до 40%. Остальные, воспользовавшись совпадением всероссийского январского отдыха и школьных зимних каникул, старались, как правило, выехать семьёй за рубеж. Первые дни года стали для туроператоров ещё одним сезонным пиком спроса на заграничный отдых. В разное время популярнейшими направлениями новогодних поездок «организованных» туристов (то есть обратившихся за услугами к туроператорам) становились разные страны, но чаще всего в списках и рейтингах отмечались Египет, Турция, Объединённые Арабские Эмираты, Таиланд. «Неорганизованные» туристы, по данным российского сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, обычно устраивали себе отдых в разных городах России, в Эстонии, Финляндии, Латвии, Литве, Германии, Чехии, Италии и Испании. При этом в Сибири и на Дальнем Востоке самыми востребованными оставались поездки в Юго-Восточную Азию, а для жителей Северо-Западного региона России одной из самых интересных стран долгое время оставалась Финляндия.

По данным, опубликованным в сентябре этого года Ассоциацией туроператоров России (АТОР), самым востребованным направлением отдыха россиян на Новый год должен был стать Египет. Кризис заставил большинство россиян, желающих в длинные январские выходные выехать за рубеж и имеющих на это средства, обратить внимание на низкобюджетный отдых в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Прогнозировался и рост интереса к горнолыжным курортам Турции.

Однако свои коррективы в праздничные планы любителей заграничного отдыха вносит не только экономика, но и политика. Одни из самых популярных и дешёвых направлений – Турция и Египет – в связи с произошедшими в мире событиями оказались недоступными для россиян. Кроме того, нестабильность мировой экономической и политической ситуации заставляет граждан откладывать выезды за пределы родины или отказываться от них вообще. Как сообщает Российский союз туриндустрии, за месяц до Нового года турфирмы Сибири отмечают существенное понижение спроса на заграничные путешествия в январе. Продажи упали в среднем вдвое.

Надо отметить, на туристическом рынке сократилось и количество предложений. Сокращение объёмов перевозок наметилось ещё в 2014 году, после резкого скачка доллара и евро. Туроператоры начали тогда корректировать свои программы из-за падения пассажиропотока: только на тайском направлении из Новосибирска он сократился на треть. В этом году кроме Египта исчезла часть предложений по Таиланду и ОАЭ. В конце октября сняли прямые перевозки из Новокузнецка на Пхукет.

«Клиентов, которые хотят отдыхать в новогоднее время, осталось немного, – прокомментировал ситуацию один из участников опроса Российского союза туриндустрии – представитель новокузнецкого турагентства. – В основном бронируют туры в Юго-Восточную Азию на чартерах. Небольшой интерес к Европе, Чехия на рейсах S7 из Новосибирска. Стали больше обращать внимания – кто оператор, перевозчик, какой будет тип самолёта, сколько ему лет. Из внутренних направлений для нашего города «номер один» – это Шерегеш, потому что он рядом, и подобных курортов в России вообще мало. Туры по другим российским направлениям, например, в Санкт-Петербург, единичные».

В таких условиях туроператоры отмечают рост интереса к тем странам, где на месте нужно тратить меньше всего. В связи с этим, чтобы привлечь туристов, разрабатываются новые программы, например, один из новосибирских операторов открыл прямые рейсы в Камбоджу.

Ещё одна тенденция в сложившейся ситуации – повышение спроса на внутренние направления. По данным АТОР, самыми популярными у жителей европейской части России стали новогодние каникулы в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Великом Устюге и на Кавказских Минеральных Водах. На популярный зимний сибирский курорт Шерегеш спрос среди россиян на самые популярные даты даже превышает предложение.

Для того чтобы узнать, какой отдых выберут в преддверии Нового года новокузнечане и куда они планируют отправиться в рождественские каникулы, мы вышли на улицы города.

Ольга и Сергей, молодые специалисты:

– Планируем отметить Новый год весело, а как же ещё? Главное, чтобы не пришлось провести новогоднюю ночь на работе. Уехать куда-нибудь хочется, конечно. Причём подальше от города – за границу, в тёплые края. Но пока об этом ещё не задумывались.

Анастасия, учащаяся:

– Новый год буду встречать шумно, весело – с друзьями в Шерегеше.

Александр, специалист по ремонту:

– Буду встречать праздник дома, с кем – пока не знаю, рано ещё договариваться. Возможность поехать куда-нибудь есть, но планировать, думаю, пока рано. Хотелось бы провести десятидневные каникулы на родине, в России, но не дома.

Мария, молодая мама:

– Новый год, конечно, проведу дома, с родителями. В праздничные дни буду сидеть с малышом.

Людмила Афанасьевна, пенсионерка:

– Дома нужно встречать такой праздник, конечно. С родными. Я планирую с роднёй собраться, будем за городом встречать Новый 2016 год!

Арина, учащаяся лицея:

– В новогоднюю ночь буду дома, с родителями. Хочется провести праздник в кругу семьи, всё-таки Новый год – это семейный праздник. А каникулы хочется провести на какой-нибудь горнолыжной базе, с родственниками.

Анна, учащаяся школы:

– Новый год буду встречать с мамой. Потом, наверное, куда-нибудь поедем вместе – мама планирует новогодний отдых за городом. Скорее всего, поедем в Шерегеш.

Артём, служащий:

– Наверное, встречать праздник буду дома, с кошкой. Поехать куда-то хотелось бы, но пока не получается вырваться.

Иван, служащий:

– Думаю, в новогоднюю ночь я буду уже в Шерегеше, с друзьями. Встречать праздник веселее за городом.


Просмотров статьи: 1145