Выездные невезения

Четвёртый выезд «Металлурга» оказался худшим ранее проведённых. Свою копилку новокузнечане пополнили только одним очком в Загребе.

Это турне в Европу наша команда открывала поединком с хорватскими «медведями». До последней минуты матч складывался в нашу пользу. «Металлург» вёл 1:0. Гол во втором периоде забил Сентюрин.

Но за несколько секунд до конца матча хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком и использовали это преимущество. Хакимов не смог справиться с броском Катича.

Никто из команд не смог переломить ход игры в овертайме. А вот в реализации штрафных бросков везение сопутствовало «Медвешчаку». Так что проиграли по буллитам 1:2.

Поединок с «Атлантом» в Мытищах не предвещал ничего хорошего хозяевам. Уже в первом периоде «сталевары» забили в ворота подмосковных хоккеистов две шайбы – Плотников, Стоа. Но вторая двадцатиминутка изменила ход встречи. Теперь уже «Атлант» взял своё. Хозяева дважды зажигали красный свет за воротами, которые в этот раз охранял включенный в сборную России для подготовки к первому этапу Евротура Илья Сорокин.

А заключительный период матча стал удачей для хозяев. «Металлург» не использовал свои возможности забить, а вот «Атлант» усилиями четвёртого звена смог вырвать победу со счётом 4:2.

Завершал очередное турне «сталеваров» поединок в столице Белоруссии. Минское «Динамо», в отличие от предыдущих соперников, довольно уверенно занимает пятую строчку в турнирной таблице западной конференции. К игре с «Металлургом» в их активе было 40 очков. Они опережали новокузнечан на 14 очков. Даже по этому показателю видно, что «динамовцы» – более мастеровитая команда. Что она и доказала в родном дворце спорта, забив в ворота гостей четыре шайбы. Хотя и этот поединок складывался для нас удачно. «Металлург» первым открыл счёт. Сделал это Мальцев в первом периоде. Но хозяева в следующем отрезке игры дважды удачно использовали большинство и повели – 2:1. Затем на фоне эмоционального подъёма минчане смогли ещё дважды забить шайбы в наши ворота, которые в этой встрече защищал Рафаэль Хакимов, а после четвёртой пропущенной шайбы – Сорокин.

Илья не дал взломать свои ворота. Но и его товарищи по команде тоже не смогли ничего сделать, чтобы открыть калитку хозяев.

Подводя итог минскому поединку, главный тренер «Металлурга» Герман Титов посетовал на два удаления во втором периоде, которые «сломали нам всю игру».

Несмотря на неудачный выезд, «сталевары» всё-таки сохранили за собой место в зоне плей-офф конференции «Восток». Мы находимся на восьмом месте, имея в активе 26 очков. Но за нами вплотную идут три клуба, которые могут нас сместить с этой позиции. Это «Трактор» (Челябинск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Югра» (Ханты-Мансийск).

И всё-таки наступивший ноябрь более предпочтителен для нас, чем для наших конкурентов, в борьбе за восьмое место в конференции. Сейчас дома мы проводим подряд шесть встреч с хоккеистами Загреба, Риги, Магнитогорска, Казани, Екатеринбурга и Новосибирска.

После невыразительных игр в гостях «Металлург» полон сил доказать свою способность на победы в предстоящих поединках и не опуститься ниже восьмого места.