Новости спорта

// Автор: Александр Германский

В гостях получается лучше

Хоккейный «Металлург» после успешной выездной серии вернулся в Новокузнецк и уже принял первых соперников на своем льду.

«Металлург» в первом матче встретился с «Бураном». Новокузнечане первыми создали голевой момент – уже на 1 минуте, первыми получили большинство, однако открыть счёт не удалось. Атаковала команда много, несколько раз в формате 5 на 5 основательно прижимала «Буран» к воротам. Воронежцы отбились. При этом гости не играли вторым номером. Моментов у хозяев было больше, но и соперник их создавал тоже. Впрочем, отдыхать ушли при 0:0. Максим Казаков ушёл в раздевалку значительно раньше своих партнёров. В одном из игровых моментов после столкновения нападающий получил чувствительный удар. В звене форварда заменил Кирилл Максимов.

По ходу второго периода «Металлург» дважды нарушил правила, остался 3 на 5, и Алексей Митрофанов открыл счёт – 0:1. В формате 4 на 5 Владислав Курбатов чуть не забил свой очередной гол в меньшинстве – Лысенков справился. Новокузнечане, пропустив на 26:26, сравняли на 33:33 – Лев Стариков классно отдал на пятак и Дмитрий Шешин переправил в касание – 1:1.

«Буран» имел шансы во второй раз выйти вперёд – опасно бросали Максим Кирилейченко и Павел Савченко – выручил Матвей Ботов. На перерыв команды снова отправились с ничейным результатом. На 43 минуте «Буран» всё-таки забил, после рикошета от нашего защитника – 1:2. «Металлург» снова отыгрался, на 48 минуте: Денис Вихарев выиграл вбрасывание у Валерия Полякова и Максим Минеев мощно бросил – 2:2.

На 53 минуте пришёл черёд нашей команды играть в большинстве. Была хорошая комбинация, претендовавшая на попадание в Топ-10 голов недели с завершением Егора Сердюка – спас Лысенков. Последний голевой момент в основное время остался за авторством «Металлурга» – выручил воронежцев вратарь.

Дополнительное время могло продлиться только 33 секунды, если бы Лысенков не спас после броска Евгения Петрикова. Удача в овертайме оказалась на стороне «Бурана» не только в этом эпизоде, но и после броска Егора Брызгалова на 63 минуте, когда шайба залетела в ворота новокузнечан – 2:3.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Металлург»:

– Очень тяжёлая для нас игра. Не хватало эмоций, особенно в начале. Сказалось то, что недостаточно успели восстановиться. Несмотря на это я должен отдать должное команде – ребята боролись, терпели. Да, неприятность, но как минимум 1 очко мы сегодня заслужили в борьбе. Отдохнём и будем двигаться дальше.

Матч с «Ростовом» прошел по другому сценарию. Денис Дюрягин уже в самом начале открыл счёт после броска с добивания – 1:0.

«Металлург» в стартовом периоде тоже получал большинство. Были хорошие шансы забивать ещё. Нисколько не стало бы удивительным, если, к примеру, период закончился бы с результатом 3:0. Но, с другой стороны, и «Ростов» мог отыграться. Да, бросков в створ гости сделали только 4, против 15 у новокузнечан, однако пара голевых шансов точно имелась. Шансы соперника остались в гипотетической степени. А на табло был реальный счёт в пользу хозяев.

Через 36 секунд после начала второго периода подправил шайбу после броска Егора Сердюка Михаил Абрамов – 2:0. «Ростов», несмотря на такое начало, ответил своими моментами. И вообще гости в атаку стали играть больше.

Третий период гости начали с выхода 2 в 1, который прервал Максим Минеев. Ну а забил снова «Металлург» – на 45 минуте Евгений Петриков сделал результат 3:0.

Без интриги, впрочем, не обошлось. На 55 минуте «Ростов» забил – 3:1, а на 56-й получил большинство. Гости шанс упустили. Сами нарушили правила. И «Металлург» спокойно довёл дело до победы.

