Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ

// Автор: Александра Васильева
// Фото: Мария Коряга

До 15 декабря в 36 многоквартирных домах Новокузнецка должно быть установлено 100 новых лифтов

Замена лифтов в многоэтажках в разных районах города проходит в рамках региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Больше всего новых лифтовых кабин будет установлено в Новоильинском районе – здесь предстоит обновить 47 подъёмных устройств.

Изготовлением, монтажом и пуско-наладкой лифтового оборудования в Новокузнецке занимаются две компании – ООО «Кузнецклифт» и ООО «Запсиблифт». Выполнить большую часть работ – заменить 68 лифтов в высотках Новоильинского, Орджоникидзевского и Заводского районов – предстоит первой из них.

На сегодняшний день, по словам заместителя генерального директора ООО «Кузнецклифт» Александра Крамаренко, компанией получено всё необходимое оборудование для работы, комплектующие доставлены из города Могилёва (Белоруссия), от завода, который давно зарекомендовал себя как один из лучших. Два лифта уже сданы в эксплуатацию, 24 – в работе, 12 из которых в стадии завершения. Установленные машины отвечают последнему слову технической мысли: они с более совершенной системой управления, системой повышенной безопасности (контролируется не только проникновение посторонних лиц в шахту лифта, но и работа двигателя: исключаются перегрузки, увеличение скорости). «Фишкой» новых лифтов стало звуковое сопровождение – пассажиру называется номер этажа, на который он приехал. Стоимость одного такого нового агрегата оценивается почти в полтора миллиона рублей. Финансирование работ осуществляется по программе капремонта на средства жителей (программа, напомним, начала действовать с 1 января 2015 года, согласно ей собственники квартир вносят ежемесячную плату – 3,90 рубля с квадратного метра на капитальный ремонт своего дома)

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на 30 лет. Срок работы лифта – 25 лет. Таким образом, отмечают исполнители, некоторым новокузнечанам повезёт дважды стать участником программы по данному виду работ.


Просмотров статьи: 1159