Новости спорта

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Движение вниз

Для «Металлурга» настала решающая часть регулярного сезона. Команда борется за попадание в плей-офф. Новокузнечане после 4-матчевой победной серии уступили дважды с минимальным счётом. Предстояло выездное испытание.

Первым соперником стала «Рязань-ВДВ». Единственный соперник в выездном турне, находящийся ниже 20-й строчки в турнирной таблице. Стартовый период завершился в пользу соперника, забросившего две шайбы практически в двух атаках подряд. Сразу после перерыва Георгий Бердюков бросил, Владислав Курбатов результативно подправил – 1:2.

На 28-й минуте хозяева восстановили отрыв: Антон Капотов отдал пас и Руслан Алиев, в борьбе сместившись на фланг и сохранив шайбу, точно бросил – 1:3. На 29-й минуте новокузнечане снова свели отставание до одной шайбы – после выигранного вбрасывания в зоне соперника Михаил Семенеко бросил сходу (2:3).

«Металлург» как минимум мог отыграться во втором периоде, однако на 36-й минуте новокузнечане дважды нарушили правила и Александр Гордин использовал численное преимущество – 2:4. Наша команда, имевшая достаточное количество моментов, чтобы рассчитывать на другой результат, до перерыва не реализовала два выхода 1 в 1 – после атак Игоря Руденкова и Георгия Бердюкова выручил хозяев Даниил Чечелев. В третьем периоде Семён Иванов на 45-й минуте сократил отставание до минимума – 3:4. Далее у «Металлурга» было три большинства подряд, новокузнечане имели заметное преимущество по броскам в створ, в концовке перешли на игру в шесть полевых – «Рязань-ВДВ» не пропустила. В итоге – 3:4.

Равиль Хайдаров, главный тренер ХК «Металлург»:

– Комментарий простой: ребят, которые хотели играть, которые хотели выиграть, можно по пальцам пересчитать, человек пять-шесть, остальные так – пассажиры. Обычно я команду не критикую, можно проехаться чуть-чуть, но сегодня как будто поиграться приехали. Этого недостаточно, претензии есть к очень большому количеству игроков.

Вторым соперником стал действующий чемпион ВХЛ – «Химик». Новокузнечане открыли счёт в самом начале. Вратарь сделал неточную передачу, и Роман Опалев использовал момент – 1:0. На 8-й минуте Владислав Курбатов выиграл борьбу у лицевого борта, отдал пас в центр, и Георгий Бердюков увеличил преимущество – 2:0.

Воскресенцы к середине периода сумели отыграться, а в его концовке вышли вперёд. После выхода из раздевалки хозяева отличились ещё раз. Дмитрия Брагинского при результате 2:4 заменил Владислав Сухачёв. Смена голкипера не помогла, и соперник довёл отрыв до трёх шайб. Сталевары за 17 секунд до перерыва, сократили отставание, гол забил Евгений Сорокин. В заключительном отрезке хозяева довели дело до разгромного. Как итог – поражение кузни 3:7.

– Слишком много ошибок, которые вытекли в голы, плюс удаления сбили наш темп. Надо сейчас посмотреть, игру проанализировать, сделать выводы и будем настраиваться дальше.

Третьим соперником стала «СКА-Нева». Новокузнечане активно начали, владели преимуществом и в самом начале размочили нули на табло. Вадим Хлопотов от своих ворот прошёл до красной линии, сыграл в пас, получил шайбу обратно и забил гол. До перерыва оппонент забрал инициативу и вышел вперёд – 1:2.

«СКА-Нева» на 14-й минуте отыгралась поле броска защитника Григория Грязнова – 1:1. Далее хозяевам удалось выровнять игру, а на 18-й минуте армейцы вышли вперёд: Григорий Кузьмин от своих ворот прошёл с шайбой в зону, отдал пас на открытого Матвея Кабуша, который бросил в касание, – 1:2.

За 39 секунд до перерыва «Металлург» получил двойной малый штраф. Соперник большинство реализовал на 22-й минуте – Святослав Гребенщиков бросил в касание – 1:3. По ходу второго периода у «СКА-Невы» было ещё несколько моментов – выручил Владислав Сухачёв. Новокузнечане свои шансы сократить отставание в счёте не использовали, в том числе после выхода 2 в 1, когда после броска Данила Савунова спас Артемий Плешков.

В третьем периоде «Металлург» дважды сокращал отставание до минимального – отличились Илья Чефанов и Роман Опалев. Однако на 52-й минуте армейцы снова восстановили отрыв в две шайбы. Новокузнечане имели большинство, но забить не удалось. Соперник же на 58-й минуте установил окончательный результат. Наша команда уступила – 3:6.

– Сейчас не знаю, как правильно найти слова, чтобы не сказать сгоряча. Настраивались на игру, по тактике, по выполнению игрового задания было неплохо. Что повлияло на исход матча? Делая столько ошибок, тяжело какие-то матчи выигрывать. По самоотдаче никаких вопросов ни к кому нет. Удаления в чужой зоне тоже где-то повлияли. Соперник реализовал свои моменты в большинстве, а мы, как всегда, помучались. Большинство не то что в последнее время – вообще не работает. Где-то это вылилось в общее поражение.

Серия поражений «Металлурга» достигла пяти матчей. Команда за этот отрезок опустилась с 9-го места до 15-е. И падение продолжится. У соперников есть в запасе перед новокузнечанам по две-три игры. Заключительный выездной матч регулярного чемпионата кузня сыграет 7 февраля против «Динамо».

Одной регуляркой не ограничимся

«Кузнецкие Медведи» довели серию побед до шести матчей, им предстоит выезд в Казахстан к «Снежным Брасам». Команды сыграли дважды.

Кирилл Коновалов на экваторе первого периода точным броском в девятку размочил нули на табло. После перерыва хозяева выровняли игру и сравняли. Незадолго до перерыва новокузнечане получили большинство и грамотно розыграли лишнего. Иван Ковязин записал шайбу на свой счёт. Сразу же оппонент сделал  2:2.

В заключительном отрезке команды действовали надёжно, голкиперы тоже не допускали ошибок. На 55-й минуте в численном большинстве Пётр Пискунов забил победный гол. Финальный результат – 3:2.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Хороший боевой матч. Игра прошла на приличных скоростях, было много борьбы и моментов. Хорошо, что мы выдержали этот темп и добились положительного результата. Причём забили хорошие голы – игроцкие, качественные.

Во втором матче новокузнечане открыли счёт на экваторе первого периода. Александр Точилкин реализовал численное преимущество щелчком. После перерыва команды сыграли активней, и моментов было больше. «Барсы» стали организовывать хорошие подходы, но часто дело до броска не доходило. В одном из эпизодов Точилкин перехватил шайбу у соперника и оформил дубль. Вскоре оппонент сократил до минимума – 2:1.

В заключительном отрезке инициатива была за кузней. Множество упущенных ситуаций для взятия ворот. Сумел отличиться только Марк Гржелецкий. Финальный результат – 3:1.

– Мы потратили много сил. У нас есть пять дней, мы отдохнём, восстановимся, и, я думаю, мы будем готовы к следующим играм.

«Кузнецкие Медведи» довели победную серию до восьми матчей и продолжают лидировать в серебряном дивизионе.

Но самое главное, клуб обеспечил себе место в тройке лучших, которое даёт право после регулярного чемпионата сыграть в плей-ин и претендовать на попадание в плей-офф. Ближайший поединок состоится на Арене Кузнецких Металлургов 10 февраля против «Мамонтов Югры».