– Неплохая игра получилась. Если сравнивать с предыдущей, то сегодня мы уже были полегче, посвежей. Эмоции были. Надо отдать должное сопернику: команда «Ростов» мне понравилась – играют, не отбрасываются, создают моменты. Во втором периоде пару раз они нам потрепали нервы в позиционной атаке. Но мы создали гораздо больше моментов и хочется, чтобы КПД был повыше. В концовке немножко потеряли концентрацию, пропустили абсолютно необязательный гол, но как сложилось. Разберёмся, поправим, подскажем. Двигаемся дальше. Всех с победой.

«Металлург» благодаря 3 очкам в двух играх, поднялся в турнирной таблице на 3 место. Новокузнечане в последнем матче домашней серии примут на своем льду команду «Тамбов», располагающуюся в чемпионате на 29 строчке.

Казахстан нам под силу

После победы над «Сибирскими Снайперами», у новокузнечан было 7 дней на отдых, перед последней игрой выездной серии.

«Кузнецкие Медведи» смогли отличиться уже в самом начале, Максим Губин размочил нули на табло. До перерыва команды обменялись голами. У гостей забил самый молодой игрок, Семён Герасимов. Во втором периоде коллективы показали зрелищный хоккей и поразили ворота 5 раз. Губин оформил дубль. По шайбе на свой счёт записали Марк Гржелецкий и Данил Травкин. В заключительном отрезке встречи Никита Щеглов поставил финальную точку. В итоге, победа 6:3.

Сергей Чубыкин, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»:

– В первую очередь – всех с победой! Тех любителей хоккея, которые за нас болеют и переживают! Всем спасибо за поддержку! По игре – наконец-то забили 6 голов. Надеюсь, что так и будет продолжаться. Победы – они придают уверенность. Окрыляют. Но есть ошибки, которые нужно исправлять. Также нас подводят ненужные удаления. Ребята молодцы, дотерпели, выстояли – красавцы! Всем спасибо, скоро домашняя игра. Всех ждём на трибунах Арены имени Короленко, нам нужна ваша поддержка.

После долгой выездной серии, наступила новая, домашняя. В первом поединке на своем льду, «Кузнецкие Медведи» встретились с «Сибирскими Снайперами».

Новокузнечане активно начали матч. И показали отличную реализацию голевых моментов. На 3 минуте счёт открыл 15-летний Семён Герасимов, в дебютном сезоне МХЛ забросивший свою уже 4-ю шайбу – 1:0. На 5 минуте преимущество увеличил Максим Губин, тоже играющий дебютный чемпионат, и забивший в третьем матче подряд – 2:0.

На 15 минуте первый гол в карьере забил Трофим Наумов – 3:0. Следом новосибирцы получили удаление и Егор Попов использовал численный перевес на 17 минуте – 4:0. «Медведи» могли триумфально завершить стартовый период, но за 5 секунд до перерыва «Снайперы» забили большинство – 4:1. Расслабляться, в общем, и чего-то там праздновать было рано.

Во втором периоде «Медведи» снова показали, как могут и умеют в атаку. Были и позиционные, и с наложением смен, и с ходу – всё, что пожелаете. Моментов тоже хватало. Но вот в том самом моменте стало немного тревожно, когда гости забили после завершения 1 в 1. Из 4:0 пришли в 4:2. Но благо паники не произошло, никого не затрясло. Всё было под контролем.

Количество новокузнецких моментов начало отражаться и на счёте в сторону новокузнечан. В концовке периода, с разницей чуть больше чем в минуту, Егор Кузьмин и Денис Воронин «вернули как было» – 6:2. «Снайперы» перед третьим периодом пошли на смену вратаря – воспитанник Ангарска Матвей Выборов дебютировал в МХЛ.

Матвей в итоге стал единственным в составе «Снайперов», кто может занести сегодняшний матч в актив. Вратарь вышел – и не пропустил. Но вот в атаке у гостей мало что получилось в эти 20 минут. «Медведи» спокойно довели дело до третьей победы подряд. 6:2.

28 и 29 октября наша команда будет принимать «Стальных Лисов».