Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРОДЛИТЬ «МОЛОДОСТЬ»

Газета «Новокузнецк», выпуск №39 (829)  //  Рубрика: Актуально

// Автор: Мария Миронова
// Фото: Мария Коряга

В Новокузнецке продлено действие муниципальной программы по оказанию социальной поддержки молодым специалистам в сфере здравоохранения ещё на два года

Депутаты городского Совета народных депутатов одобрили предложение управления здравоохранения администрации Новокузнецка пролонгировать решение «О мерах социальной поддержки молодых специалистов в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Новокузнецка на 2013–2015 годы» до 2018 года. Согласно документу, молодые врачи (до 35 лет), устраивающиеся на работу в городские больницы, могут рассчитывать на получение единовременного пособия в размере 150 тысяч рублей.

Необходимость продления действующей программы была обоснована начальником управления здравоохранения Ириной Крамер на предшествующем Горсовету заседании профильного депутатского комитета. Благодаря данной мере соцподдержки, сообщила Ирина Крамер, за три года удалось пополнить коллективы городских медучреждений на 80 специалистов, что несколько снизило существующий дефицит врачебных кадров. Анестезиологи-реаниматологи, педиатры, акушеры-гинекологи, хирурги, травматологи, нейрохирурги, дерматовенерологи, врачи клинической лабораторной диагностики, эндокринологи, стоматологи и другие специалисты устроились на постоянное место работы в местные больницы. Больше всего – в первую городскую больницу (44 человека), в Зональный перинатальный центр (10 человек), 4-ю и 29-ю городские больницы (по 6 специалистов в каждую).

При этом не все из «вновь прибывших» – новокузнечане. Возможность участия в программе на получение «подъёмных» выступила стимулом для молодых специалистов из других городов и регионов. Из 80 человек только половина – 39 человек – проживали до поступления в медуниверситеты в Новокузнецке. 23 молодых врача приехали в наш город из соседних (Осинников, Калтана, Прокопьевска, Мысков и других), 18 – из других регионов.

Данная мера социальной поддержки, со слов Крамер, продолжает пользоваться спросом. Если в 2013 году в адрес управления поступило 26 заявок (тогда программа только «набирала обороты»), то в 2014-м было уже 40 заявлений, в текущем году прошло 14 заявок, и в процессе подготовки находятся ещё 20 пакетов документов. Общая сумма выплат уже составила почти 13 миллионов рублей, для реализации программы до конца года планируется выделение средств на сумму 2 миллиона 240 тысяч рублей.

Продление действия программы должно способствовать решению проблемы кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения Новокузнецка – а она сегодня в числе «назревших». Так, отметила Ирина Крамер, общий процент укомплектованности врачами городских больниц сегодня достигает всего только 47%. Среди работающих докторов доля лиц старше 50 лет составляет 66,5%, старше 60 лет – 20% (для сравнения в 2012 году – 14,7%).

На прошедшем во вторник заседании городского Совета народные избранники единогласно поддержали инициативу управления здравоохранения.

(ШМУТЦ) Анастасия Саржан, врач-анестезиолог-реаниматолог клинического родильного дома МБЛПУ «Зональный перинатальный центр» г. Новокузнецка устроилась на занимаемую должность в 2013 году. Трудоустройству предшествовало обучение в Томском медицинском университете, ординатура на базе 4-й детской больницы Новокузнецка и будущего места работы. О возможности участия в городской программе молодому специалисту сообщили в профкоме учреждения, когда Анастасия пришла узнавать о перспективах получения тех или иных «статусных» льгот. Говорит, что была обрадована услышанным, так как «молодым специалистам во всех профессиональных сферах сегодня нелегко», и они, вместе с супругом составляющие семью медиков, «не исключение». Полученными средствами было позволено распорядиться по своему усмотрению, и семья Саржан приняла решение открыть на них банковский вклад. Финансовому равновесию поспособствовала также ещё одна мера поддержки муниципалитета, уже для мужа-фельдшера, работающего в этом же учреждении, – возможность проживания в муниципальном жилье по соцнайму. Как молодая семья супруги Саржан также встали в очередь на приобретение квартиры на льготных условиях в рамках государственной программы.

Быть доктором, по словам Анастасии Саржан, тем более в таком направлении – реанимация новорождённых детей, конечно, нелегко. Надо иметь определённую психологическую твёрдость, чтобы работать как с детками (потому что они «хоть и не говорят, но всё чувствуют»), так и, особенно, с их мамами. По отношению к родительницам нужно всегда быть готовым сказать нужное успокаивающее слово, попытаться к каждой найти подход. Дают о себе знать и ночные смены – от них никуда не деться, и благо той семье, в которой все медики: только они могут понять друг друга. Однако уходить с намеченного пути Анастасия не собирается – ни после окончания срока «отработки» полученных «подъёмных», ни когда-либо ещё. Всю свою будущую жизнь молодой врач связывает со ставшим уже родным роддомом и своим городом.


Просмотров статьи: 1214