Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

Газета «Новокузнецк», выпуск №45 (835)  //  Рубрика: Инициатива

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

Частью проекта «400 знаменитых новокузнечан» станет создание электронной энциклопедии об известных людях земли Кузнецкой

…Всё началось два года назад. C проекта «Сто знаменитых новокузнечан». По словам Елены Протопоповой, главного специалиста по маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя, однажды она задумалась: над каким же проектом ей поработать, что бы такое придумать, что было бы полезно и для города, и для родной библиотеки.

Думала-думала и придумала. Дело было в Воронеже: Елена поехала в этот город, чтобы навестить младшую сестру Александру и неожиданно нашла здесь ответы на волновавшие её вопросы. Сестра в это время реализовала профинансированный спонсорами проект, благодаря которому вышло в свет книжное подарочное издание о знаменитых воронежцах. Елена взяла идею «на перо»: решила выпустить в родном Новокузнецке малоформатную книгу об известных новокузнечанах.

По возвращении в город стала искать спонсоров. Обила немало порогов различных городских фирм, пока на её просьбу о финансировании не откликнулось одно известное в Новокузнецке банковское учреждение. Оно выделило деньги, на которые Елена Протопопова издала «Сто знаменитых новокузнечан». В книгу, выпущенную к 395-летию Новокузнецка и 70-летию Кемеровской области в количестве 500 экземпляров, вошли легендарные для Новокузнецка и не только личности самых разных профессий, а также простые труженики, известные малому количеству горожан, но о трудовых заслугах которых следует знать гораздо большему числу новокузнечан. Знаменитую «Сотню» открыла биография уроженца Новокузнецка Юрия Баранова, который в своё время был главой правления и директором «Шахтоуправления Донбасса». В 2001 году Баранову за выдающиеся заслуги в развитии угольной отрасли было присуждено звание Героя Украины. Вошли в издание и имена уроженцев Новокузнецка, прославившие страну своим талантом. Например, Борис Штоколов – оперный певец, великий русский бас, лауреат Государственной премии, или известный эстрадный танцовщик, заслуженный артист России, король чечётки Владимир Шубарин.

После успеха книги «Сто знаменитых новокузнечан» Елена Протопопова решилась на выпуск нового издания – сборника «400 знаменитых новокузнечан» к 400-летию Новокузнецка в рамках проекта «Творим историю вместе!».

– На реализацию проекта мне удалось получить грант в размере 650 тысяч рублей в Фонде Михаила Прохорова, – рассказывает Елена.

Частью проекта станет создание электронной энциклопедии – сайта, презентация которого состоится 26 августа следующего года. Разделы энциклопедии будут посвящены либо уроженцам Новокузнецка (Кузнецка, Сталинска), либо людям, прожившим в нём более пяти лет – новаторам и производственникам, государственным и общественным деятелям, путешественникам и спортсменам. Сайт «400 знаменитых новокузнечан» будет содержать не только биографические сведения, но и фото- и видеоинформацию.

Сертификат №1 о включении в электронную энциклопедию вручен Егору Ивановичу Дроздецкому, дважды Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину Кемеровской области и Новокузнецка, полному кавалеру знака «Шахтёрская Слава». Недавно в конференц-зале библиотеки прошла презентация его книги «Землю держим на плечах».

Чтобы собрать биографии интересных для города людей, Елена обратилась с Интернет-письмом к новокузнечанам.

– Горожане откликнулись на мой призыв, присылают кое-что. Но пока не то, что бы я хотела видеть, – сетует Елена. – Впрочем, три полноценных кандидатуры у меня уже имеются. Это – историк Михаил Дорофеев, доктор наук КузГПА, член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования, автор учебника «Историческое краеведение», Людмила Полякова, преподаватель КузГПА, создавшая в городе музей педагогического образования, и Юрий Алексеевич Самойлов, главный режиссёр Новокузнецкого театра кукол «Сказ», заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств Республики Крым. Досье проекта на эти кандидатуры уже содержит их полные биографии с перечислением трудовых успехов.

Надо сказать, трудовая биография и самой Елены Протопоповой может занять своё достойное место в истории города. После вынужденного переезда из Таджикистана в Новокузнецк Елена с 1993 года работала заведующей сектором краеведческой библиографии в библиотеке имени Н.В. Гоголя. Через три года стала победителем городского конкурса «Лучший библиотекарь Новокузнецка» и призёром областного телевизионного конкурса «Лучший по профессии».

На протяжении многих лет Елена занимается сбором историко-краеведческой информации о Новокузнецке. Является автором проекта «Фёдор Михайлович Достоевский и Кузнецк», а также большого количества справочников. Многие её материалы и доклады опубликованы в профессиональных изданиях. Имеет множество наград. Главная мысль, которую Елена несёт с собой по жизни, сформулирована почти по Габриэлю Гарсиа Маркесу: «Никогда не переставай улыбаться! И ты преодолеешь всё, что тебе уготовано».


Просмотров статьи: 1728