Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Алексей Ермолаев: «Моя задача – восстановить с Евразом отношения, которые были у района и комбината в прежние времена»

Новый руководитель администрации Заводского района Алексей Ермолаев намерен привлекать Евраз для решения районных проблем, менять порядок уборки улиц и автодорог, а также в рамках года Заводского района привести в порядок сад Металлургов.

Ранее, напомним, Алексей Александрович занимал пост начальника управления по вопросам жизнеобеспечения территории Куйбышевского района. К обязанностям в своём новом качестве он приступил 20 октября, после того как прежний руководитель Запсиба Олег Лойко был отстранён от занимаемой должности, в районе по решению главы города Сергея Кузнецова введено прямое управление, а его территория поделена на секторы, каждый из которых был закреплён за одним из районов Новокузнецка.

На днях Алексей Ермолаев дал нам интервью, в котором рассказал о планах на ближайшее время и определил основные направления работы администрации.

…Две недели в качестве руководителя района – срок, конечно, небольшой. Но с Запсибом, его слабыми и сильными сторонами я в целом знаком. Прожил здесь 10 лет, когда работал на Западно-Сибирском металлургическом комбинате.

Проблемы в районе, понятно, есть. Территория большая. Много бесхозных участков. Однако говорить о том, что пришлось столкнуться с вопросами, которые раньше мне решать не приходилось, не могу. Во всех районах ведь примерно одинаковый круг проблем. Это и определённые категории граждан (которые попадают в сложные жизненные ситуации и которым надо помогать), и перестойные деревья (и этим надо заняться вплотную, и мы уже занимаемся). Это и несанкционированные свалки, уборка мусора, содержание жилфонда и дорог.

Аголритм приведения в порядок улиц, автодорог района необходимо пересмотреть.Меня не устраивает, как их сегодня убирают.

Мне видится один подход к организации труда – дорожники, исходя из ситуации и финансирования, определяют для себя иные приоритеты. Поэтому с первого дня в своей новой должности я начал выстраивать отношения именно с теми организациями, которые обслуживают дорожный комплекс. И могу сказать, на сегодняшний день общий язык найден. В район пришла дополнительная техника, увеличена штатная численность работников. И зимой рабочих должно быть ещё больше.

У дорожных служб есть выбор: либо я урезаю акты выполненных ими работ (а я это делать буду, договорённость с руководителем УДКХиБ достигнута), либо они будут изыскивать средства для нормального обеспечения Запсиба людьми и техникой. Не хватает людей? Значит, надо нанимать ещё...

Ежедневно дорожники предоставляют мне план работ на следующий день. Ежедневно – отчёты о проделанной работе за сутки. Рапорты – моё требование. Они обязательны. Чтобы предприятия знали: их контролируют.

По такому же принципу построена работа с организацией, обслуживающей парки, скверы – зелёные зоны района. Определён порядок – на что необходимо обратить внимание в первую очередь, что можно пока отложить, что оставить на более отдалённую перспективу.

К примеру, центральная аллея вдоль проспекта Советской Армии, ведущая к памятнику воину-Созидателю. Она в неудовлетворительном состоянии. Сейчас там активно ведутся работы по спилу перестойных деревьев. Производится обрезка, кронирование. Оставляются штамбы по 4 метра… И аллею, и прилегающий к ней сквер будем приводить в надлежащий вид.

Много у нас осталось не вывезенных порубочных остатков после совместных с другими районами субботников.

Вы говорите, вам в связи с этим жалуются жители 18 квартала. А я скажу – это проблема не только данной территории, но района в целом. К нам, на время прямого управления и разделения Записиба на секторы, была стянута техника и люди из других пяти районов города. Совместные большие уборки закончились. Техника «ушла». Часть порубочных остатков оказалась неубранной.

Я бы, конечно, мог обратиться к руководителям районов с просьбой вывезти то, что они не успели убрать в рамках субботников (скажем, попросить об этом руководителя Кузнецкого района, который приводил в порядок 18 квартал). Однако делать этого не буду. Это некорректно и неправильно. Ведь, по сути, помогая нам, они оголяли свои районы…

Но вопрос вывоза порубочных остатков у меня на контроле. УДКХиБ дали мне честное слово, что нам на эти цели будет предоставлено два автомобиля. И чтобы правильно спланировать работу, а также решить, какими силами мы будем эти спиленные ветки убирать, мой заместитель Ярошук получил задание детализировать информацию о том, где и сколько неубранных веток у нас осталось.

Надо заметить, бизнес нам хорошо помогает. «Сороежка», например, даёт большегрузные машины. Благодаря этому многое мы уже смогли вывезли.

Работа по заключению с бизнесом договоров о социально-экономическом партнёрстве ведётся. Начальник торгового отдела каждый день мне докладывает, сколько соглашений подписано, кто пошёл на встречу, кто ещё думает. Ежедневно представителям бизнеса отправляются письма с предложением о сотрудничестве. Отказов практически нет. Другое дело – суммы могут варьироваться: например, мы ждём от предпринимателя 50 тысяч рублей, а он готов дать не более 15 тысяч. При этом обещает, что на 100 тысяч отремонтирует фасад своего магазина, приведёт в порядок прилегающую территорию и прочее. Таким образом, мы понуждаем бизнес и предприятия района включаться в процесс его благоустройства.

