Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ИСПЫТАНИЕ МАСКАРАДОМ

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Фото автора

Региональный фестиваль авторской песни собирает исполнителей со всей Сибири

«Повалиха» традиционно проходит ежегодно во второе воскресенье сентября на Алтае. Фестиваль настолько популярен, что собирает порой до 600–700 человек. Приезжают сюда семьями, вместе с детьми и нередко с пожилыми родителями. Возраст участников не ограничен. Здесь можно увидеть и младенцев в колясках, и людей весьма преклонных лет. Все участники «Повалихи» в душе не только молоды и оптимистичны, но и увлечены авторской песней: либо поют, либо играют на гитаре, либо талантливо слушают. Иначе бы они сюда не приезжали! И на этот раз здесь была представлена вся Сибирь, от Томска до Иркутска, а также Москва и даже Казахстан, который придал фестивалю статус международного.

Назван фестиваль в честь дачной деревеньки неподалеку от Барнаула, в которой 35 лет назад он и был задуман несколькими друзьями. Среди постоянных участников «Повалихи» – и новокузнечане. И не только потому, что соседи и что добраться до березовой рощи, где располагается лагерь поклонников авторской песни, относительно быстро. Но и потому, что «Повалиха» отличается от прочих фестивалей хорошей организацией, выдумкой, изобретательностью и театрализованностью. Если на других фестивалях участников нередко встречают строгие люди в форме, то на этом – весёлые ряженые. И эти юморные приветственные репризы, шутки и прибаутки сразу настраивает приезжих на мажорный лад. Потому-то здесь охотно и встречаются настоящие друзья, повенчанные и отмеченные уже не одним фестивалем.

Кроме того, повалихинские дни в отличие от других всегда заранее задает тематику проводимой в сентябре встречи. То здесь присутствуют свадебные мотивы, то гангстерские, то цирковые… На этот раз была задана тема маскарада, а потому приезжие должны были привезти карнавальные костюмы, в которых нужно было выступать на открытии. Многие так и сделали, отчего фестивальная суббота заиграла всеми красками. «И если это показалось не так, то День космонавтики вам в ребро Дональда Кука!»

– На подобных фестивалях обычно всегда присутствует энергетика такой доброты, таких положительных эмоций, что после возвращения домой заряда хорошего настроения и жизненного тонуса хватает надолго, – признаётся один из постоянных участников фестиваля прокопчанин Александр Хворов. Ему вторит и Ольга Панова, ведущий специалист комитета по культуре и делам молодёжи Новокузнецкого района, которая приезжает на «Повалиху» не меньше 15 лет и которая и на этот раз возглавила делегацию новокузнечан. В былые времена и Ольга выступала на фестивале в качестве автора-исполнителя, но на этот раз она – слушатель. В отличие от Ярослава Васильева, который представлял на фестивале Новокузнецк. И, судя по зрительским аплодисментам, выступил на нём довольно удачно. И хотя для выхода на сцену под крылатым куполом существует строгий отбор, конкурсного соперничества здесь нет: все выступления талантливы и все доброжелательно воспринимаются «на ура!».

– На повалихинском фестивале – наибольшая концентрация талантливых людей. Если уж ты встал перед зрителями и микрофоном на «Повалихе», значит, ты реально чего-то стоишь. Я и сама нередко сижу в жюри и очень не люблю всяких графоманов. Но здесь таковые не проходят – настолько строгая и организованная команда работает на фестивале, – говорит Ольга Панова.

– Фестиваль – это часть нашей жизни. Мы просто это делаем. Лично я занимаюсь этим, чтобы встретиться с друзьями, которые разбросаны, по сути, по всему свету, – признаётся Олег Пронин, один из организаторов «Повалихи». Рука об руку вместе с Татьяной Рашевской, «движителем креативных идей и придумок», он занимается этим непростым фестивальным движением на Алтае на протяжении не одного десятка лет и бросать это весьма благородное и благодарное по отзывам и отзывчивости участников дело пока не собирается.

Новокузнечан, как и прочих участников фестиваля, в соседской «Повалихе», кроме всего прочего, привлекает открытость общения («людская душевность стирает границы разных областей и возрастов»), общение с природой, прощание в эту золотую пору с летом. Александр Бабарыкин из Осинников называет этот фестиваль одним из самых тёплых мест на земле по душевности и отношению друг к другу. «Здесь нет соперников, здесь – все друзья!» А для Сергея Дёмшина из Прокопьевска фестиваль – это возможность проверить свои творческие силы, доказать, что и он в чём-то состоялся. «Я здесь потому, что на Повалихе – мои ценители, критики и единомышленники!»

…И вот пришло время открытия, и началась искромётная, почти карнавальная «Бразилия». Пошло весёлое и масштабное маскарадное действо. Новокузнечанин Юрий Хакимов, обряженный в султана (он же по совместительству шаман всех фестивалей, что, стуча в свой бубен, разгоняет облака и тучи), вывел за собой целую вереницу «наложниц из гарема». Александр Бабарыкин, задавая тон фестивалю, нарядился Шрэком. Его землячка Светлана Дорофеева превратилась в Царевну-Несмеяну. Пираты, ангелы, чертенята, персонажи русских и зарубежных сказок на радость многочисленной детворе, также разряженной в карнавальные костюмы, начали петь, плясать и дурачиться… Все вдруг повально впали в детство. Сравнялись чины и должности, статусы в достижении карьерных высот. Все превратились в одну большую, весёлую и единую компанию, которой вечером предстояло петь порой очень серьёзные песни. В том числе о людской боли, страхах и надеждах. Но это будет потом. Вечером…

Фото автора


Просмотров статьи: 1409