Новокузнецкое городское телерадиообъединение

НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ

// Автор: Мария Изенкина

Два бокса для химиотерапии открылись после капитального ремонта в онкогематологическом отделении детской больницы №4

Впервые за двадцать лет своей работы отделение детской онкологии и гематологии городской детской клинической больницы №4, принимающее ребят со всего юга Кузбасса (а при необходимости – и из других регионов),пережило масштабный ремонт. Два бокса для химиотерапии из шести в «половине онкологии» (отделение разделено по площадям ровно на две части) отремонтированы согласно последним мировым стандартам. Теперь ребята, для которых больничная палата становится домом как минимум на 4-5 дней – столько длится блок химиотерапии – смогут гораздо легче переносить периоды лечения и выздоровления.

Химиотерапия – единственный метод лечения онкологических заболеваний, являющийся радикальным, то есть приводящим к полному излечению, – это, по словам Марины Горошковой, и.о. заведующей отделением, «палка о двух концах». Введение в кровь ядов, убивающих злокачественные клетки крови, приводит к тому, что погибают здоровые клетки тоже. Прежде всего те, которые отвечают за иммунитет человека. После курса химиотерапии пациент становится абсолютно беззащитным перед любыми инфекциями. Если неправильно организовать процесс лечения и выздоровления больных онкологическими заболеваниями детей, инфекции могут уносить до 62% их жизней. При том, что благодаря химиотерапии сегодня выздоравливает от онкологической патологии до 80% ребятишек.

Поэтому, чтобы свести к минимуму угрозу заражения пациента во время прохождения лечения, необходимо проведение комплекса организационных мер, прежде всего – создание для него особой стерильной и безопасной среды. На сегодняшний день, отмечает Марина Горошкова, благодаря таким мероприятиям удалось снизить смертность от осложнений с 62 до 5–6%. Обновлённые, капитально отремонтированные боксы позволят не только держать эту цифру на уровне, но могут способствовать её уменьшению.

Для этого здесь есть всё необходимое. На входе в бокс – автономная система вентиляции и кондиционирования, которую медицинский персонал может регулировать, не входя в палату. Душевая кабина с индивидуальным стулом (для тяжёлых больных), раковина, горячая вода, антисептики. В самой палате, доступ к которой имеют кроме самого ребёнка и его мамы только лечащий врач и медицинская сестра, – чёткое распределение зон для каждого из них. Для ребёнка установлена функциональная кровать, принимающая различные положения тела, пультоуправляемая. Над кроватью – специальное оборудование: монитор, фиксирующий изменение артериального давления, частоту сердцебиения, дыхания; система клапанов для подводки кислорода, воздуха и вакуума (здесь могут проводиться мероприятия интенсивной терапии), инфузионная помпа и другое – всё новое. Есть телевизор, проведён Интернет.

– Бокс соответствует лучшим мировым стандартам для лечения онкобольных детей, – подчеркнула Марина Юрьевна. – И мы очень надеемся, что, несмотря на экономические сложности во всей стране и регионе в частности, мы постепенно придём к тому, что всё отделение у нас будет именно таким, все шесть боксов. К слову, цена вопроса не очень большая, но для больницы пока неподъёмная – 40 миллионов рублей.

Один из двух отремонтированных боксов уже успел оценить первый пациент. Это 13-летний Игорь из Таштагола. Курс химиотерапии он проходит впервые, и так вышло, что именно в таких хороших условиях. Говорит, что они ему очень нравятся, особенно, как и любому современному ребёнку, наличие телевизора и Интернета. Мама мальчика Ольга Александровна поддерживает сына: «Мы очень рады, что попали именно сюда, условия – замечательные, есть всё необходимое для жизни».


Просмотров статьи: 1351