Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ТРЕЗВЫЙ ВОПРОС

Газета «Новокузнецк», выпуск №39 (829)  //  Рубрика: Качество жизни

// Автор: Саша Смолякова
// Фото: Мария Коряга

Опрос, проведённый одним из новостных интернет-сайтов города, показал: общественность поддержала инициативу главы Новокузнецка о введении дополнительных ограничений на розничную продажу пива  

Во вторник состоялось очередное заседание Новокузнецкого совета народных депутатов. Главное в повестке дня – вопрос «О поддержке законодательного предложения главы Новокузнецка о принятии закона Кемеровской области «Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

Речь идёт о введении ограничений на розничную продажу алкогольной продукции – разливного пива и пивных напитков – в тех торговых точках, которые находятся на первых этажах многоквартирных домов, а также в пристроенных к ним помещениях.

– Мы долго шли к решению этого вопроса, – сказал глава города Сергей Кузнецов. – Рассмотрели проблему реализации пива в магазинах и павильонах на первых этажах в многоквартирных домах с разных точек зрения, старались учёсть интересы всех заинтересованных сторон… Я тесно общаюсь с жителями домов во всех районах города, и они поставили перед нами чёткую задачу –сократить в городе количество пивных точек. Именно поэтому и было принято решение об ограничении розничной продажи пива. И я с большой благодарностью отношусь к тому, что вы, депутаты, приняли этот вопрос на рассмотрение... Вообще создаётся такое впечатление, что мы поставили перед собой задачу напоить пивом как можно больше новокузнечан. А ведь мы не должны забывать, что существует указ президента о повышении уровня рождаемости, продолжительности жизни, сокращения смертности…

На Горсовете были рассмотрены и другие вопросы. В частности решено, что одна из улиц строящегося микрорайона в Новоильинском районе будет носить имя Анатолия Косилова –заслуженного строителя России, кавалера ордена «Доблесть Кузбасса», новокузнечанина, в течение 15 лет возглавлявшего Новокузнецкий домостроительный комбинат, награждённого медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III и II степени, «За служение Кузбассу», знаком «Почётный строитель Кузбасса». Улица Косилова пойдёт в продолжение улицы Косыгина и будет открывать 24-й квартал Новоильинки.

На заседании Горсовета депутаты также приняли поправки, внесённые в устав Новокузнецкого городского округа: главный документ города приведён в соответствие с изменениями, внесёнными в федеральное законодательство. В результате к числу полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, теперь, например, (помимо развития физической культуры и массового спорта) отнесено и развитие школьного спорта. На муниципалитет в новой редакции устава переходят и полномочия по разработке и утверждению программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры города, тогда как в действующей редакции упоминается только программа комплексного развития инфраструктуры коммунальной…

 


Просмотров статьи: 1093