Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ДЛЯ ДУШИ И ИНВЕСТИЦИЙ: В Новокузнецке планируют построить православный храм и торговый парк

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (792)  //  Рубрика: Градостроительство

Также планируется пересмотреть планировку «общественного центра» в Центральном районе

Проекты рассмотрели в рамках первого в этом году градостроительного совета.

Двухэтажный православный храм должен появиться в Кузнецком районе, в «треугольнике», образованном пересечением улиц Обнорского–Смирнова–Народной, неподалёку от православной гимназии во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого, которая и является заказчиком проекта. Общая площадь здания – 264 квадратных метра, вместимость – до 250 человек. Внутреннее и внешнее убранство храма будет выполнено в классическом стиле, нетипичными, по желанию заказчика, должны быть только стройматериалы – кедровый брус. Как отметил Анатолий Кошкаров, настоятель храма Иверской иконы Божьей матери, директор православной гимназии, это не случайно: запах натурального дерева позволит создать удивительную атмосферу, которой в настоящее время славен Зыряновский храм. Кроме того, деревянная архитектура гармонично впишется в общий облик старейшего района Новокузнецка.

_________________________________________________________

На территории промзоны, ныне принадлежащей «Евраз ЗСМК», – в районе улиц Хлебозаводской и Рябоконева – планируется возведение крупного торгового парка, аналогов которому ещё нет в регионе.

_________________________________________________________

«Ритейл-парк» общей площадью больше 14 гектаров будет представлять собой благоустроенную территорию с торгово-складскими помещениями (четыре гипермаркета – со спортивными товарами, строительными материалами, смешанными товарами, товарами для дома), кафе быстрого питания, автомойкой и парковкой на 2169 мест. Предполагается, что ТЦ займут федеральные торговые сети, которые ещё не представлены в городе.

Как уточнил проектировщик Филипп Антонов, реализация «ритейл-парка» предоставит Новокузнецку более тысячи рабочих мест плюс дополнительные поступления в бюджет. Кроме того, собственники торговых сетей готовы вложиться в создание дополнительной транспортной инфраструктуры, которая позволит обеспечить для них стабильный поток покупателей. Пока предусмотрена дополнительная полоса движения на Хлебозаводской улице, а также двухполосный проезд между Хлебозаводской и Рябоконева для грузового транспорта.

Дорожная схема проекта пока и стала главным основанием для его отправки на доработку. Члены градсовета рекомендовали проектировщику тщательнее рассмотреть эту часть генплана, в частности – продумать возможности пешеходной доступности и расположение остановок общественного транспорта.

Перепланировка «общественного центра» Центрального района – вопрос, в отличие от двух первых, наиболее долгосрочный – пока на уровне обсуждений возможных вариантов. Под «общественным центром» следует понимать территорию перекрёстка проспекта Пионерского (от Кузнецкстроевского до Запорожской и далее до Томи) и Ермакова с продолжением на улице Тольятти. Заказчиком проекта перепланировки является городская администрация. По мнению членов градсовета, необходимо найти новые варианты использования территории, сделать её удобной для жителей и привлекательной для инвесторов. В представленном генплане «общественный центр» разделён на восемь зон, среди которых – объекты, которых ещё нет на реальной карте города: концертный зал с подземной парковкой, торговый комплекс «Новокузнецкий манеж», сквер (прогулочная аллея), набережная, проход к набережной и так далее. Кроме того – новая дорожная схема, в которой предусмотрены увеличение ширины транспортных путей, отсутствие левых поворотов, пешеходные переходы на разных уровнях и так дальше.

Одобрив отдельные моменты выступления представителя разработчиков, градсовет отправил проект на доработку.

Александра Васильева


Просмотров статьи: 2043