С Евразом надо восстанавливать отношения, которые были у района и комбината в прежние времена. Западно-Сибрский металлургический комбинат был для района, что называется, отцом родным (всё, что сделано в Заводском районе, сделано им). Сегодня Западно-Сибирского меткомбината нет. Есть гигант чёрной металлургии Евраз. И у него свои приоритеты. Нить, связывающая завод с районом, утеряна. Впрочем, возможно, она ещё не найдена мною. Моя задача – прийти с Евразом к взаимопониманию. И, уверяю, мы к нему придём. Мы приведём в район Евраз. И обратим, в частности, внимание на содержание бесхозных территорий, которых у нас много.

Большая работа предстоит в рамках года Заводского района (2015 год – прим. автора), объявленного главой города. На сегодняшний день создана рабочая группа, планы уточняются.

Приоритетной задачей считаю выполнение ремонта пешеходных зон, автодорог. Необходимо реконструировать местные проезды (до них, как правило, не доходят руки: это вроде бы и не дворовая территория, и не дорога общего пользования, а потому они ремонтируются, как правило, по остаточному принципу).

Необходимо уделить особое внимание строительству линий освещения. Во время объездов района вижу большое количество незадействованных опор освещения. На них когда-то были светильники, затем их по каким-то причинам не стало. Короче говоря, линии есть. Наверняка и коммуникации проложены где-то под землёй. А света нет. Этот вопрос требует диагностики – надо проверить и понять, сможем ли мы что-то восстановить или необходимо строить заново. Возьмём, к примеру, аллею к памятнику солдату на проспекте Советской Армии, о которой мы уже говорили. Там стоят опоры, аллея в этом плане сформирована, но ни проводов, ни фонарей, ни кобр – ничего нет. Мы должны всё восстановить.

К году Заводского района планирую привести в порядок сад Металлургов. Надо превратить его в зону отдыха. И на этот счёт мною уже даны указания обслуживающим организациям: что и в каком объёме мы будем пилить и ликвидировать. Будет рассмотрен также вопрос укладки в саду ремонта асфальтового покрытия на пешеходных дорожках.

Территорию сада будем предоставлять бизнесу за адекватные деньги, чтобы были организованы летние, детские кафе, аттракционы. Нужно вдохнуть в сад Металлургов жизнь, чтобы жителям Запсиба было где отдохнуть. Эта задача для меня сегодня номер один. И зимой надо максимально приложить к этому усилия.

Дворы – отдельная тема. Их ремонтом, естественно, надо заниматься. Но денег необходимо много. Отремонтировать один двор – это порядка полутора миллионов рублей.

По муниципальной программе реконструкции дворовых территорий и за счёт спонсоров за восемь лет в районе в порядок приведено около 200 дворов. Всего их у нас 445. Так что ещё лет на восемь работы.

Будем надеяться, дарителей станет больше. Но и собственники жилья не должны забывать о софинансировании (жильцы должны вносить не менее 10–20 процентов от стоимости ремонтных работ). На данный момент желание участвовать в данной программе изъявили 15 домов.

Схема дислокации нестационарных торговых объектов (павильонов) утверждена. Утверждено и решение о том, что владельцы таких торговых точек должны привести внешний вид объектов в соответствие с современными требованиями. И с кем-то мы договариваемся. Кому-то откровенно говорим, что район в их присутствии не нуждается.

В ком мы не нуждаемся? Я, например, считаю, что ларькам не место во дворах. Во-первых, торговых точек у нас достаточно. И расположены они удобно, в шаговой доступности. Во-вторых, ларьки во дворах, к которым подъезжают большегрузные автомобили для разгрузки товара, – это уничтоженные газоны и разбитый асфальт. В-третьих, в ночное время здесь зачастую продают пиво и другие спиртные напитки. И напитки эти очень сомнительного качества. О фактах нарушения закона свидетельствуют еженедельные рейды, которые мы проводим совместно с полицией.

Объезды по району будут регулярными. Каждый посвящён той или иной проблематике: либо это выезд по вопросам содержания дорог, либо по скверам и паркам, либо на придомовые территории, либо по какому-то конкретному обращению жителя Запсиба.

Вот на прошлой неделе ко мне на приём пришла женщина, проживающая на улице Первостроителей. Она пожаловалась, что управляющая компания не вывозит мусор. Приехали, посмотрели – всё было убрано. Заявительница сказала, что УК всё убрала накануне. То есть мы заставили УК работать, и это хорошо. Я рекомендовал управляющей компании убирать мусор согласно графику и тем суммам, которые собирает с жителей. Жителям же – регулярно оплачивать услугу, предоставленную УК.

Я намерен и дальше выступать в роли прямого посредника между властью, предприятиями, УК и жителями. Это моя работа – решать конкретные проблемы конкретного человека. Такой подход, считаю, помогает выходить и на решение более масштабных, общерайонных задач. А они у нас большие. Надо и Новый год провести как следует, и подготовиться к празднованиям по случаю 70-летия Великой Победы, и эффективно реализовать проект «Год Заводского района».

И сейчас для меня важно сделать так, чтобы люди почувствовали: праздник приближается.

Виктория Николаева

Фото Марии Коряга


Просмотров статьи: 3915