Новости спорта

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Родные стены не помогли

«Металлург» за неделю успел провести 4-матчевую выездную серию. Команда на своём льду приняла 3 команды, входящие в топ-8 чемпионата и «Звезду», располагающуюся на 21 строчке.

Первым соперником стал победитель прошлой регулярке – «Югра». В этом сезоне оппонент не так уверенно часто выигрывает, но такой игры хватает, чтобы занимать 7 место в чемпионате. У команды теперь новый капитан вывода коллектива на лёд. Такая роль теперь у Максима Кицына, бывшего лидера «Металлурга».

Югра открыла счёт уже на 41 секунде. Новокузнечане сразу же отыгрались. Евгений Сорокин скорректировал полёт шайбы. На экваторе первого периода гости вновь вышли вперёд. Тут же Максим Кицын добил в пустые и увеличил отрыв. Сразу после перерыва за пару атак счёт стал – 1:5. На 24 минуте Вадим Фаттахов при игре 5 на 3 сократил цифры на табло. Кузня в середине поединка отличилась при игре в численном преимуществе. Вадим Хлопотов мощным броском сделал результат 3:5. Заключительный отрезок выиграл оппонент. Финальный результат – 4:7.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Металлург»:

– Сложно комментировать такую игру. В первую очередь надо извиниться перед болельщиками и хорошенько проанализировать. Ребята, честно говоря, не были похожи на себя. Сложно возвращались с выезда, долго – почти двое суток. Такой календарь, что времени на подготовку у нас практически не оставалось. Тем не менее, мы рассчитывали на другую игру.

Единственное, к отдельным игрокам, не ко всем, есть большие претензии. Именно сегодня несколько игроков выпало. Играть против такого соперника, когда у тебя выпадают сразу несколько хоккеистов, очень сложно. Но мы сделаем выводы, выберем направление и будем двигаться дальше. Проанализируем, может посмотрим что-то в подготовке, посмотрим в чём проблема игры отдельных хоккеистов. Сделаем выводы и будем готовиться к следующей игре.

Вторым оппонентом стал лидер чемпионата, тюменский «Рубин». «Металлург» сделал в стартовом периоде больше бросков в створ – 14 против 10, однако отличиться не удалось. А вот соперник на 4 минуте открыл счёт, автором гола стал Владимир Бобылёв – 0:1. Остальные шансы забить ни хозяева, ни гости не использовали.

Во втором периоде новокузнечане добавили в активности. Опасных моментов стало больше. Самый выгодный из них имел Илья Чефанов, вышедший 1 в 0, но не сумевший переиграть голкипера. Следом было численное преимущество, однако оно осталось без реализации. На экваторе заключительного отрезка сталевары сравняли счёт. Илья Чефанов забил после флангового прохода.

На 53 минуте нарушил «Металлург». «Рубину» удалось разыграть комбинацию в большинстве с завершающим сильным и точным броском Кирилла Кошурникова – 1:2. За 1.56 до завершения основного времени новокузнечане заработали численное преимущество, перед этим чуть не реализовав отложенный штраф. Наша команда сразу перешла на игру в 6 полевых, получился полноценный штурм ворот «Рубина» – соперник действовал мужественно и отстоял разницу в 1 гол. В итоге – 1:2.

- Скажу так: игра есть, очков нет. Сегодня была одна из лучших игр. Единственное, что начали немножко неуверенно. А так, мы ни в чём не уступаем, а в чём-то даже и лучше. Просто надо с самого начала выходить. Есть у нас одна проблема – выпадают игроки в каждом матче. Нужно чтобы все в команде приносили пользу, отдавались максимально – умели это делать и были готовы к этому.

У команды идёт перестройка, хотим мы этого или нет, но кто-то пришёл по ходу сезона и сейчас в разной степени готовности. Но это не в оправдание, а просто если объективно подходить.

После двух поражений, новокузнечане принимали «АКМ». На 10 минуте встречи из-за ураганного ветра на ледовой площадке пропало освещение и игру остановили. В лиге приняли решение о переносе на более поздний срок данного матча. Несмотря на это, болельщики в темноте поддерживали команду. Дата, время начала и место проведения поединка будут определены дополнительно по согласованию с клубами.

