Весь взор теперь на «Медведей»

Газета «Новокузнецк», выпуск №8 (1264)  //  Рубрика: Новости спорта

// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

«Кузнецкие Медведи» двумя матчами с «Красноярскими Рысями» завершили регулярный чемпионат. Новокузнечане подходили к играм в статусе победителя «серебряного» дивизиона и исход встреч не влиял на положение команды в турнирной таблице. Единственное что было на кону, победная серия, которая началась 15 января.

Первые минуты матча прошли при равной игре, однако вскоре инициативой стали владеть «Кузнецкие Медведи», что вылилось в полное преимущество по итогам стартового периода. Соотношение бросков в створ вышло 18:3, 4 попытки хозяев оказались голевыми.

На 9 минуте Иван Фирич бросил, шайба попала в Кирилла Богданова, и залетела в ворота – 1:0. На 13 минуте гости допустили ошибку с передачей в своей зоне и Кирилл Иванов с отскока шайбы от борта мощно щёлкнул из круга вбрасывания – 2:0. Через 34 секунды Никита Щеглов увеличил разницу, подобрав шайбу перед воротами и точно бросив – 3:0. На 18 минуте уже мощно от синей в большинстве зарядил Владимир Петров – 4:0. Результат до перерыва вполне мог быть и больше, несколько раз выручил «Рысей» голкипер.

Во втором периоде «Медведи» сделали в 8 раз больше бросков в створ и забить снова удалось 4 гола. На 23 минуте Александр Точилкин ушёл от столкновения с товарищем по команде, завладел шайбой, и сразу бросил из круга выбрасывания – 5:0. Через полторы минуты броском от синей линии свой первый гол в МХЛ забил Артём Степанянц – 6:0. На 37 минуте Семён Филяков сделал результат 7:0, а спустя 49 секунд дубль оформил Никита Щеглов, забивший со смещением с фланга в центр – 8:0.

У «Рысей» было три большинства подряд, забить не удалось. Лучший шанс отличиться имел Эдуард Бинеман. Лев Хашин выручил после выхода 1 на 1.

На 46 минуте Иван Ковязин сделал результат 9:0. Выиграть с сухим счётом «Медведям» не удалось – Всеволод Ильин накатил на ворота и забил на 48 минуте – 9:1. Вскоре после пропущенной шайбы Льва Хашина заменил давно не получавший практику Артур Баянов. Дальше счёт не поменялся.

Новокузнечане выиграли с крупным счётом и установили новый рекорд за время существования команды – 11 побед подряд у «Кузнецких Медведей» ещё никогда не было.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Мы доминировали на протяжении всего матча, диктовали свои условия, забили хорошие голы, и в равных составах смотрелись лучше. Ребята работали на протяжении всего матча, поэтому достойная, заслуженная победа.

Никита Щеглов, нападающий ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Вошли в историю, можно сказать, клуба нашего. Все играют на победу. Мы не ставили себе цели именно 11 побед, чтобы побить рекорд, просто на каждую игру выходим побеждать и все.

Матч посетили 1436 болельщиков. На первой игре «Медведей» на обновлённой арене с «Ирбисом» было 766 зрителей и тогда об этой посещаемости писали как о лучшей с сезона 2017/18.

В стартовом периоде заключительного матча с красноярцами «Медведи» снова владели заметным преимуществом. За 20 минут новокузнечане забили 2 гола, отличились Пётр Пискунов и Семён Филяков – 2:0. Шайб могло быть гораздо больше – моментов имелось предостаточно. Так, без реализации остался буллит.

Казалось, всё понятно, но гости организовали интригу – через 27 секунд после перерыва «Рыси» сократили отставание, а затем могли и сравнять, когда был шанс отличиться в меньшинстве у Тараса Зацепина – выручил Лев Хашин. В целом же «Медведи» продолжали владеть большим преимуществом, только вот забить в этой 20-минутке не получилось. Число бросков в сторону ворот у хозяев составило 76, Всеволод Городилов сделал 41 сэйв, оставив красноярцев в игре.

