Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новости спорта

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

На коротком отрезке

«Металлург» завершил выездную серию. В первых двух матчах новокузнечане набрали три очка. Впервые в сезоне выиграли по буллитам, перебросав «Ижсталь», и проиграли в дополнительное время «Молоту».

Третьим оппонентом стал «Торос». После равного первого периода во втором новокузнечане пропустили три шайбы. В начале заключительного отрезка, кузня сократила отставание до одного гола, но оппонент уже через 34 секунды сделал результат 4:2 в свою пользу. Перед финальной сиреной наша команда отличилась в третий раз, заменив перед этим голкипера на дополнительного полевого. Однако уйти от поражения не удалось. Сталевары, сделав за матч 73 броска, 49 из которых пришлись в створ, завершили встречу с результатом 3:4.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Металлург»: «Матч мы проиграли на коротком отрезке во втором периоде, пропустили три шайбы, потом была равная игра. Инициатива переходила от одних к другим. У меня большие претензии к нападающим, сегодня кроме одного звена выделить больше некого. Сделаем правильные выводы, у нас ещё одна игра на выезде, нацелимся на нужный результат в Набережных Челнах.

В заключительном матче выездной серии, кузня встретилась с дебютантом ВХЛ, «Челнами».

Первый период прошёл с явным преимуществом «Металлурга». Новокузнечане сделали в 4 раза больше бросков в створ и забросили две шайбы. Голов могло быть и больше, но без реализации осталось численное преимущество – «Челны» трижды подряд нарушали правила. В одном из случаев после броска Кирилла Мелякова шайба попала в перекладину.

Во втором периоде «Металлург» сохранил преимущество. Соперник дважды нарушил правила, и в одном случае большинство было реализовано. На 38 минуте хозяева при счёте 0:3 сумели отличиться, но через две минуты Даниил Лапин, оформив дубль, вернул разницу в три шайбы.

В заключительном периоде наша команда забросила четыре безответные шайбы, последовательно забив в равных составах, большинстве и дважды в меньшинстве. Помимо Лапина дубли в этой встрече оформили Илья Чефанов, Вячеслав Шевченко и Семён Иванов. В итоге – победа с крупным счётом 8:1.

«Металлург» в этом матче установил рекорд. ВХЛ: впервые в истории лиги сразу четыре хоккеиста одной команды оформили по дублю за один матч.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Металлург»: «Сегодня многое получалось. У нас неплохие игры были на выезде за исключением «Ижстали», там у нас игра не получилась, но мы её выиграли. С «Молотом» и «Торосом» были неплохие игры. В Перми проиграли в овертайме, в Нефтекамске в третьем периоде сделали 21 бросок в створ, 32 в сторону ворот, а у соперника было три броска в створ. Немножко не сложилось там. А сегодня звёзды сошлись и забили, и доминировали, сомнений никаких не было.

Новокузнечане после 24 игр занимают 11 место в турнирной таблице. Команда начинает домашнюю 4-матчевую серию. Первым оппонентом станет победитель прошлой регулярки – «Югра».

Крупные поражения

«Кузнецкие Медведи» продолжают домашнюю серию. Новокузнечане встретились с чемпионом и финалистом последнего Кубка Харламова, «Омскими Ястребами» и «Чайкой» соответственно.

В матче с финалистом новокузнечане в первых двух периодах показали хороший хоккей и открыли счёт на 26 минуте, хотя могли сделать это намного раньше. Отличился Егор Иванов. Были хорошие возможности и для того, чтобы после увеличить отрыв. Гостей выручал вратарь. В заключительном отрезке удача оказалась на стороне соперника, который забросили в ворота Артура Баянова четыре безответные шайбы. В итоге нашей команде не удалось увеличить победную серию до шести поединков.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»: «Игру можно разделить на два отрезка – первые два периода и третий. Первый и второй периоды можно занести себе в актив: мы играли достаточно уверенно, владели инициативой, вели в счёте. То, что случилось в третьем периоде – такое иногда бывает. В первую очередь отношу это к неуверенности. Не всей команды, но ещё есть проблемы в плане психологии. Она не даёт нам в полной мере раскрыть свои возможности. Отсюда и такие неуверенные действия в третьем периоде, соперник наказал нас за ошибки.