В завершающем домашнюю серию матче, новокузнечане встретились со «Звездой». На экваторе первого периода, Георгий Бирдюков при игре в большинстве забил от синей линии. Но на перерыв команды ушли при лидерстве армейцев. Через 19 секунд после выхода из раздевалки, Вадим Фаттахов в касание сделал результат – 2:2. Вскоре соперник вновь вышел вперёд. На 32 минуте Семён Иванов выкатился 1 на 1 и сравнял счёт – 3:3. Сразу Илья Чефанов завершил точным броском выход 2 в 1. Новокузнечане продолжили создавать моменты и отличились вновь. Евгений Сорокин удачно подставил клюшку – 5:3. В заключительном отрезке оппонент поразил ворота Дмитрия Брагинского дважды и перевёл игру в овертайм. Где гости оказались сильнее. Как итог, третье поражение подряд.

- В конце матча, за 6 с небольшим минут, мы получили 5-минутное удаление. Как бы помягче сказать, очень сомнительное. Удаление перевернуло всю игру. Плюс во время игры у нас всё не так просто складывалось, два нападающих получили травмы: один – серьёзную, другой – будет известно чуть позже. Это Фаттахов и Шевченко. Доигрывали в 3 звена. А это удаление – ребята там просто «наелись», когда играли в меньшинстве. Удаление повлияло напрямую на результат матча. Пусть нам хотя бы объяснят, что произошло в том эпизоде с удалением на 5 минут? Наш тренерский штаб и я лично, да и многие – не увидели.

«Металлург» в ходе домашней серии, в которой провёл 3 матча, не одержал ни одной победы. Приходится довольствоваться только одним баллом, заработанным благодаря овертайму. Новокузнечане продолжают занимать 16 место в турнирной таблице. 25 ноября кузня игрой с «АКМ» начинает выездное турне из 4 матчей.

Долгожданное событие. Но не самое

Новокузнецкая хоккейная команда вернулась на родной лёд, на Арену Кузнецких Металлургов имени Олега Короленко. Пока только молодёжный коллектив «Кузнецкие Медведи», но для горожан это большое событие. Подопечные Андрея Лунева в рамках домашней серии приняли «Ирбис».

«Ирбис» по началу действовал активнее и первым размочил нули на табло. «Кузнецкие Медведи» тут же сравняли, Иван Фирич точно бросил от синей. На перерыв команды ушли при лидерстве казанцев – 1:2.

Второй период получился зрелищным и эмоциональным. Зрители увидели 6 заброшенных шайб. Сначала новокузнечане сделали счёт ничейным. Кирилл Коновалов при игре в большинстве остался один на пятаке и не промахнулся. На экваторе поединка оппонент с интервалом в 55 секунд дважды поразил ворота Артура Баянова. Подопечные Андрея Лунева не собирались сдаваться и проигрывать. Много прессинговали, атаковали. И сделали результат – 4:4. Отличились Александр Точилкин и Иван Ковязин. Но соперник не сдался и вновь вышел вперёд за 0,1 секунды до сирены.

В заключительном отрезке вместо Артура Баянова вышел Лев Хашин. На 51 минуте Вадим Захаров сравнял. В овертайме вся игра шла в зоне «Ирбиса», полный контроль был за «Медведями», но отличиться не удалось. Дело дошло до буллитов. И здесь сильней оказались новокузнечане, отметившие своё возвращение на родную арену победой. Решающую попытку забил Александр Точилкин.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»:

- Получился праздник. Мы очень рады, что вернулись в хорошие условия. Сами видели атмосфера какая. И очень хорошо, что мы в этот день, в этой игре добились победы. Всем спасибо, всех поздравляю.

Поддержать Кузнецкие Медведи пришло 766 зрителей. Это лучший показатель посещаемости игр Молодёжной хоккейной лиги в Новокузнецке с сезона 2017/18. Подопечные Андрея Лунева благодаря победе вернулись на первое место в турнирной таблице. Следующий матч на «Арене Кузнецких Металлургов» имени Олега Короленко состоится 25 ноября. Соперником станет «Молот». Игра начнётся в 13:00.