Новокузнецкое городское телерадиообъединение

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ ЗАНЯТЫХ

Газета «Новокузнецк», выпуск №35 (825)  //  Рубрика: Актуально

// Автор: Анна Фёдорова

Проголосовать за губернатора досрочно можно уже сегодня

Выборы губернатора Кемеровской области состоятся в следующее воскресенье, 13 сентября. Как ожидается, на избирательные участки должно прийти около 412 тысяч горожан. Однако для тех, кто окажется в этот день вдали от центра работы избирательной комиссии своего участка, предусмотрено досрочное голосование.

Отдать свой голос до важной для области даты можно со 2 сентября. Как сообщила на пресс-конференции Ольга Ершова, председатель муниципальной избирательной комиссии Новокузнецкого городского округа, брать открепительное удостоверение, чтобы это сделать, теперь не нужно. Достаточно обратиться в избирательную комиссию своего участка с заявлением, в котором необходимо указать причину – она должна быть серьёзным основанием для досрочного волеизъявления.

– Перечень причин оговорен в законе. Это учёба в этот день, работа, лечение, выполнение государственных, общественных и иных полномочий, – пояснила Ольга Ершова.

Со вчерашнего дня на 212 участках Новокузнецка уже работают избирательные комиссии. Однако пока им не предоставлено привычных фойе и залов: во время досрочного голосования они будут располагаться в отдельных помещениях. На свой избирательный участок нужно прийти с паспортом, данные которого сверят члены избиркома, а далее – привычная процедура голосования. Выдаётся бюллетень (на котором перед этим проставляются подписи членов комиссии и её печать), после голосования избирателю выдают конверт, куда он помещает сложенный лицевой стороной внутрь бюллетень. На запечатанном избирателем конверте ставятся подписи членов избиркома и печать. Вскрыты конверты и посчитаны голоса, отданные досрочно, будут в единый день голосования, 13 сентября.

Для первых дней досрочного голосования предусмотрено 3% конвертов. «Спрос» избирателей на них будет отслеживаться, и при необходимости количество бюллетеней для желающих отдать свой голос до 13 сентября будет увеличено. Таким образом, новая форма, отметила Ольга Ершова, совершеннее, чем система открепительных удостоверений, количество которых было ограничено. Теперь же кузбассовцам предоставлена максимальная возможность реализовать своё избирательное право.

Для маломобильных граждан также предусмотрена отдельная процедура голосования. Им предоставлена возможность изъявить свою волю на дому. Однако её можно будет осуществить лишь в день выборов: в «досрочный» период голосование вне помещения избирательного участка законом не предполагается. Если состояние здоровья не позволяет прийти на избирательный участок, нужно позвонить в свою избирательную комиссию заранее, до 14.00 13 сентября, и оставить устное заявление.

Продлится период досрочного голосования до 12 сентября включительно. В дни досрочного голосования избирательные комиссии будут работать на участках с 16.00 до 20.00 по будням и с 10.00 до 14.00 в выходные.

Участков по месту временного пребывания, в которых можно будет проголосовать в день выборов, в Новокузнецке два: участок №648 – СИЗО-2 в Кузнецком районе и участок №686 – городская клиническая больница №1.

Для удобства избирателей с проблемами зрения на выборах губернатора в этом году предусмотрены особые кабинки: они отличаются по габаритам, оборудованию приборами освещения и столиком для заполнения бюллетеня.

Электронные средства голосования на этих выборах задействованы не будут, однако все избирательные участки Новокузнецка оборудуют прозрачными урнами.

13 сентября, в единый день выборов, как сообщила Ольга Ершова, все участки откроются, как обычно, в восемь часов утра и закроются в восемь вечера, время голосования смещаться не будет.

Со списком центров избирательных участков можно ознакомиться на стр. 15-17 газеты «Новокузнецк» № 31 (821).


Просмотров статьи: 1356