Новости спорта

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

В погоне за плей-офф

«Металлург» продолжит учиться взаимодействовать под руководством нового главного тренера – Равиля Хайдарова.

Команда успела вернуться как в зону плей-офф, так и на Арену кузнецких металлургов имени Олега Короленко, где сталевары ещё не потерпели ни одного поражения. Две победы в двух встречах. Предстояло и дальше взбираться в турнирной таблице. Для этого в гости приехали «Челмет» и «Южный Урал».

Первым соперником стал «Челмет». Новокузнечане начали активно, контролировали шайбу, создавали моменты. Оппонент сумел организовать контратаку и размочил нули на табло. Во втором периоде кузня сыграла в нападении намного опасней, получилось забить дважды с интервалом в 18 секунд. Сначала Илья Чефанов бросил из-под защитника, и вратарь не выручил, а затем Данил Савунов результативно подставил клюшку.

На 47-й минуте сталевары завладели преимуществом. Команда активно поборолась у ворот соперника, и Роман Опалев точно бросил – 3:1. В концовке гости взяли тайм-аут, заменили голкипера на полевого. Результат в итоге не поменялся (3:1) – и 4-я победа подряд.

Равиль Хайдаров, главный тренер ХК «Металлург»:

– Если по горячим следам, то немножко не понравилось, как вошли в игру. Академичный хоккей такой получился в первом периоде. Радует, что команда правильно восприняла критику после первого периода и сумела по ходу матча перестроиться. Следующие 40 минут показали хороший хоккей, характер. Есть характер у команды, есть умение и желание. Но надо учиться включаться сразу в игру, с первой минуты.

«Южный Урал» – один из соперников за попадание в плей-офф. Уже в самом начале новокузнечане имели шансы, чтобы открыть счёт, но отличиться не удавалось. Хоккеисты из Орска в первом периоде сделали всего три броска в створ, и один из них оказался голевым. Оппонент в сольном проходе забил перед перерывом. Кузня вышла из раздевалки и вновь начала создавать моменты в попытке отыграться. Но заработанное удаление помешало. Соперник реализовал численное преимущество – 0:2.

В заключительном отрезке сталевары увеличили натиск, и это дало свои плоды. На 48-й минуте Алексей Варенник бросил, а Даниил Ильин скорректировал движение шайбы – 1:2. Подопечные Равиля Хайдарова играли в большинстве в концовке, в том числе в формате 6 на 4. Но перевести встречу в овертайм не получилось. Как итог – поражение (1:2).

– Если брать по моментам, по броскам, вроде переиграли, но счёт не в нашу пользу. Создавая такое количество моментов, надо завершать. А забивая один гол, рассчитывать на очки тяжело. Завершение у нас хромает, надо добавлять. По самоотдаче не могу ничего ребятам предъявить. В завершении, наверное, надо где-то попроще сыграть, позлее, понацеленней на ворота, хотеть забить. Мы разбазариваем те моменты, которые наигрываем. Мы их раздаём бездарно, можно так сказать.

Провёл «Металлург» и матч, прерванный из-за погоды в ноябре 2023 года. Номинально домашний поединок с «АКМом» прошёл в Туле, по решению лиги.

Новокузнечане активно начали встречу, и до середины периода был равный хоккей. На 4-й минуте наша команда осталась в меньшинстве, но и в таком формате «Металлургу» удавалось атаковать. На 12 минуте АКМ получил ещё одно численное преимущество, реализовать его также не сумел, однако в дальнейшем туляки стали действовать в нападении больше. На 18-й минуте соперник сумел открыть счёт – на лицевом борту Глеб Петров завладел шайбой, выкатился из-за ворот и забил гол – 0:1. У «Металлурга», до пропущенной шайбы, был выход 2 в 1, но без броска.

Начало второго периода осталось за новокузнечанами. Мог сравнять счёт Кирилл Меляков – шайба попала в каркас ворот. На 24-й минуте Юрий Платонов сделал результат равным, использовав большинство, – 1:1. АКМ взял запрос на блокировку, он не подтвердился, и соперник получил две минуты штрафа. В меньшинстве туляки нарушили правила, почти минуту «Металлург» играл 5 на 3 – моменты были, были шансы забить и в формате 5 на 4, но выйти вперёд не удалось. На 34-й минуте АКМ использовал свой момент, проведя быструю атаку – Павел Медведев сделал результат 1:2.

В третьем периоде у новокузнечан было большинство, в концовке перешли на игру в 6 полевых, но сравнять счёт не получилось.

– Ребят поблагодарил за самоотдачу. Игра была хорошая, но не без ошибок. Пятая игра через день, плюс перелёт долгий был. Где-то в завершающей стадии не хватило сил, концентрации. По самоотдаче, рисунку игры как минимум одно очко мы заслуживали. Мы играли против хорошей команды, в каких-то моментах переигрывали, но немного не хватило сил. Мы находимся на правильном пути: команда не равнодушна, играет, у нас есть всё для того, чтобы выполнить поставленную задачу.

Поражения в двух последних матчах подпортили положение «Металлурга» в турнирной таблице. Но всё в руках сталеваров. Впереди четыре гостевых матча, три из которых будут с командой, выше в чемпионате. Ближайшая встреча состоится 1 февраля с «Рязанью-ВДВ».

Мишки набрали ход

«Кузнецкие Медведи» после успешной домашней серии отправились на выезд к аутсайдеру турнира. Провели два поединка с «Красноярскими Рысями».

Стартовый период прошёл с явным преимуществом новокузнечан – «Медведи» сделали 29 бросков в створ, соперник ответил одним броском ближе к перерыву. «Рыси» четыре раза нарушили правила, и после одного из них, уже через пять секунд, Николай Куртобашев открыл счёт щелчком – 1:0. Наша команда организовала большое число моментов, однако в итоге реализовать в этой 20-минутке удалось только один из них.

Во втором периоде течение игры мало отличалось от того, что было в первом. Разве только что удалений не было. А так «Медведи» владели преимуществом и в створ нанесли 27 бросков. Александр Точилкин, обработав пас перед воротами, сделал счёт 2:0, а затем Вадим Захаров классно бросил в дальний угол – 3:0. У «Рысей» был шанс забить после выхода 1 на 1 Константина Кузьминых – выручил Лев Хашин.

В третьем периоде Егор Иванов оформил дубль, красноярцы в одной из немногочисленных атак сумели избежать поражения с сухим счётом. Итог встречи – 5:1, уверенная победа «Медведей», выигравших пятый поединок подряд и сделавших 81 бросок в створ.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»:

– Хорошая командная игра, хорошая победа. Насколько много было у нас сегодня голевых моментов? По моим ощущениям их было достаточно, отдельные из них мы реализовали. Поэтому и победили.

Уже в самом начале второго матча Николай Белов размочил нули на табло. Как и в первой встрече, новокузнечане переигрывали соперника, больше бросали, владели шайбой. На 35-й минуте Иван Ковязин увеличил преимущество. В третьем периоде новокузнечане улучшили реализацию и отличились пять раз. Соперник забросил дважды, но на итог это не повлияло. Финальный результат – 5:2.

Подопечные Андрея Лунева выиграли шесть матчей подряд и продолжают занимать первое место в турнирной таблице.

Третьего февраля кузня в гостях сыграет со «Снежными Барсами».