По ходу третьего периода «Рыси» продолжили уступать в одну шайбу. На 48 минуте команда гостей заработала большинство – реализовать не получилось. Возможности сравнять у красноярцев были. «Медведи» продолжали создавать моменты – увеличить отрыв не получалось. За 4.26 до сирены хозяева получили двойной малый штраф, но отыграться «Рысям» не удалось. Новокузнечане же уже в полном составе забили в пустые ворота, отличился отбывший 4 минуты штрафа Александр Точилкин – 3:1. Рекордная, 12-ая победа подряд.

Герман Беспрозванных, защитник ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Может хорошо, что такая сложная для нас игра выдалась, где-то приземлила нас, увидели свои недочёты, ошибки. Будем работать над этим, чтобы в плей-ин показать уже достойную игру.

«Кузнецкие Медведи» провели выдающий регулярный чемпионат. Такое стало возможно, благодаря тренерскому штабу и сыгранности команды. Новокузнечане заняли 1 место из 37 в Молодёжной хоккейной лиге по игре в меньшинстве. Впервые в истории МХЛ наша команда стала лучшей по проценту нейтрализации большинства соперников среди всех участников.

Процент нейтрализации большинства соперников составил 90,2 – это лучший результат не только завершившегося чемпионата, но и последних сезонов МХЛ. В предыдущий раз процент выше, чем у новокузнечан, был в турнире 2019/20 у «Мамонтов Югры» (91,7).

В чемпионате 2023/24 «Медведи» в меньшинстве пропустили всего 16 шайб – это тоже лучший результат лиги последних сезонов. Меньше голов в меньшинстве – 15, пропустили «Мамонты Югры» в чемпионате 2018/19.

Отметим, что по проценту реализации большинства «Кузнецкие Медведи» стали лучшими в конференции «Восток» – 25,6. Среди всех команд МХЛ новокузнечане показали 6-й результат. Выше только молодёжные составы клубов КХЛ с «Запада». «Медведи» установили новый командный рекорд по игре в численном преимуществе. К примеру, в чемпионате 2011/12 команда стала 4-й в лиге, но процент реализации составил 20,8.

«Кузнецкие Медведи» стали самыми результативными на «Востоке» – 182 шайбы.

Хороший выдался сезон и для игроков в личной статистике. Герман Беспрозванных стал рекордсменом «Медведей». Хоккеист обновил рекорд результативности для защитников команды в регулярных чемпионатах МХЛ, который в своё время был установлен Павлом Яценковым. Беспрозванных в заключительном матче гладкого сезона сделал передачу – этого балла хватило, чтобы стать новым рекордсменом. Герман в регулярном чемпионате набрал 29 очков.

Егор Иванов стал самым результативным хоккеистом молодёжной команды по итогам регулярного чемпионата МХЛ. Уроженец Челябинска в заключительной встрече с «Красноярскими Рысями» сделал передачу и в итоге на 1 очко опередил Кирилла Коновалова. Иванов набрал 44 (20+24) очка в 48 встречах. Егор показал лучшую результативность в команде после сезона 2018/19.

У вратарей по числу выигранных матчей – 18, лучшим стал Лев Хашин. 17-летний дебютант МХЛ по количеству побед показал второй результат в истории «Кузнецких Медведей» в регулярных чемпионатах. Рекордсменом является Иван Старостин, в чемпионате 2015/16 выигравший 20 матчей,

Кузнецкие Медведи завершили чемпионат в серебряном дивизионе на 1 месте и в следующем выступят в золотом. Теперь предстоит битва за попадание в плей-офф. 28 февраля наша команда проведёт первый матч серии плей-ин против «Сибирских Снайперов». Игра пройдёт на «Арене Кузнецких Металлургов».