Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О НОВОКУЗНЕЦКЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ

– На сегодняшний день в городе действует девять национально-культурных организаций –таджиков, азербайджанцев, немцев, поляков, евреев, русских, телеутов. Шорский народ представлен двумя организациями.

– Киргизы, татары и армяне, по данным отдела общественных отношений администрации Новокузнецка, не объединились пока в национально-культурные организации, но представители этих национальностей входят в состав совета по делам национальностей.

– Совет по делам национальностей создан в Новокузнецке в 2013 году. Его работа направлена на обеспечение в городе атмосферы национальной и религиозной терпимости, сохранение и развитие этнокультурного разнообразия, взаимодействие национально-культурных организаций между собой и с городской властью. В состав совета входят представители всех национально-культурных организаций, представители тех национальностей, которые такую организацию не имеют, а также представители правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

– Задача национально-культурных организаций – сохранить и популяризировать культуру и традиции своего народа, сохранить преемственность поколений.

– Те национально-культурные организации, которые чувствуют потребность в финансовой поддержке со стороны города, могут подать заявку на получение субсидии. В этом году субсидию получила организация «Шория». На получение финансовой помощи могут претендовать национально-культурные организации и организации, работающие с инвалидами, проекты которых имеют социальную направленность.

– В Новокузнецке систематически проводятся различные фестивали национальных культур. Это, например, «Осенняя палитра», проект «От сердца к сердцу», который с 2013 года проходит в Доме купца Фонарёва, или фестиваль национальных культур, организованный отделом общественных отношений администрации Новокузнецка. В этом году он будет проходить в 14-й раз – 14 ноября в конференц-зале библиотеки им. Гоголя.

– 4 ноября представители всех национально-культурных организаций и общин Новокузнецка посетили Кемерово, где состоялся большой праздничный концерт «Семьей единой».


Просмотров статьи: 1531