Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В ТЕХНОПАРК - С ДЕТСТВА: в Новокузнецке на базе Центра детского (юношеского) технического творчества «Меридиан» открылась лаборатория робототехники – уникальный для Кузбасса проект

Газета «Новокузнецк», выпуск №6 (796)  //  Рубрика: Перспективы

Миниатюрные, словно игрушечные, машинки-роботы, подчиняясь программным командам юных кулибиных, творят технические чудеса: двигаются в заданном направлении, перемещают предметы, маневрируют среди препятствий. 3D-принтер за считанные минуты создаёт для собственных нужд пару ремонтных ключей. Он может и себя целиком повторить. А 3D-фрезер – воспроизвести практически любой предмет окружающего мира. Были бы рядом умелые ручки и светлые головы.

Для «Меридиана» звёзды (талантливые воспитанники, грамотные наставники, отличные условия для обучения и развития, уникальная материально-техническая база) начали складываться удачно несколько лет назад. В 2011 году Центр выиграл свой первый грант по программе «Территория РУСАЛа». Вложенные в капитальный ремонт здания 5 миллионов рублей вдохнули в него новую жизнь. Жить бы его обитателям да радоваться: успешно, как раньше, заниматься судомоделированием, мультипликацией, осваивать радиотехнику, но вдохновлённые кардинальными переменами, они решили воплотить в реальность свои самые дерзкие планы – организовать лабораторию робототехники.

Мощные компьютеры со специализированным программным обеспечением, универсальные роботы-трансформеры LEGO, собранные из комплектующих руками детей и их наставников, 3D-принтер, способный по компьютерной модели создать любую объемную деталь – хоть шахматную фигуру, хоть костный протез...

Интерес к этим новинкам инженерной мысли сделал «Меридиан» ещё популярнее среди подростков. Каждую свободную минуту школьники проводят здесь, с удовольствием заменяя «стрелялки» и соцсети на освоение продвинутых технологий.

Десятиклассник Сергей Сыщиков занимается в «Меридиане» 4 года. Лабораторию робототехники, которая позволяет заниматься программированием, считает хорошим стартовым этапом для дела всей своей жизни – в том, что станет программистом, Сергей уверен на 100%. Своими руками десятиклассник собрал 3D-принтер и теперь даёт ему непустячные задания – напечатать деталь или гаечный ключ.

– Такие дети, – подчеркнул управляющий директор НкАЗа Виктор Жирнаков, – вырастут с совершенно иным осознанием мира. У них есть прогрессивные идеи и, чтобы их воплотить, ребята выигрывают гранты и развивают своё инновационное мышление. Из них вырастут специалисты новой формации, и нам не придется черпать такие трудовые ресурсы за границей. Считаю, что первый удачный шаг к этому в Новокузнецке сделан.

Присутствовавший на открытии лаборатории глава города Сергей Кузнецов поблагодарил компанию РУСАЛ за поддержку научно-технической мысли и пообещал приложить все усилия для развития городского дошкольного образования.

– Я нахожусь в состоянии приятного шока, – сказал города. – Отрадно, что такая уникальная образовательная площадка появилась именно в Новокузнецке. Это отличная возможность для освоения самых современных компьютерных технологий. Дети, которые здесь занимаются, прекрасно разбираются в радиоэлектронике, моделировании, могут создавать роботов, делают такие вещи, которые производят на заводах.

Понятно, что в дальнейшем они продолжат обучение в технических вузах, станут классными специалистами, инженерами, программистами и принесут в итоге большую пользу российской науке и технике. Город со своей стороны берёт на себя обязательства всецело поддерживать учреждения дополнительного образования, как бы трудно сегодня не было. Конкретно здесь мы благоустроим территорию и создадим площадку для испытания созданных моделей.

Кирилл Андреев

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 2129