Матч против «Чайки» протекал похожим образом. В воротах «Медведей» на игру с чемпионом вышел воспитанник школы «Металлург» Лев Хашин. Для голкипера 2006 года рождения матч против «Чайки» стал полноценным дебютом в МХЛ – Лев впервые появился в старте, а сама игра стала второй.

17-летний вратарь отлично вошёл в игру, действовал надёжно и в первом периоде отразил всё, что было. А было 10 бросков. Не пропустил ни в равных составах, ни в меньшинстве. «Медведи» до перерыва имели шансы открыть счёт, но забить не удалось. И в целом равный период с равным счётом и закончился.

По ходу второго периода всё развивалось хорошо для хозяев. Гости получили удаление, и Егор Иванов открыл счёт. На экваторе встречи была возможность увеличить отрыв. Пётр Михальченко не реализовал выход 2 в 0. На 35-й минуте чемпионы сравняли счёт. А перед перерывом с интервалом в 32 секунды вышли вперёд с преимуществом в две шайбы – 1:3. В заключительном отрезке нижегородцы отличились ещё раз. Финальные цифры на табло – 1:4.

Андрей Лунев, главный тренер ХК «Кузнецкие Медведи»: «Момент, когда начинается это противостояние, игра кость в кость, не хватает у нас психологии. И конечно, в таких играх, на таких скоростях, единоборствах, нам не хватает исполнительского мастерства.

Спустя три года молодёжный коллектив возвращается на Арену Кузнецких Металлургов. Команда 16 ноября на своём льду встретится с «Ирбисом». После того, как арена примет матчи МХЛ и отработает в рамках утверждённых регламентов и требований лиги, будет рассмотрен вопрос о переезде на Арену имени Короленко и команды «Металлург».

Впервые в истории

«Сиб-Транзит» провёл первый в истории домашний матч Суперлиги в Новокузнецке. Команда в рамках восьмого тура принимала «Сибиряка».

Новокузнечане с первых минут активно шли вперёд, контролировали мяч, не позволяя сопернику убегать в контратаки. Первый гол случился незадолго до перерыва. Дамер Аманбаев обыграл соперника на фланге и точным ударом в ближний угол пробил голкипера. Не успел оппонент разыграть с центра поля, как Иван Костяной совершил отбор и увеличил отрыв – 2:0.

В начале второго тайма гости допустили ещё одну ошибку и Дмитрий Хусаинов поразил пустые ворота – 3:0. Новосибирцы не бросили играть, запресинговали Альберта Агаджанова и сократили цифры на табло. На 37-й минуте Виктор Лейфельд отдал на Игоря Зайкова, который сделал 4:1. Коллективы до финального свистка обменялись голами, но на результате это не сказалось. Итоговый счет – 5:2.

Евгений Давлетшин, главный тренер МФК «Сиб-Транзит»: «Первый матч в истории города. Можно сказать, исторический. Спасибо большое всем болельщикам, которые сегодня пришли. При домашних трибунах играть дорого стоит. Как говориться, родные стены помогают».

Поддержать команду в первом домашнем матче пришло около 2 тыс. болельщиков.

Вторая встреча с «Сибиряком» начиналась по такому же сценарию. Новокузнечане давили, контролировали темп матча. Но пропустили первыми на 16 минуте, и рисунок игры изменился. Новосибирцы играли от обороны и ничего не давали сделать хозяевам. А перед финальным свистком, оппонент отличился ещё раз и установил окончательный счет – 0:2.

Дмитрий Хусаинов, нападающий МФК «Сиб-Транзит»: «У нас были моменты, надо было просто реализовывать. Забей мы первыми, игра бы пошла нормально. Мы не реализовали свои шансы, поэтому такой результат.

«Сиб-Транзит» после восьми туров имеет в своём активе 18 очков и занимает девятое место в турнирной таблице. 17 и 18 ноября команда на выезде сыграет против лидера чемпионата – «Ухты».