Новости спорта

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Перед возвращением домой

Ноябрь для «Металлурга» не задался: смена главного тренера, обмен многолетнего капитана, выход из зоны плей-офф. На выездной серии это, понятное дело, не могло не сказаться, и в первых трёх гостевых матчах новокузнечане дважды проиграли и набрали одно очко. Тем сенсационнее стала победа над лидером сезона «Рубином».

Перед возвращением домой предстоял поединок с «Югрой».

«Югре» удалось открыть счёт: после борьбы у борта шайба ушла к Егору Черникову, который сразу бросил – 0:1. «Металлург» сравнял за 48 секунд до перерыва: Владислав Курбатов выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Игорь Руденков точно бросил – 1:1. По статистике бросков в створ минимальный перевес в стартовые 20 минут оказался на стороне новокузнечан, при этом наша команда в периоде заблокировала 13 бросков.

Второй период начался с удаления в составе «Металлурга». Новокузнечане в меньшинстве организовали выход 2 в 1, Юрий Платонов смог забить, выручил Владимир Сохатский. «Югра» большинство сумела реализовать – забил один из лучших бомбардиров ВХЛ Игорь Швырёв (1:2). Наша команда имела шанс оперативно отыграться в своём большинстве после броска Евгения Сорокина – хоккеист соперника вынес шайбу из пустых ворот.

В начале третьего периода очередной момент новокузнечане организовали, когда играли в меньшинстве. Юрий Платонов выходил 1 на 1, бросал одной рукой с неудобной – было красиво, но не точно. «Югра» же реализовала большинство – экс-новокузнечанин Владислав Картаев скорректировал полёт шайбы – 1:3.

На 57-й минуте «Металлург» остался в меньшинстве. До этого наша команда не пропустила в формате 3 на 5. Играя 4 на 5, на 58-й минуте новокузнечане заменили вратаря. Далее у нашей команды был отличный момент сократить отставание в счёте, а на 59-й минуте после нарушения со стороны хозяев «Металлург» продолжил атаковать уже в формате 6 на 4. «Югра» не пропустила. В итоге – 1:3.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Металлург»:

«Претензий никому не могу предъявить. Просто сил не хватило. Свежести не было, быстроты не было, как следствие – пропустили в меньшинстве. Хотя моментов было достаточно, одной шайбы не хватало, чтобы игру как-то перевернуть. Даже в конце, когда сняли вратаря и играли 5 на 5, у Иванова был прекрасный момент – не попал. Чего-то не хватало, чтобы изменить ход игры. Сейчас едем домой, у нас новая мотивация – должны 5 декабря сыграть в новом дворце. Надо набирать очки».

5 декабря началась четырёхматчевая выездная серия. Первым соперником стал «Торос».

Соперник имел шанс открыть счёт, получив большинство на 12-й минуте. Дмитрий Брагинский справился со всеми бросками. А с выходом оштрафованного хоккеиста Илья Чефанов выкатился 1 на 1 и переиграл вратаря – 1:0. «Металлург» в целом активно отыграл стартовый период, сделав 23 броска, девять из которых пришлись в створ, а 10 были блокированы гостями.

Начало второго периода прошло с преимуществом хозяев. К середине матча новокузнечане получили своё первое большинство и реализовали его – Семён Иванов после отскока шайбы от лицевого борта отправил её в ворота – 2:0.

«Торос» на 35-й минуте сумел сократить отставание: после контратаки Илья Коренев на завершающей стадии сыграл активно и забил гол (2:1).

На 44-й минуте «Металлург» заработал второе большинство – правила нарушил Кирилл Маслов. И это численное преимущество тоже оказалось реализовано: Семён Луговяк бросил от синей, Антон Шенфельд подставил (3:1). В следующие 10 минут быстрее новокузнечане могли увеличить разницу, чем «Торос» сократить – после броска Даниила Ильина удача оказалась на стороне соперника.

У гостей шансов, чтобы переломить течение игры, было немного – «Металлург» уверенно контролировал ход встречи. Финальную точку поставил Роман Опалев, поразивший пустые ворота. Итоговый счет – 4:1.

«Мы довольны результатом. Победа была нужна. Команда в последних матчах, да и в принципе во всех, когда проигрывала, имела преимущество, играла неплохо. Но всё время чего-то не хватало, какие-то индивидуальные ошибки были. А сегодня по содержанию была, наверное, одна из лучших игр за то время, что я с командой. Достойно выглядели, солидно, уверенно.

«Металлург» теперь располагается на 17 строчке в турнирной таблице и близок к возвращению в зону плей-офф. 7 декабря наша команды будет принимать «Челны».

Пора и в гости

«Кузнецкие Медведи» завершили домашнюю серию двумя матчами с «Тюменским Легионом». Возглавлял команду в этих встречах временно исполняющий обязанности главного тренера Виктор Александров.

В стартовом периоде гости создали больше опасных моментов. Лев Хашин несколько раз выручил, не пропустив, в том числе в меньшинстве, однако перед перерывом соперник размочил нули на табло. Поменялся результат на 42-й минуте. Иван Фирич бросил от синей, Егор Иванов подставил (1:1). На экваторе периода оппонент вновь вышел вперёд.

Наша команда перевела игру в зону Тюмени и вскоре сравняла на 55-й минуте счёт благодаря выигранной борьбе за шайбу в средней зоне. Получился выход 2 в 1, который Павел Калашников решил своим броском (2:2). Поединок перешёл в овертайм. Хозяева организовали контратаку, которую завершил Никита Щеглов. Как итог – победа (3:2).

Виктор Александров, и.о. главного тренера ХК «Кузнецкие Медведи»:

«Да какие эмоции, у нас план не меняется с начала сборов, мы в свой хоккей играем, и ребята всё знают. Все отнеслись нормально к тому, что у нашего главного тренера проблемы в семье. Ждём. Нам его не хватает».

Во втором поединке уже на 38-й секунде хозяева открыли счёт. Вратарь соперника не справился с набросом от синей линии Германа Беспрозванных. Гости сравняли на 9-й минуте, забив гол после добивания. Опасных моментов до перерыва было больше у оппонента, получившего численное преимущество. Лев Хашин сыграл надёжно.

Во втором периоде «Медведи» в атаке добавили активности. На экваторе поединка Кирилл Коновалов забил в касание в большинстве – 2:1. На 31-й минуте новокузнечане отличились в меньшинстве, через 17 секунд после удаления. Вадим Захаров убежал 1 на 1 и переиграл голкипера (3:1).

В заключительном отрезке наша команда всё контролировала. Игра под контроль соперника не ушла. Иван Ковязин перехватил шайбу в зоне гостей, технично продвинулся к воротам и решил эпизод. Тюменцы вскоре сократили разницу. Финальную точку поставил Никита Щеглов (5:2).

«Боевая игра, думаю, болельщикам понравилось. Голов много забили и в силовой манере действовали, чуть до драк не доходило. Интересная игра для болельщиков. Для нас же самое главное в том, что мы взяли вторую победу у тюменцев и два очка, которые нам очень нужны были сегодня.

«Кузнецкие Медведи» в ходе домашней серии одержали четыре победы при четырёх поражениях.

Новокузнечане занимают второе место в «серебряном» дивизионе, которое даёт право выступать в плей-офф. Молодёжка отправляется на выезд, где проведёт два матча с «Локо-76». Затем предстоят две игры в Тольятти с «Ладьёй» и по одному поединку в Нижнем Новгороде и Казани – против «Чайки» и «Ирбиса» соответственно.