Новокузнецкое городское телерадиообъединение

СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ ОСЕНИЛ: Вчера на Бульваре Героев началась всероссийская акция по раздаче георгиевских ленточек. В Новокузнецке она организована молодёжным центром «Социум»

Торжественный старт был дан в присутствии волонтёров, участников Поста №1 и представителей городского совета ветеранов войны и труда. Добровольцы получили георгиевские ленточки, которые они раздавали на улицах Центрального, Новоильинского и Заводского районов. В один день, 22 апреля, было распространено около полутора тысяч георгиевских лент.

Волонтёры призваны не только дарить «знаки Победной весны» прохожим, но и рассказывать о происхождении этой почётной ленты отличия. В частности о том, что она, двухцветная: чёрное с оранжевым, – прилагалась к ордену Святого Георгия Победоносца, Георгиевскому кресту, а также Георгиевской медали. Такие ленты на своих бескозырках носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Учреждена награда Екатериной II 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768–1774 годов «для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках». Сегодня георгиевская ленточка обрела дополнительный смысл: она стала символом победоносной весны 1945 года.

К моменту раздачи георгиевских лент к Бульвару Героев собралось немало горожан. Многие брали ленты для своих семей и коллег по работе. Приходили с малолетними детьми, поскольку раздача лент стала уже традицией. А традиции должны и будут жить при условии, если они в атмосфере праздника и торжества «осядут» в памяти совсем юных поколений.

Татьяна Викторова

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 1474