Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №48 (1045)
  • Благодаря и вопреки…
    // 5 Декабря // Просмотров: 813

    Бюджетное послание – жанр по умолчанию чаще всего скучный в силу своей сугубой официальности и предварительной осведомленности адресатов о том, что им предстоит услышать. Однако Главе Новокузнецка Сергею Кузнецову уже не в первый раз удаётся заинтересовать своих слушателей – если не самим материалом, который так или иначе регулярно обсуждается в течение года, то его подачей и контекстом.

    Вот и 3 декабря, начиная уже седьмое своё выступление перед городскими депутатами и общественностью с бюджетным посланием, Сергей Кузнецов отметил, что его речь не будет построена вокруг цифр и статистики, как ожидают слушатели, а станет своеобразным разговором «по душам» – с коллегами, единомышленниками, а также с критиками, коих у Главы города в Новокузнецке немало. Разговор тем не менее был именно о том, что было сделано в уходящем году и предполагается сделать в ближайшем будущем, «благодаря и вопреки самым разным вещам». Благодаря настойчивости властей, помощи областного центра и лично Губернатора Кузбасса, патриотизму горожан, отзывчивости бизнеса, особому «новокузнецкому характеру». Вопреки финансовым трудностям, критике и недоверию недоброжелателей, погодным условиям, особенностям законодательства и бюрократии. Читать далее >>>

  • Онкологи пойдут учиться
    // 5 Декабря // Просмотров: 703

    В Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей открылась кафедра онкологии. Этому событию было посвящено расширенное заседание Учёного совета института. Преподавателей института и врачей-онкологов с открытием кафедры поздравили начальник территориального управления здравоохранения Олег Евса и заместитель Главы города по социальным вопросам Григорий Вержицкий.

  • «Рождество для всех и каждого»
    // 5 Декабря // Просмотров: 730

    Областная благотворительная акция, посвящённая Новому году, традиционно пройдёт в Новокузнецке с 12 декабря по 4 января.

  • «Лыжи мечты»
    // 5 Декабря // Просмотров: 695

    В понедельник, 9 декабря, в Новокузнецке пройдут городские соревнования по горнолыжному спорту среди людей, занимающихся по программе терапевтической направленности «Лыжи мечты».

  • Вышли на рельсы
    // 5 Декабря // Просмотров: 827

    Десятью трамваями пополнился парк трёх новокузнецких депо. Правда, новыми эти «уличные мини-поезда» назвать нельзя, скорее, обновлёнными – поступающий на службу Новокузнецку общественный электротранспорт уже откатал часть своего жизненного пути в столице.

  • Умный, быстрый «Роботяга»
    // 5 Декабря // Просмотров: 817

    Каковы перспективы нашей промышленности? Кому предстоит лет через 10 строить и развивать экономику города и региона, страны? Насколько усердны и старательны в обучении и работе сегодняшние студенты и выпускники? На эти и другие вопросы, касающиеся нашего будущего, пытаются ответить на VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019, который проходит в эти дни в Кемеровской области.

  • В Новый год вместе!
    // 5 Декабря // Просмотров: 773

    Главное зимнее торжество наступит меньше, чем через месяц. Но многие новокузнечане уже явно почувствовали его морозное «праздничное» дыхание, побывав на встрече с Главным Дедом Морозом Кузбасса в Саду Алюминщиков.

  • Готовность – 95%
    // 5 Декабря // Просмотров: 733

    «Мы строили, строили и, наконец, построили!» – кажется, эта фраза применительно к многострадальной школе №81 имеет теперь под собой весьма прочное основание, которое вряд ли уже можно выбить из-под ног, как это не раз бывало раньше. 4 декабря во время традиционного объезда Глава города Сергей Кузнецов вместе с представителями прессы посетил строительный объект, как и обещал накануне во время Бюджетного послания.

  • На старте зимы…
    // 5 Декабря // Просмотров: 755

    В начале декабря, согласно календарю отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя, Новокузнецк ждёт несколько интересных юбилеев. Дни рождения известных земляков, открытие кафедры шорского языка и литературы, 20-летие джаз-клуба «Геликон», первый «Матч всех звёзд» российского хоккея и другие памятные даты – в сегодняшнем выпуске.

  • Жить без барьеров
    // 5 Декабря // Просмотров: 801

    В городской администрации 4 декабря состоялся торжественный приём, посвящённый Международному дню инвалидов. Приглашённые гости были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами Главы города и Новокузнецкого Совета народных депутатов, отмечены денежными премиями, вручен один сертификат на квартиру.

  • «Artefact» для дома, для семьи
    // 5 Декабря // Просмотров: 881

    Цифровизация становится привычным явлением современной жизни. В рамках национального проекта «Цифровая культура» различные её элементы внедрили уже более 60 крупных музеев страны. На днях очередь дошла и до Новокузнецкого краеведческого музея. Здесь прошла презентация цифровой платформы «Artefact», установленной на базе постоянной музейной экспозиции.

  • Японский опыт в Кузбассе
    // 5 Декабря // Просмотров: 864

    Вопросы экологии в последние годы занимают одно из важнейших мест в жизни Кузбасса в целом и Новокузнецка в частности. Решаются они как собственными силами, так и с помощью различных федеральных программ, национального проекта «Экология», а иногда и с привлечением опыта других стран.

  • Почему Америка и Европа не будут праздновать 75-летие нашей Великой Победы?
    // 5 Декабря // Просмотров: 772

    19 сентября 2019 года Европарламент 535 голосами (ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ) против 66 принял резолюцию о «важности европейской памяти для будущего Европы». В ней, вслед за Вильнюсской декларацией ПАСЕ 2009 года, зачинщиками Второй мировой войны объявлены Германия и Россия. Страны Европы, следовательно, могут требовать пересмотра границ и выплаты РОССИЕЙ огромных репараций (по примеру Германии). Как говорится, комментарии излишни.

  • «Книги для малышей – это серьёзно»
    // 5 Декабря // Просмотров: 1051

    Наш Новокузнецк славится не только трудовыми успехами работников промышленных предприятий. Немало в городе живёт и людей творческих профессий, отмеченных, как говорится, «даром Божьим» – поэтов и писателей, чей талант уже признан современниками. Молодая писательница и тележурналист Наталья Шицкая недавно стала лауреатом Международной премии имени Владислава Крапивина, известного детского писателя. Премия Наталье была вручена за повесть для подростков «Собачелла».

  • Простуда на пороге
    // 5 Декабря // Просмотров: 754

    В Новокузнецке, как и в целом по России, зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ. Сезонные простуды пока большого вреда здоровью населения не приносят – на данный момент ситуация полностью находится под контролем врачей и специалистов Роспотребнадзора.

  • В поиске Жар-птицы
    // 5 Декабря // Просмотров: 824

    Батик, да ещё горячий! Эта выставка в библиотеке Н.В. Гоголя подаётся словно некое экзотическое блюдо. «Цветные звуки батика» – персональная экспозиция Галины Назаровой – заполонили первый этаж Гоголевки, превратив несколько мрачноватое фойе в солнечную «оранжерею». Настолько ярки и горячи краски более чем двадцати выставленных здесь произведений.